+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 375

Тема: EC2 - разработка

  1. #41
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    может стоит все таки однотипные юниты объединять в какие-то формирования перед битвой ? а то микроменеджмента прибавляется, перед битвой нужно будет сидеть и объединять, если поленишся, тебя меньшими силами побьют.
    честно говоря не понял что имеется ввиду
    наверное путаница воин-юнит опять. давайте вместо "юнит" говорить "отряд".
    воины составляют отряды. отряды ходят по оперативной карте. в отряде могут быть воины разных типов и количеств.
    когда отряды сражаются, происходит рассчет битвы их воинов. лог битвы можно посмотреть в рапорте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #42
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    честно говоря не понял что имеется ввиду
    наверное путаница воин-юнит опять. давайте вместо "юнит" говорить "отряд".
    воины составляют отряды. отряды ходят по оперативной карте. в отряде могут быть воины разных типов и количеств.
    когда отряды сражаются, происходит рассчет битвы их воинов. лог битвы можно посмотреть в рапорте.
    тогда можно перефразировать предложение так
    перед началом битвы
    1. все отряды расформировываются
    2. однотипные воины объединяются в новый отряд
    3. новые отряды вступают в автобой

    суть в том, что бы я не был вынужден перед битвой перефоматировать свои отряды, что бы иметь преимущество крупного отряда в битве
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    тогда можно перефразировать предложение так
    перед началом битвы
    1. все отряды расформировываются
    2. однотипные воины объединяются в новый отряд
    3. новые отряды вступают в автобой

    суть в том, что бы я не был вынужден перед битвой перефоматировать свои отряды, что бы иметь преимущество крупного отряда в битве
    в автобое только два отряда сражаются, когда один отряд нападает на другой отряд.
    на одной клтке может стоять только 1 отряд.
    естественно чтобы получить более сильный отряд можно объединить отряды но объединение выполняется в междуходье т.е. в течение хода ты оперируешь теми отрядами что есть... точнее они сами оперируют собой посрдством твоих приказов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  4. #44
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    в автобое только два отряда сражаются, когда один отряд нападает на другой отряд.
    на одной клтке может стоять только 1 отряд.
    естественно чтобы получить более сильный отряд можно объединить отряды но объединение выполняется в междуходье т.е. в течение хода ты оперируешь теми отрядами что есть... точнее они сами оперируют собой посрдством твоих приказов.
    хм ... выходит если у меня по дороге идет крошечный пеший отряд, он создаст пробку в масштабах страны и не позволит по этой дороге обогнать себя конным отрядам ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    хм ... выходит если у меня по дороге идет крошечный пеший отряд, он создаст пробку в масштабах страны и не позволит по этой дороге обогнать себя конным отрядам ?
    ну надо его сдвинуть, и конники проедут) а потом пусть дальше идет куда шел..
    можно сделать чтобы конники или какие-то важные отряды сами сдвигали тормозов с дороги и проезжали, а те потом возвращались на дорогу, в автоматическом режиме.
    вообще масштаб игры я задумал оперативный, т.е. не вся страна а какая-то область небольшая относительно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  6. #46
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ну надо его сдвинуть, и конники проедут) а потом пусть дальше идет куда шел..
    можно сделать чтобы конники или какие-то важные отряды сами сдвигали тормозов с дороги и проезжали, а те потом возвращались на дорогу, в автоматическом режиме.
    вообще масштаб игры я задумал оперативный, т.е. не вся страна а какая-то область небольшая относительно.
    имхо один отряд на клетке создаст игроку тучу неудобств. а для чего такое ограничение задумано ? а как в городах, фортах и т.п. тоже только один отряд будет ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    имхо один отряд на клетке создаст игроку тучу неудобств. а для чего такое ограничение задумано ? а как в городах, фортах и т.п. тоже только один отряд будет ?
    а какие неудобства например?

    один отряд на клетку нагляднее и удобнее для автоматического режима, например есть проблема что делать если вражеский отряд нападает на клетку через которую идут несколько наших. подробней это обсуждалось тут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  8. #48
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    а какие неудобства например?
    проблему с пробками уже озвучил, еще явно в организации обороны будут неудобства. послать со всех сторон в нужную точку отряды будет не достаточно, они сгрудятся там на обширной площади и понадобиться куча ходов, что бы их слить в один отряд который будет перекрывать, перешеек например. погрузить на корабли, наверно тоже толчея начнется, которая добавит неудобств.
    имхо такое ограничение добавляет не интересного микроменеджмента, простая задача погрузить армию превратит стратегию в банальный сокобан.

    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    один отряд на клетку нагляднее и удобнее для автоматического режима, например есть проблема что делать если вражеский отряд нападает на клетку через которую идут несколько наших. подробней это обсуждалось тут
    да вроде нет проблем, два цикла, один по тикам, второй по отрядам. после перемещения отряда проверяем 8 соседних клеток, есть враги - стартуем автобой. т.е. идущий следом отряд может вступить в бой на этом же тике, но позже. думаю так было в е-цив, но если реализуется четвертый вариант, наверно могут быть нюансы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    проблему с пробками уже озвучил, еще явно в организации обороны будут неудобства. послать со всех сторон в нужную точку отряды будет не достаточно, они сгрудятся там на обширной площади и понадобиться куча ходов, что бы их слить в один отряд который будет перекрывать, перешеек например. погрузить на корабли, наверно тоже толчея начнется, которая добавит неудобств.
    имхо такое ограничение добавляет не интересного микроменеджмента, простая задача погрузить армию превратит стратегию в банальный сокобан.
    по идее игрок только дает команду к кому нужно присоединиться, и отряды сами идут и присоединяются. то есть они не сгрудятся а именно что присоединятся к главному отряду. на подходе конечно могут образоваться пробки.. но в этом случае можно командовать чтобы А присоединился к Б а Б к В, А догоняет Б и присоединяется, далее отряд АБ идет и присоединяется к В.
    т.е. продумать более менее логистический вопрос
    вообще я хочу больше внимания уделить логистике и в т.ч. любимую тему Йорика с дорогами реализовать - вытягивание армий вдоль дорог, пропускная способность дорог и т.п.
    то есть должна достаточно хардкорная игра получиться, хотя я конечно не хочу искуственных трудностей создавать игроку, управление в идеале должно быть очень простым. пару кликов и готово. но перед этим хорошо подумать.

    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    да вроде нет проблем, два цикла, один по тикам, второй по отрядам. после перемещения отряда проверяем 8 соседних клеток, есть враги - стартуем автобой. т.е. идущий следом отряд может вступить в бой на этом же тике, но позже. думаю так было в е-цив, но если реализуется четвертый вариант, наверно могут быть нюансы.
    ну в ециве видно они всегда начинали бой когда рядом кто-то появлялся, а у меня более тонкая настройка задумана - обороняться, убегать, преследовать (и не кого попало а определенный отряд) так что.. нюансы самые что нинаесть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  10. #50
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Сорри за перерыв - выборы у нас, просто пипец какой напряг.
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    по идее игрок только дает команду к кому нужно присоединиться, и отряды сами идут и присоединяются. то есть они не сгрудятся а именно что присоединятся к главному отряду. на подходе конечно могут образоваться пробки.. но в этом случае можно командовать чтобы А присоединился к Б а Б к В, А догоняет Б и присоединяется, далее отряд АБ идет и присоединяется к В.
    т.е. продумать более менее логистический вопрос
    В который раз присоединяюсь к Дэсперадо: ОЮНТ - гроб для стратегии. Ты ж вроде в выделенной фразе сам пытаешься обойти ОЮНТ, но только для прохода через перешейки - так зачем же снова выёживаться с эквантами и эпициклами?! Лучше сразу принципиально решить вопрос в сторону реализма: ОЮНТ как дебильный и антистратегический принцип - долой, величина армии в клетке ограничивается нарастанием реалистичных штрафов - падением управляемости, повреждаемости, транспортной проходимости клетки и т.д.
    вообще я хочу больше внимания уделить логистике и в т.ч. любимую тему Йорика с дорогами реализовать - вытягивание армий вдоль дорог, пропускная способность дорог и т.п.
    то есть должна достаточно хардкорная игра получиться, хотя я конечно не хочу искуственных трудностей создавать игроку, управление в идеале должно быть очень простым. пару кликов и готово. но перед этим хорошо подумать.
    Спасибо за внимание - ценю Хардкорность в разумной степени тоже нужна - не очередной же Травиан делаешь, сколько народу на тамагочах погорело - вон боюсь, что у Майкла куча работы впустую пропадет Никак не могу уговорить их сначала подумать, возможно ли вообще сделать интересный СТРАТЕГИЧЕСКИЙ тамагочи - прежде чем угрохать кучу работы на очередной ФоН - красивый и неинтересный.

