Ход 287-5 (1834)
Карл, вассал Людовика, построил храм Махабодхи. Звал на войну с Чингисом. Послан. У Людовика родился генерал. Цезарь слегка сбил защиту с Лакамхи и Никомедии, сломал лодки у Сапотека. Петр дирижаблями бомбил СА. Хабаровск вымирает. Ожил Красноярск – тоже вымирает. В Мутале каждый ход добавляется по недовольному войной, так что постройка Уолл-стрита застыла на 11 ходах. Придется строить тюрьму.
Первый наш дирижабль отправил в Сапотеки. На Западе – накапливаю защитную армию.
Петр изобрел двигатель ВС, у него эсминцы.
У нас электричество будет на следующем ходу, причем при науке=0. Как раз накопится денег на радио (до 2800 - на 4-5 ходов).
Восток:
Шпион дошел до Ярославля. Там 2ф, пушка, стрелок, пика, меч, топор. Рядом – эсминец и фрегат.
В Ростове Петр добавил 1 стрелка и 4 дирижабля, проапгрейдил двух рыцарей в казаки, одного рыцаря отогнал в Смоленск. К гарнизону Смоленска добавились фузилер, пушка, казак, рыцарь.
Мне эта тенденция не понравилась, решил штурмовать Смоленск в два хода, хотя катафракты еще не вылечены и 2 новых пушки не дошли.
Штурм Смоленска: разбил кату и требушет, задействовал фузилеров с вероятностью 90-96%, потом использовал 2 пушки, одну потерял, и далее долбил без потерь всеми юнитами, кроме 4 раненых катафрактов (по числу юнитов город все равно было не взять). 2 кавалериста сделали отскок. Что хорошо, три фузилера остались абсолютно здоровенькими, + подошли две новых пушки с двойной прокачкой на штурм и фузилер¸ из Сармат подтянулся здоровый катафракт.
Наши потери: 1 ката, 1 требушет, 1 пушка.
Враг: 3 пушки, 6 фузилеров, казак и рыцарь.
В Смоленске остались: 3 здоровых пушки и арб, 2 сильно побитых фузилера и пушка. Можно на следующем ходу продолжить штурм. У Петра бюрократия, призывать он не может.
Решил также проредить защитников Ростова, а то они скоро перейдут в наступление. Это последняя крупная армия у Петра. Действовал по той же схеме, но поскольку силы меньше, а СА бомбили дирижабли, результат оказался хуже.
Наши потери: 1 ката, 1 требушет, 2 пушки (били с вероятностью ок. 40%), 1 кавалерист (72%) и, увы, генерал-фузилер Лисандр, несмотря на вероятность 82% :-(
Враг: 7 фузилеров, 1 гренадер, 1 пика, 1 казак.
Осталось в Ростове: 2 здоровых пушки и очень сильно покоцанные: 2 казака, 1 фузилер, 3 стрелка, 2 топора.
Минус: тут у нас нет супермедика. Придется дожидаться армии из Владивостока. У нас только 2 здоровых юнита – фузилер, кавалерист и еще один на подходе. Плюс через ход будут еще штурмовые 1 фуз и 2 мейса. Выдвинул из Владивостока к Ростову 1 пушку (свежее подкрепление) и 5 кат под прикрытием фуза и кавалериста. Остальные пока лечатся.
Петр сдаваться не хочет. Из подкреплений на Востоке понадобятся еще пушки, либо придется каты апгрейдить. Пока эсминцев не видно, построил конвейер из галеонов, позволяющий перекидывать до 6 юнитов за 1 ход. Перебросил 3 призывных фузилера для гарнизонной службы. Апгрейдил слона с 3 звездами и лошадью для борьбы с казаками.
Ход 288-6 (1836)
Открыто электричество. После радио – СМИ. Радио открывается за 4 хода. ВУ, вопреки моим ожиданиям, дает не паровой двигатель, а расщепление атома. Но там нужно 3-4 ВУ. Надо было ускорять электричество, как советовал Ил.
Людовик тоже открыл электричество. Теперь может расщепление атома и индустриализацию.
Снова приходил Карл, просил разорвать торговлю с монголами. Отказал.
Петр исследует Авиацию через 6 ходов. Очки шпионажа переключаю на Цезаря. Надо бы в городах поочередно достраивать шпионские учреждения до полного комплекта.
Стремительно возрастает усталость от войны, по роже за ход. Тюрьмы не справляются. Возможно, скоро придется включать культуру и достраивать театры и стадионы.
Занес индуизм в Кайсери.
Запад:
Цезарь продолжает осаждать флотом прибрежные города. Новых десантов не видно.
Разведка дирижаблем показала стек Петра в Мали: 6 фузилеров, 14 рыцарей, пушка, 2 каты и по мелочам. Галеонов там нет, десант пока не грозит. Из-за этого стека Петр пока не капитулирует. В верхнем левом углу на картинке – флот десанта возвращается в Рим.
Восток:
Ожили Сарматы, голодают.
Петр бомбил все войска, в том числе под Смоленском.
Взятие Смоленска. Там прибавился здоровый фузилер, 2 пушки, катапульта, но большая часть юнитов – сильно пораненные. Получилась драка больных с больными. Две новых пушки с двойной прокачкой на штурм выбили сильнейших фузилеров, но побочный ущерб был только одному юниту.
Потери: 1 катафракт.
Враг потерял: 3 ф, 6 пушек, катапульта, арбалет. И сколько-то дирижаблей.
За городом обнаружились фузилер и катапульта. Добить нечем.
Смоленская армия далее пойдет на СПб и Якутск, заодно прикроет Владивосток.
Петр на капитуляцию все еще не согласен, но за мир предлагает уже не Гао, а Якутск.
Гарнизон Ростова значительно усилился: 3 пушки, 7 казаков, 1 фуз, 2 топора, 3 стрелка. Но 3 казака и фузилер – раненые.
Шпион дошел до городка Хунну – 2 ф, пушка, рыцарь, пика, мечник. Рядом в озере зачем-то плавают эсминец и фрегат.
ММ с прошлого хода еще не менял. Вокруг Ростова фишки пока не двигал. В принципе, можно выбить пару сильных юнитов без потерь. Из Владивостока можно двинуться и на Питер, где сейчас будет пусто.
Сегодня продолжать не смогу. Если кто-то очень хочет, может взять бразды.
scg_izvrat6 288.zip
Нужно ли выкладывать в папку сосиски сейвы за промежуточные годы?








Ответить с цитированием