Времени оказалось меньше, чем планировалось, успел отыграть только 3 хода. До четверга отыграю еще сколько-то ходов, но раньше 19.00 не начну. Если кто-то перехватит до этого времени - возражать не буду.

1665

Беру Ван Гона в вассалы (+80 монет). Возвращаю ему Хянсан.
Расходы на содержание городов в итоге возросли на 3 монеты:

До:


После:


Ван Гон хотел учить национализм, заставил его учить химию (через 18 ходов). Может, начнет фрегаты делать.
Выменял у него лишнюю рыбу (+5-ю) на моллюсков (1 из 4)
Подарил ему коров, меха и пряности.

Изабелле продал медь за $7.
Продал карт на 100 (Изабелла, Мао, Петр)
С Вильгельмом открыл границы (у нас меркантилизм).

В отношениях с Китаем ушел +1 за совместную войну, но -1 за покровительство врагам не добавился. Однако получили -3 за торговлю с Ван Гоном. Вот, блин, надо было не торопиться! Плохо: с Китаем неприязнь и, кстати, нет 10-ходовой паузы (т.к. мы с ним мир не заключали). Если ударит прямо сейчас, может разбить под ноль.

План войны с Китаем: сначала разделаться с его стеком около Сеула, а затем переправить ситирейдеров и осадные на юг Китая и захватывать города с юга. Так что эта война начнется с эпической битвы под Сеулом, где будет сломан хребет китайской военной машины.

Всех плывущих юнитов пока везу в Сеул, буду уравновешивать китайский стек. Часть карак оставляю в Сеуле (с учетом подплывающих, там накопится 8-10).

Изменения в производственных планах:
Лагос - конюшни вместо караки (карак 20 штук, больше делать не будем)
Вавилон - синагога вместо раввина
Порту - кирасир вместо даоса
Гимара - гавань вместо даоса
В Лиссе - конюшня вместо шпиона.

Миссионеров и штирлицев будем строить после ЗВ. Сейчас нужно по максимуму использовать орг-бонус.

В Вавилоне, пока у нас касты, выставил 16 торговцев (ВЛ за 2 хода).
В итоге наука выросла на +23 колбы (с 184,5 до 207,5), деньги выросли на +84 (с 20 до $104), очки великих на +136 (c 70 до 206). Естественно, проседаем по пище и молоткам, зато используем бонус ЗВ по ВЛ. Жаль, что это не было сделано хотя бы ходом ранее (на следующем ходу уходим с каст). Это я к тому, что при Представительстве даже на ЗВ не стоит выставлять всех и везде «к сохе», спецы все равно могут быть выгоднее. Особенно - в особых городах.

Шпионаж на 3 хода выставляю против Китая, чтобы просветить города.
Шпионскую активность против Голландии считаю малоэффективной, намерен немного поубавить. Шпионов тратить - исключительно на смену цивиков. Самый дешевый и одновременно самый близкий город у Вилли - Миддельбург, туда и надо возить основную часть (и там наверняка нет контрразведки).

Вижу, что оборона наших собственных земель заброшена. В Брагансе даже нет мента (поэтому возвращаю назад топора, которого было повезли в Сеул). А ведь Астрономия есть почти у всех соседей. И мы ведь не можем, «если вдруг», вернуться на 10 ходов назад к более раннему сейву. Надо бы не только иметь небольшой отрядец кавалерии в центре и по 2 хороших защитных юнита в крайних прибрежных городах, но и выделить 4-5 карак для патрулирования на подступах. Караку, которая возвращается из Иберии, оставляю патрулировать (пока туда нечего везти)


1670

Открыли Образование, далее Экономика (1 ход, даже при 20%), потом Либерализм. Науку оставляю на 100% для максимизации от эффекта ЗВ.

Ван Гон перешел к свободному рынку и пацифизму. Теперь химия у него за 13 ходов (вместо 17). Изабелла - к бюрократии.

Мы же возвращаемся к прогрессивному и гуманному рабству от косного и отсталого кастового строя. Наши алхимики научились создавать трудолюбивых големов из глины. Народ ликует, для пенсионеров и бюджетников ведется бесплатная раздача рабов. Прочие могут оформить кредит.

Вилли наклепал фрегатов штук 15, также и линейный у него заметил.

Лисса - конюшня (универ, 4 хода). Лагос - конюшня (универ). Брага - банк (универ). Аккад - гренадер (универ). Лейрия - гавань (универ). Гимара - торговые ряды (универ). Авары - иуд монастырь (храм). Сиппар - библиотека (достройка торговых рядов). Эвора - банк (универ)

В Порту и Вавилоне прерываю текущее строительство и ставлю универы.
В 6 городах оставил строительство банков, в ближайшие 2-3 хода догоню слейвом.

В Вавилоне оставил только 4 торговца. В ходе акции прошлого хода, доля ВТ выросла до 52%.

В Эворе и Аккаде по 1-й мастерской переделал в фермы.
Остальными рабами делаю пребилды мельниц.

Китайские орды стягиваются к Сеулу. Наши - окапываются и долечиваются за стенами города. Провел апгрейд 1 мейса тройного ситирейдера в гренадеры (110 монет). Надо немного разбавить стек огнестрельными.

Вопрос: как будем дальше развивать генерала Перейру? Дать ему +1 радиус или +30% на отскок? Пока не трогаю.


1675

Золотой Век закончился, начинается година испытаний.

Открыта Экономика, далее Либерализм, потом - Корпорации.
Науку на 0, как минимум, до постройки универов.

У Вилли через 3 хода - сталь.

Китай отвел главный стек в Пхеньян. Это хорошо: с нашими прокачками его нужно подловить в городе.


Надо решать, где строим Биржу. Сеул еще долго будет приходить в себя, притом что количество буддийских городов лишь немного больше количества даосских. В Сеуле еще придется ЗД строить. Если в Вавилоне сейчас случайно выпадет ВП вместо ВТ, однозначно Биржу - в Тао.

Сантарен - библа (раввин для Сеула).
Фара - слейв банка (-2) (универ)
Авары - слейв иудхрама (-2) (суд)
Ниппур - слейв банка (-1) (универ)
Универы начну слейвить, наверное, на следующем ходу.

У Авара и Порту - еще по 1 мастерской - в фермы

Фишки почти все уже подвигал.

Промежуточный сейв: SCG-Izvrat7 AD-1675.CivBeyondSwordSave