Как вариант, предлагаю следующий план китайской кампании (без логистики):
1) Прежде всего всеми наличными силами следует уничтожить большой стек в Пхеньяне.
2) Затем в районе Сеула-Пхеньяна оставляем силы, необходимые для обороны, а остальные войска переправляем в Южный Китай (как более «жирную», важную и близкую часть Китая).
3) В Южном Китае основные гарнизоны расположены в двух самых южных городах - Сиане и Макао. В более северных городах гарнизоны - 3-4 юнита, в Пекине - 5. Поэтому атаку логично начать на северо-западе Южного Китая.
4) Для перевозки всей армии сразу кораблей не хватит, да ее и не нужно скучивать в одной точке, поскольку гарнизоны малы. Перевозим последовательно двумя-тремя потоками, и высаживаем в трех разных местах. Кроме того, после сеульской битвы будет много раненых, и они будут лечиться с разной скоростью. В первой волне десанта пойдут те, ко вылечится побыстрее, во второй - кто пострадал сильнее. Отдельно надо продумать, как лучше распределить осадные между армиями: где защита будет сниматься осадными, а где - фрегатами (все китайские города - прибрежные).
Далее по плану:
5) Желтая армия - 1-2 сити-рейдера и много кирасиров, без осадных. Высаживается у Нанкина, в ближайшей точке к Сеулу. Там от Сеула всего две хода караками. Защита Нанкина снимается фрегатами. После взятия Нанкина - присоединяется к Зеленой Армии. (По сути - ЖА - это кавалерия для Зеленой армии).
6) Одновременно Зеленая армия - сити-рейдеры, гренадеры и осадные юниты, приплывает на галеонах (те же 2 хода от Сеула). Штурмует Гуаньчжоу и Тянцзинь, идет к Пекину, соединяясь с Желтой армией. Далее объединенная Зеленая армия завоевывает два самых южных города.
7) Вторым рейсом корабли высаживают Красную армию - между Шанхаем и Ченсу. Она захватывает два этих города и блокирует силы, идущие из северного Китая, пока Зеленая армия заканчивает на юге. Потом - идет на север и берет Ханьчжоу.
После завоевания южного Китая:
8) Часть Зеленой армии садится на корабли и обплывает Китай против часовой стрелки, десантируясь и захватывая Этруски и Шаньдун.
9) Часть Красной армии возвращается на кораблях к Вонсану, берет его и потом захватывает два последних китайских города на Севере.
Хорошо бы поставить шпионаж на Китай на 1-2 хода, чтобы видеть производство и точно увериться, что в пустой области на Севере нет еще городов. (Хотя, все 15 китайских городов вроде бы засвечены)





Ответить с цитированием