    Что-то я не понял: Петер, ты говоришь о куче новых фич - но прототип вроде в теме лежит старый - я скачал, еще раз прогнал - никто ни с кем не воюет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  11. #51
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    В который раз присоединяюсь к Дэсперадо: ОЮНТ - гроб для стратегии. Ты ж вроде в выделенной фразе сам пытаешься обойти ОЮНТ
    вовсе нет, в жизни тоже один отряд через другой не может пройти. первый должен пропустить второго или второй должен идти за первым, третьего не дано)
    конечно могут они идти через одну клетку или нет зависит от того что мы будем считать за клетку
    в одном случае это можно, в другом нет.
    но игра чтобы оставаться играбельной должна отвечать на этот вопрос четко - да или нет. и мне удобнее выбрать оюнт.

    прежде чем угрохать кучу работы на очередной ФоН - красивый и неинтересный.
    ну вобще люди играют, и им нравится. об этом красноречиво свидетельствует само хотябы число клонов травиана (десятки наверно игр)

    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Что-то я не понял: Петер, ты говоришь о куче новых фич - но прототип вроде в теме лежит старый - я скачал, еще раз прогнал - никто ни с кем не воюет
    да, исходники старые, и об этом написано даже в первом посте. выделил жирным дополнительно.
    исходники я уже выкладывать не буду пожалуй
    т.к. объем работы проделан с тех пор приличный. жаба душит в интернет выкладывать
    я сейчас доделаю еще пару пунктов своего плана, вычищу баги и можно будет потестировать. в этом месяце думаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Peter; 02.11.2012 в 15:16.
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  12. #52
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    вовсе нет, в жизни тоже один отряд через другой не может пройти. первый должен пропустить второго или второй должен идти за первым, третьего не дано)
    У нас с тобой в этом вопросе очень разное представление о жизни И ты в отличие от меня - уж извини - возражаешь слишком абстрактно: "через отряд другой..." "Отряд" в твоем понимании непонятно что - 2 человека, 20002? Я же предлагаю ФУНКЦИЮ проходимости: чем больше людей в клетке - тем больше тиков проход сквозь них другого "отряда", тем больше проблем у игрока при атаке, защите, СНАБЖЕНИИ.
    ну вобще люди играют, и им нравится. об этом красноречиво свидетельствует само хотябы число клонов травиана (десятки наверно игр)
    Вряд ли много настоящих циверов играет - именно играет, а не просто попробовали. Так как в Циву играет - чтоб на месяцы затягивало.
    да, исходники старые, и об этом написано даже в первом посте. выделил жирным дополнительно.
    Сорри, не заметил - давно не заглядывал, с разгону картинку перелистал.
    исходники я уже выкладывать не буду пожалуй
    т.к. объем работы проделан с тех пор приличный. жаба душит в интернет выкладывать
    Логично.
    я сейчас доделаю еще пару пунктов своего плана, вычищу баги и можно будет потестировать. в этом месяце думаю.
    Жду с нетерпением
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  13. #53
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    У нас с тобой в этом вопросе очень разное представление о жизни И ты в отличие от меня - уж извини - возражаешь слишком абстрактно: "через отряд другой..." "Отряд" в твоем понимании непонятно что - 2 человека, 20002? Я же предлагаю ФУНКЦИЮ проходимости: чем больше людей в клетке - тем больше тиков проход сквозь них другого "отряда", тем больше проблем у игрока при атаке, защите, СНАБЖЕНИИ.
    2 человека это что за отряд? если отряды нормальной величины то одному придется так или иначе уступить одну полосу движения для более быстрого второго. это означает что его хвост должен встать а голова вытянуться вперед и люди с левой половины дороги скажем перейти в правую. по большому счету это то же самое как если б юнит отошел с клетки на пол шажка и пропустил быстрого вперед, потом вернулся на дорогу и продолжил движение. это проще и понятнее чем прохождение юнитов друг через друга с замедлением скорости по какой-то хитрой формуле.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  14. #54
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    2 человека это что за отряд? если отряды нормальной величины то одному придется так или иначе уступить одну полосу движения для более быстрого второго.
    НЕТУ (!!) такого понятия - "нормальной величины"! В каждом случае, каждый игрок должен иметь право отрядить именно нужного размера и состава отряд!
    это означает что его хвост должен встать а голова вытянуться вперед и люди с левой половины дороги скажем перейти в правую. по большому счету это то же самое как если б юнит отошел с клетки на пол шажка и пропустил быстрого вперед, потом вернулся на дорогу и продолжил движение. это проще и понятнее чем прохождение юнитов друг через друга с замедлением скорости по какой-то хитрой формуле.
    Юниты не стоят на дорогах, а только двигаются по ним, и в этом вопросе - транспортная проходимость дорог - мы вроде с тобой начинаем приходить к консенсусу.

    На клетке - условно исхожу из рассчитанной клетки в Циве 16х16 км - можно напихать огромное число войск, если стоять шеренгами и танк-к-танку. И при этом по дорогам можно более-менее двигаться другим юнитам, ну с меньшей скоростью - все же забитая войсками клетка как-то ограничивает движение.

    Не знаю, кого больше - тех циверов, кому "проще и понятнее" твой вариант, или тех - кому мой.

    А если в клетке нет дорог - то юнит идет толпой, медленно. Это же можно учитывать при нападении на такую толпу: особенно если бой идет 0 тиков, но за тур может быть несколько боев + если сделать гибче, удар принимает не вся рать в клетке, а в зависимости от строя: если походный, марш - то только передняя часть, но задние быстро подоспевают; если на стоянке/готовые к бою - то почти все; если армия разбрелась по клетке (чтоб бОльшую часть ее контролировать или еще зачем) - то принимает удар только часть - напавший компактный враг перемалывает армию по частям, как в 41м.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  15. #55
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    НЕТУ (!!) такого понятия - "нормальной величины"! В каждом случае, каждый игрок должен иметь право отрядить именно нужного размера и состава отряд!
    в моем понимании нормальный отряд это у которого пара телег хотя бы в обозе едет, а значит просто так протолкаться "пропустите, извините" через другой отряд нельзя не остановив его и не расчистив дорогу.

    Юниты не стоят на дорогах, а только двигаются по ним, и в этом вопросе - транспортная проходимость дорог - мы вроде с тобой начинаем приходить к консенсусу.
    правильно, на дороге стоять не надо - отойди в соседнюю клетку и вставай там.

    На клетке - условно исхожу из рассчитанной клетки в Циве 16х16 км - можно напихать огромное число войск, если стоять шеренгами и танк-к-танку. И при этом по дорогам можно более-менее двигаться другим юнитам, ну с меньшей скоростью - все же забитая войсками клетка как-то ограничивает движение.
    это все понятно но слишком мелочно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  16. #56
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    правильно, на дороге стоять не надо - отойди в соседнюю клетку и вставай там.
    так на соседней клетке может быть горы, леса и прочее. может быть быстрее было бы дойти, чем карабкаться на скалы пропуская. опять же может тот, что уступает менее многочислен и скоростной, но более важен и его больше ждут на конечном пункте, а его подвинуться. имхо вариант с "подвинутся" не столь уж прост и понятен ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Дэспер, наверное проблема в том, что Петер мыслит масштабами варгейма - и тогда ЧАСТИЧНО с ним можно согласиться, маленькие клетки и маленькие отряды; мы же мыслим масштабами глобальной стратегии, и там действительно на клетке может многое уместиться и многое произойти за все тики. Но прогит он, и надо приспосабливаться

    Знать бы хоть рамки приспособления - где и что Петер уже принял за аксиому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  18. #58
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от iDesperado Посмотреть сообщение
    так на соседней клетке может быть горы, леса и прочее. может быть быстрее было бы дойти, чем карабкаться на скалы пропуская. опять же может тот, что уступает менее многочислен и скоростной, но более важен и его больше ждут на конечном пункте, а его подвинуться. имхо вариант с "подвинутся" не столь уж прост и понятен ...
    отходить можно не на целую клетку а на пол шага. технически он уже в другой клетке на первом тике перехода но ничего не мешает на второй тик или там пятый (смотря сколько времени идет пропускаемый отряд) вернуться назад.
    можно ввести правила по которым будет определяться кто кого пропускает. например даем приказ чтобы вот этот отряд не беспокоили и его будут обходить а он спокойно идти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  19. #59
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    отходить можно не на целую клетку а на пол шага. технически он уже в другой клетке на первом тике перехода но ничего не мешает на второй тик или там пятый (смотря сколько времени идет пропускаемый отряд) вернуться назад.
    Вот так?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7cc1940a7d9f.jpg
Просмотров: 1
Размер:	97.2 Кб
ID:	5703
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  20. #60
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580


    нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters