Результаты опроса: Постиндустриальное общество - это...

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Миф. Щас эти буржуи так затянут пояса, что неграм в африке позавидуют.

    1 6.25%
  • преувеличение. Промышленность - главный источник "настоящих" рабочих мест. Но запад справится.

    2 12.50%
  • Вопрос, требующий дополнительного изучения. Но феномен несомненно есть.

    4 25.00%
  • В целом верная концепция. Хотя, возможно, есть некоторые нюансы.

    8 50.00%
  • передовая стадия экономической жизни. Пошли нах со своим кризисом.

    0 0%
  • Другое (щас расскажу)

    1 6.25%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Постиндустриальное общество - миф или реальность?

  1. #41
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Я так чувствую, тут люди личным опытом делятся?..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #42
    Цитата Сообщение от Санек21 Посмотреть сообщение
    По моему это грустно а не забавно.Все-таки недалеко мы ушли от обезьян.
    официально
    предупреждение за "мы", отвечай за себя
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    официально
    предупреждение за "мы", отвечай за себя
    Гость ты чего?Меня как минимум двое я и Спарк если мне не изменяет склероз, а если присмотреться то меня вообще 21.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44


    Запоздал я с комментом на 2 года, но все же отвечу
    Солидаризируюсь с Питером в отношении несогласия определения понятия постиндустриальный.

    Как в целом верно заметил автор темы, общество прошло несколько фаз развития: архаичную (период охотников и собирателей), традиционную, индустриальную и сегодня уже вступает в когнитивную фазу развития. Каждая новая фаза характеризовалась снижением доли физического труда и повышением доли умственного. Так же важно отметить, что после каждой фазы шла переходная пост-фаза, в которой появлялись зачатки следующей фазы развития, в нашем случая рассматривается постиндустриальная фаза как переходная от индустриальной к когнитивной.
    Итак, в индустриальную фазу человек на заводе (и не только) занимался реально тяжелым физическим трудом, производство было механизированно (но не автоматизированно). В постиндустриальную фазу производство уже стало частично автоматизировано (иными словами робатизировано), однако по прежнему требуется достаточно много людей для контроля и регуляции этого производства. Как уже говорилось ранее, следующей фазой идет когнитивная фаза. В ней производство уже полностью автоматизированно, человек нужен только для контроля за работой роботов (аналогично тому, как сегодня для работы на поле достаточно 1-2 человек). Но так же, как сельское хозяйство перестало быть лицом индустриальной экономики, так же заводы более не являются лицом экономики когнитивной. Как уже верно отметил Питер, рабочего в когнитивной экономики заменяет инженер, КБ приходит на смену заводам.
    Так же важно отметить, что когнитивная экономика представлена лишь спорадически в развитых странах типа США, некоторых стран Европы, России, Японии и т н азиатских тиграх.

    Как по-вашему – стабильна ли текущая ситуация? И если нет, то куда качнется маятник? Вернется ли промышленность в развитые страны или развитые страны будут там, где сейчас промышленность? Если же ситуация стабильна, то как по-вашему будут развиваться отношения первого и третьего мира в ближайшем будущем?
    В ближайшие десятилетия страны юга (аграрные и индустриальные) по прежнему будут мастерскими мира, но по мере повышения рентабельности создания полностью автоматизированных заводов, производство будет перетекать обратно в развитые страны. Последствия предсказать сложно, но все предыдущие фазовые кризисы (переход из одной фазы в другую) сопровождались сокращением мирового населения более чем на треть. Причем эксперты прогнозируют не только войну между развитыми странами и странами юга, но и внутри самих развитых стран (вспомним войну севера и юга в США, когда шла борьба двух укладов: традиционного и индустриального).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Похожие темы

  1. Имперское Географическое Общество
    от SPARC в разделе Палаты команды Деспотия MTDG2
    Ответов: 299
    Новое: 07.09.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters