+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Цив 5 на божестве - слишком легко?

  1. #41
    Совершу обряд некромантии и тоже поделюсь своими достижениями:
    Наконец-то удалось победить на божестве всеми четыремя типами победы:

    Настройки: NQ мод 10, Божество, быстрая скорость, Пангея, дефолтная карта на 6 цивилизаций.


    В целом NQ мод делает возможной победу военным путем и культурным путем на быстрой пангее - божестве. В оригинальном бнв по моим ощущениям такое сделать почти невозможно. Тут же при игре за каждое направление получилась интересная игра с борьбой до самого финала.
    Есть правда небольшой перекос в сторону культуры: почти всегда эстетику нужно качать второй веткой (разве что в военной концовке можно без нее), иначе компы могут очень быстро съесть всех своим туризмом на 170-ом ходу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Последние полгода я вернулся в циву, но не в мультиплеер. Для мульти у меня сейчас запала не хватит. Сидеть 6-10 часов в онлайне без продыху в одну партию вообще не вариант, а для почтовок я частенько могу выпасть на несколько дней, что тоже очень плохо для всех. Посему начал осваивать нелюбимый мной ранее сингл на божестве.

    На удивление, когда проникся темой получается достаточно интересно.

    Играю со стандартными настройками и некоторыми самоограничениями приближёнными к тому как играет комп. То есть, скорость стандарт, карта пангея (на морских комп совсем дурень), агроварваров не ставлю (эти цифровые идиоты слишком часто дарят им поселков), есть руины (пусть их стартовые юниты их тянут, может и мне мои помогут). Мир-война с ГГ нельзя, ломать-чинить улучшения нельзя, освобождать клетку за счет передачи в ГГ нельзя, ВЛ сразу (!!!!) использовать, только ВИ иногда (ну очень редко) откладываю под чудеса, целенаправленно каперить целые флоты нельзя. Старт не подгоняю, как началось с рандома так и поехали. Играю на 8 персон, само собой без всяких модов, только интерфейс EUI.

    Выигрываю около 50% партий. В целом только космосом. Все доигранные до конца это космос, кроме одной где решил Полинезией развлечься на островной карте (там туризмом задавил). Ряд партий бросил, т.к. понятно что я уже выиграл, типа всех догнал к индустриалу кроме одного лидера, которого вынес линкорами с приставкой "супер". Добивать задохликов или идиотов с огромной массой юнитов просто не нравится. Выжить, выстоять, укрепиться, обрасти друзьями/союзниками, догнать, осадить лидера(-ов) если нужно, оторваться и поехали! в космос. Как-то так...

    Из интересного нравится важность мировой политики. Не всегда надо сразу начинать со всеми дружить, надо всмотреться, что происходит в мире, кто с кем блокируется и против кого. Но в некоторых случаях наоборот надо подписывать дружбу с каждым кто предлагает. Если собрался атаковать кого-то, то, как правило, нужно готовить эту акцию, чтобы на тебя дальше не окрысились. Дипломаты вместо шпионов, целые комбинации если надо останавливать лидера, который за тридевять земель. Все это прямо даже в цвет, хотя год и раньше назад я считал это УГ

    В общем, если кому-то интересно, отвечайте, поделюсь и выдам на обсуждение некоторые интересные наблюдения и "секреты"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #43
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Жаль что из почтовок выпал(. Но мы все равно верим в тебя!)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  4. #44
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Да, из почтовок я выпал, могу пропасть на N дней, при N стремящемся к бесконечности, увы...
    Итак, мой опыт более-менее успешной игры на боге.

    Чудеса.
    Никаких попыток с чудесами, тут тому кто хоть раз пытался найти в себе бога, все понятно без комментариев. Все чудеса заберут божественные компы без вариантов.

    Религия и вера.
    Никаких специальных попыток с религией и даже пантеоном. Дикие бонусы искусственных недочеловеков часто вообще позволят им укрепить(!) религию раньше, чем вы наберете очки на пантеон, даже ломанувшись с ходу во святилище.
    Исключение это вера на халяву.
    Либо изначально верогенерирующая нация, либо дикий фарт в виде двух религ. ГГ или религ. чуда природы рядом. В этом случае надо все равно забить на попытки своей религии, а пантеон брать такой, который поможет развитию прямо сейчас, и который не жалко будет потерять потом. Дворец, лечилка и тому подобное. Сразу вам хорошо поможет, а потом, да и пес с ними. Соответственно, пантеоны дающие только веру это худший выбор.
    А вот дальше по поводу веры и религии все интереснее. Изначально исходим из следующих посылов:
    1) Играть мы будем с чужой религией.
    2) Тысячи очков веры к концу игры практически не нужны. В ФФА с людьми часто это решающий козырь, покупка ученых или инженеров. С компами все по-другому. В подавляющем большинстве случаев либо нам удается решающий перелом в эпоху индустриал/модерн, а тогда уже дальше ВЛ не нужны, либо не удается и мы скорее всего проигрываем.
    Поэтому.
    Внимательно всматриваемся в религию соседей. Если рядом есть то, что нам интересно, а в большинстве случаев именно так и происходит, то в районе средневековья таки начинаем искать у себя генераторы голубей, домики на веру или союзы с религ. ГГ. Может и в античности нам можно будет строить светильники и даже храмы, но это если повезет. В любом случае нам нужны будут здания купленные за веру и/или инквизиторы. Да, да, именно инквизиторы! Очень полезный юнит в такой игре, чтобы удержать залетевшее полезное верование. Тут мы возвращаемся к пункту 2 этого раздела и вспоминаем, что копить кучу веры под конец смысла почти всегда не имеет. Постоянно перекрывать дороги толпам вражеских миссионеров и пророков дело на любителя. Вдобавок отряды часто могут понадобиться на фронте. Так что 400 или 600 веры за инквизитора? Да легко, не вопрос!
    В моей практике неоднократно были ситуации целенаправленного удерживания пары и даже тройки религий, в зависимости от города. Там где много джунглей, с пантеоном на джунгли. Там где пустыня с пустыней. Где выгоны, на выгоны.

    Но это все на старте не главное. О главном в следующем посте...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  5. #45
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  6. #46


    Почитал все комменты, и у меня сложилось впечатление, что я играю в какую то другую Циву.
    Кому не хватает сложности на божестве, ставьте самую высокую скорость, крошечную карту (4 игрока 8 гг). Цивилизации все рандом, даже свою. Ресурсы редкие, карта - равнины/пустыни/ледниковый период. Типы побед - все. Конечно же с агрессивными варварами и руинами. У меня при таком раскладе 1 игру из 10 получается только выйграть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Похожие темы

  1. Демократия легко обращается в фашизм
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 4
    Новое: 09.10.2014, 20:57
  2. Научная победа на божестве за ~200 ходов
    от pix 2 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 117
    Новое: 19.08.2013, 01:43
  3. Как победить на Божестве? или стратегия победителя
    от White в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 10
    Новое: 30.12.2005, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters