+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стратегические игры

  1. #1

    Стратегические игры

    Полагаю, что на наш-фанатиках в силу специфики ресурса существует немало пользователей, любящих стратегические видеоигры. Предлагаю в данной теме публиковать информацию о стратегических играх, для которых создание отдельной темы по каким-либо причинам нецелесообразно. Я тут недавно вспоминал проект Василия и решил заодно актуализировать информацию о состоянии рынка орионоподобных игр (Master of Orion). Собственно говоря, состояние весьма плачевное, но парочку свежих игр я все-таки надыбал.

    Distant Worlds

    http://www.matrixgames.com/products/...Distant.Worlds


    Star Ruler

    http://starruler.blind-mind.com/

    Для целей ознакомления скачал обе игры, но с первой пока так и не разобрался в силу ее сложности, кроме того она не локализована.

    В Star Ruler существует встроенный русский язык (переведена не полностью), поэтому пока ее и изучаю. На первый взгляд, впечатляет конструктор кораблей и возможности настройки их поведения (ИИ). Игра поддерживает экспорт и импорт дизайнов, кроме того на сайте разработчика есть раздел, куда можно выложить свои дизайны и ознакомиться/скачать дизайны других пользователей.

    З. Ы.

    Обе игры являются низкобюджетными проектами и изначально вышли в очень сыром виде, но разрабы вроде как работают над ошибками, и в текущих версиях сабжи уже вполне играбельно. Правда в случае с Distant Worlds разработчики пожадничали и решили свою же работу над ошибками оформить в виде платного дополнения, оставим сей факт на их совести.

    В общем если кого-то заинтересует, потом можем обменяться впечатлениями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  2. #2
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    Эх, какая хорошая тема заглохла...

    Дядя Гиви, ты ещё в космостратегии играешь или уже забросил? Мне что-то за последние 10 лет ничего оригинального на глаза не попадалось. 5 лет назад купил Galaxy Civilization II, так и до неё руки не дошли. Хотя нет, руки то дошли. Установил, сыграл несколько ходов и возникло чувство дежавю.

    А от Star Ruler меня сразу надпись Real Time оттолкнула. Real Time накладывает много ограничений, польза от неё только если играешь по сети.

    Я вот сейчас откопал старый добрый "рогалик" Angband. Там вообще одна псевдографика, но игрушка затягивает. Хотя я и не толкинист.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Ну вот наконец я могу что-то ответить уважаемому Али Гарху . Вышла новая космостратегия "Endless Space" от малоизвестного французского разработчика. Несмотря на явную бюджетность, игра сделана очень качественно, сама по себе является классической TBS. Пока еще не знаю на сколько сильно она меня затянет, но пару раз уже приходил на работу в зомбированном виде после бессоной ночи. Купить можно в Стиме, в скором времени разработчики планируют добавить официальную поддержку русского языка. Кстати, уже есть очень неплохие любительские переводы, ссылки на которые можно найти в соответствующей теме на конференции Elite games. Лично мне также импонирует подход разработчиков: раскрыли общественности все исходники и осуществляют тюннинг игры совместно с сообществом. В общем, учитывая явную дефицитность жанра, рекомендую к просмотру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  4. #4
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Какой высокий стиль! Такая объемная тема и всего 3 поста, да еще с интервалом больше года

    Все-таки кризис жанра налицо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #5
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    Читал я похвальный обзор от Бобика на эту игру, но установить так и не решился. Теперь же обязательно попробую.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  6. #6
    Скажем так, идейная наследница Master of Orion II и, соответственно, Civilization. Традиционный геймплэй-исследование, колонизация, развитие, дипломатия, война и в итоге несколько типов побед. Полноценных игровых фракций пока девять, каждая из которых может быть полностью перенастроена с учетом гандикапа. В принципе, по прошествии времени стали видны и недостатки. Лично для меня самый основной недостаток-невысокая вариативность развития. К примеру, в той же Civilization IV стратегии игры могли отличаться кардинально в зависимости от того, к какому типу победы игрок стремится. Кроме того, выбор стратегии не освобождал игрока от поиска оптимальных тактических решений. К сожалению в Endless Space такого не наблюдается, оптимальная стратегия всегда одна: сначала исследуем технологии для колонизации засушливых планет и тундры, затем учим технологии из ветки дипломатии для заключения соглашений и торговли, потом учим техи для постройки улучшений, увеличивающих счастье и снижающих недовольство от экспансии и перенаселения собственно для экспансии. В итоге имеем серьезные проблемы с реиграбельностью, ибо партии выходят как однояйцевые близнецы. Если разработчики смогут решить эту проблему (именно увеличат вариативность эффективных решений), то у игры определенно есть будущее, в противном случае-увы.

    З. Ы.

    Это был ответ на комментарий Peter'a на сайте. По какой-то причине не смог оставить свой коментарий, скорее всего из-за настроек безопасности на рабочем компе или старой версии эксплорера ( IE7).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  7. #7
    А мне вот какая космическая стратегия нравится: Звёздный Барон Сначала кажется всё очень просто - берёшь свою систему, от неё направляешь корабли на чужую и захватываешь её.

    Но затем оказывается, что специализацию системы можно менять: базовый, кораблестроительный, финансовый, оборонительный и т.д. (всего 7) и нужно грамотно балансировать, чтобы захватить всю галактику.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8

    Stellaris - новая игра от Paradox.



    Компания Paradox Interactive официально анонсировала глобальную космическую стратегию в реальном времени Stellaris. В ней игроку предлагается сыграть за одну из семи рас, или создать уникальный вид, настроив его характеристики. Огромный мир содержит тысячи миров для колонизации и населен другими расами – некоторые из них весьма дружественны, а некоторые готовы сразу вступить в бой с незнакомцами. Во втором случае очень пригодится редактор кораблей, позволяющий создавать суда на основе открытых технологий.

    Научный прогресс вашей цивилизации может идти по трем различным направлениям – общество, инженерия и физика. Каждый из путей имеет свои плюсы, а некоторые исследования могут повлиять на всю галактику или даже разрушить основные концепции вашей цивилизации.

    Над созданием игры работает команда, ответственная за такие проекты, как Crusader Kings II и Europa Universalis IV. Дата релиза стратегии пока не сообщается, зато можно посмотреть небольшой тизер.
    http://store.steampowered.com/app/281990/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters