Спасибо.
Честно говоря всегда считал, что людям это неважно, и что никто ее не читает.но отсутствует много статей в педии.
Да, возможно экспансию стоит прикрутить, причем экономическими мерами. Впрочем, мы размышляем над интеграцией RevDCM, и тогда со стабильностью совсем другая песня будет...без фактора нестабильности в виде бунтов и возможности даже в каменном веке построить экономически стабильную империю(притом не зачет грабежей а засчет зданий и низкой коррупции), компы расселяются сумашедшими темпами и никакие варвары им не помеха. так зулусы у меня к 1000доНЭ настроили кучу городов и пачками нападали на соседей. притом дажу дорог у них толком не было.
В чем же его читерскость выражается?Hunter - абсолютно читерский юнит. это не есть нормально...
Prime Timber становится доступен в городах не с той технологии, с которой начинает обрабатываться. На данный момент вроде бы с Sailing. Поскольку это многих смущает, пожалуй, изменим это в 3.01.
Чужие готовые карты с модом работать не будут. Зато с ним будут работать много разных скриптов по генерации карт. Многие из них гораздо лучше встроенных: http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=cat&id=9не знает ли кто где взять для этого мода карту земли Huge?
пробовал грузить разные - вылетает. это понятно.
встроенная необьятная наверное очень хороша. но увидеть не удалось - прождал загрузки полчасаа на рэндомной треш какойто выходит
![]()
против Hunter нет современных войск(кроме конных похоже) и промоутов. сами же они имеют бонус атаки против большинства юнитов и скорость 2. с чего этот бонус атаки? чтоза охотники такие что топоров и мечников пачками из леса выносят? как оборонятся если они по твоей земле по лесам бегают. втроем 2 луков в городе выносят. и не догнать их. ни дорог еще к тому времени ни мостов...
Это легкая пехота. Тактика и экипировка легкой пехоты практически не менялась с античности до позднего средневековья. Легкая пехота (если они не были совсем уж вчерашними крестьянами) представляла серьезную угрозу для тяжелой просто в силу того, что тяжелый бронированный пехотинец обычно не мог догнать противника, брезгующего броней, в то время как тот больно кидался дротиками или снарядами из пращи. Совершенно справедливо отмечено, что их надо топтать кавалерией. Ну или прятаться в городах. Охотник - это просто варварская разновидность легкой пехоты (кстати, далеко не самая качественная).
to Walter Hawkwood
Начал новую игру на большой карте. Выпал Муссолини. К настоящему времени установлены дипломатические отношения только с частью цивилизаций. Заметил, что у всех них в отношениях с Муссолини в настроении стоит +3 за характеристику. Это что, Дуче так положительно на всех влияет?
Не знаю, показалось или раньше просто был невнимателен. В моде под БТС варварские юниты теперь намного быстрее восстанавливают утраченное после боя здоровье. Варварский лучник из атаковавшего город стека за один ход восстановил здоровье с красного индикатора на желтый
У многих лидеров есть теперь положительный или отрицательный модификатор к дипломатии. Все адекватно отражается в игре (полезный совет: свойства своего лидера можно в любой момент посмотреть, наведя курсор на флаг на основном экране).
Возможно он просто уровень получил. При взятии любого promotion отряд восстанавливает половину здоровья.Не знаю, показалось или раньше просто был невнимателен. В моде под БТС варварские юниты теперь намного быстрее восстанавливают утраченное после боя здоровье. Варварский лучник из атаковавшего город стека за один ход восстановил здоровье с красного индикатора на желтый
Вобщем выдохлась игра
Не нравится мне тупая неисторичная экспансия. сеттлеров на имераторе компы клепают с сумашедшей скоростью. при этом содержат огромную армию. пока все не заселят - не воюют. ради железа строят города на другом конце континента. скушно... новых государств не образуется...
подручивайте экспансию. а так очень симпатичнонациональные юниты радуют.
Кстати, да.
На большой карте пока отыграл немного. Но тоже заметил, что цивилизации очень активно расширяются еще в самые ранние века. Попробовал снизить количество цивилизаций, задаваемых по умолчанию на большой карте с 12 до 8. Но это не слишком помогло. Начало эпохи классицизма, а уже почти все земли охвачены этими цивилизациями. Варвары выпадают и создают мало проблем.
В версии под варлорд перед началом игры открывал редактор и добавлял варварам несколько технологий и втыкал какое-то количество варварских городов. Тогда это помогало добавить острых ощущений. Почти каждый ход с какого-то момента превращался в непрерывный экшен. Набеги варваров доставляли много бед и часть цивилизаций исчезала под их напором. В такой ситуации думалось как бы выжить и сохранить ранее основанные города, чем прихватить еще землицы и расширить империю.
Может и в Realism Invictus следует изначально усилить варваров, чтобы жизнь медом не казалась?
Есть вариант просто ограничить тем что основывать города до открытия определенной техи можно только в культурных границах.
Мод на поселения в культурных границах есть.
Увеличить стоимость переходов по уровням культуры (а значит расширения границ) можно легко в ручную.
Таким образом можно не создавая перекоса в игре в сторону расс с характеристикой Империалист (а увеличение стоимости поселенцев создаст такой). Так как они будут расширятся в этом случае не в два раза быстрее, а уже в 4 и выше... так как количество молотков в начале игры минимально, и потому +50% к поселенцу даст просто "МЕГА" бонус...
Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...
Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия
Ну, я не совсем это имел в виду. Я имел в виду, что от числа городов должна больше "проседать" экономика.
Кстати, +50% молотков на сеттлера и/или рабочего - это не такой большой бонус на самом деле, т.к. это именно +50% молотков,в то время как в строительстве тех и других еще участвует еда. Так что в зависимости от конкретной ситуации это бонус 0-50% (причем реальные 50% будут только если город не производит лишней еды вообще).
Так в том то и дело, что с едой проблем в разы меньше... Чем с молотками в начале игры =))
Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...
Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия
Сам на практике с русскими версиями Civ4 не сталкивался, но может быть установка вот этого (и использование английского языка) поможет? http://www.civfanatics.ru/threads/72...-Sword-v.-3.19
Вышел патч 3.01! Качать здесь.
Графическую часть не трогает совсем, поэтому весит всего ничего. Требует установленную 3.0 (полную или облегченную).
Поскольку все равно все играют на английском, думаю, что список изменений на нем никого не смутит.
General changes and tweaks:
- Number of turns and number of turns per year in late game tweaked as a result of hands-off tests. Should now match tech progress better.
- A couple of tech with Classical requirements moved from Ancient to Classical for consistency.
- Some fixes for unit animations.
- Lowered Buddhism spread a bit and increased Solar Cult spread, based on test runs. Also increased Buddhist missionary costs.
- Hit light cavalry units with a nerf bat; all light and medium cavalry is now vulnerable to firearms.
- National siege units updated to not be 100% lethal, to keep in line with other siege units.
- All leaders now should have a first contact greeting (even if quite generic).
- African classical palace no longer out of scale.
- Toned down Greek Hypaspists a bit (still awesome!).
- Civs should now be somewhat more eager to found traditions (although testing shows this is still not always true).
- Switched off AI "victory strategies". They screwed up AI behaviour something grand - AI didn't care about anything but warfare.
- Japan gets a slightly less pink color from now on, and Celts are no longer grey.
- Prime Timber now available for trade with Woodcutting, not Sailing (because people kept getting confused).
- Ministries no longer show in towns (as intended).
- Workshop bonus from Guild Monopoly removed to get rid of Guild Monopoly/Labor Union supercombo and workshop spam.
- Added "Legen(wait for it!)dary" gamespeed for those who find "Realistic" too fast.
- All military units now cost a bit more hammers (=less units, more performance).
- Enabled Forest Preserve imporvement.
- ICBMs are now useful again.
- Some civs will now use previously unused flavor units.
World map changes:
- Minor leaders on the World Map given appropriate personalities and stopped from being minor. Now they will just refuse most diplomatic transactions and will be very likely to declare war on someone who borders them. There are no "always war" factions on the World Map now.
- Barbarian fort now have less city defense bonus, a weakness against gunpowder units and no first strike immunity.
- World Map City States get bonus happiness and research in their capital. The bonus won't apply to any other cities they manage to capture.
- City States now get local sources of copper, horses and iron when they research corresponding techs. These resources are lost if the City State is conquered.
- Several more barbarian and minor cities placed to hinder some overpowered civs.
- Added a lot of existing swamps all over the world, extended grassland in Eastern Europe a bit further north (St. Petersburg is definitely not in tundra).
- Adjusted World Map research speed and upkeep settings.
- Mayans now use a Native American flavor spearman instead of a default hoplite.
- All semi-civilized minors and city states can get a true Great General now, just as Hungary did.
- Semi-civilized minor research lowered (they still keep up with major civs pretty decently).
- Revised several colors for factions on the World Map for more contrast with their immediate neighbors.
P.S. Пересобрали инсталляторы для 3.0; теперь ручное указание пути должно работать. Таким образом, архивные версии мода больше не нужны.
to Walter Hawkwood
Вроде чуть побыстрее стало с завершением ходов на карте мира. И загрузка окон дипломатии теперь происходит намного быстрее. Но с определенного момента игра опять начинает тормозить
Есть ли возможность самому исправить определенный xml-файл, чтобы сыграть за одну из малых наций (голландцев, нубийцев, венгров и т.д.)? При этом заменив один из занятых слотов для больших наций (например, инков или ацтеков), переведя их в малые нации. И в каком месте нужно это делать. Сам пытался найти, просматривая различные xml-документы, но не смог найти
Да, конечно можно. Просто не XML, а саму карту. Там все достаточно просто и понятно - но если возникнут вопросы, помогу. Другое дело, что играть при этом придется именно за малую нацию со всеми их особенностями (отсутствие сеттлеров, бонус/штрафы и т.п.). Для того, чтобы сделать из любой из них "большую" цивилизацию, нужно править сильно больше одного файла.
А тормоза там теперь "честные", просто из-за того, что всего и всех много. Тут уж только другая карта поможет (что планируется).
И как это сделать? Если можно, объясните прямо здесь на форуме, а не через личку. Может, другие тоже захотят пройти игру за одну из малых наций
Это не проблема. В этой игре интерес представляют уникальные юниты и строения. Выбирая очередную цивилизацию, всегда сталкиваешься с чем-то новым. Только по отсутствию поселенцев возник вопрос. Когда проходил игру за инков, подарил своим соседям майя один из захваченных городов миноров на двухклеточном острове где-то восточнее нынешней Кубы. После захвата города в нижней части меню появился вариант "вернуть город цивилизации майя". Остров интереса не представлял, поэтому и вернул его соседям. Но через некоторое время (ходов через 70-80) заметил, что майя стали самостоятельно основывать города на территории Кубы и на других островах. Значит, строить поселенцев они всё-таки умеют? Ведь острова были ранее не заселенны ими. Майя именно сами основали там города. Это не спутаешь, например, с захватом ими города какого-нибудь минора на материке. Сейчас точно уже не скажу, но шел приблизительно 500-600-ый ход при скорости игры "реализм"
Ну, ждём тогда очередного патча. Размер карты планируете уменьшить?
В файле карты каждая цивилизация прописана в формате
Очевидно, что интерес представляет в данном случае строка PlayableCiv=1 (0). Вот ее для нужной цивилизации и надо исправлять. К слову, строку MinorNationStatus=0 трогать не надо - при значении 1 она просто отключает дипломатию для данной цивилизации (как примитивы в 3.0).Код:BeginPlayer Team=1 LeaderType=LEADER_GANDHI LeaderName=Gandhi CivDesc=Indian Empire CivShortDesc=India CivAdjective=Indian FlagDecal=Art/Interface/TeamColor/India.dds WhiteFlag=1 CivType=CIVILIZATION_INDIA Color=PLAYERCOLOR_ORANGE ArtStyle=ARTSTYLE_INDIA PlayableCiv=1 MinorNationStatus=0 StartingGold=0 StartingX=70, StartingY=51 StateReligion= StartingEra=ERA_ANCIENT RandomStartLocation=false CivicOption=CIVICOPTION_GOVERNMENT, Civic=CIVIC_DESPOTISM CivicOption=CIVICOPTION_LEGAL, Civic=CIVIC_RULEOFFEAR CivicOption=CIVICOPTION_LABOR, Civic=CIVIC_TRIBALISM CivicOption=CIVICOPTION_ECONOMY, Civic=CIVIC_DECENTRALIZATION CivicOption=CIVICOPTION_RELIGION, Civic=CIVIC_PAGANISM Handicap=HANDICAP_NOBLE EndPlayer
У миноров есть возможность строить сеттлеров по достижении определенного технологического уровня, довольно высокого (теха Administration, ЕМНИП).Это не проблема. В этой игре интерес представляют уникальные юниты и строения. Выбирая очередную цивилизацию, всегда сталкиваешься с чем-то новым. Только по отсутствию поселенцев возник вопрос. Когда проходил игру за инков, подарил своим соседям майя один из захваченных городов миноров на двухклеточном острове где-то восточнее нынешней Кубы. После захвата города в нижней части меню появился вариант "вернуть город цивилизации майя". Остров интереса не представлял, поэтому и вернул его соседям. Но через некоторое время (ходов через 70-80) заметил, что майя стали самостоятельно основывать города на территории Кубы и на других островах. Значит, строить поселенцев они всё-таки умеют? Ведь острова были ранее не заселенны ими. Майя именно сами основали там города. Это не спутаешь, например, с захватом ими города какого-нибудь минора на материке. Сейчас точно уже не скажу, но шел приблизительно 500-600-ый ход при скорости игры "реализм"
Ну, не уменьшить существующую, а просто сделать еще другие.Ну, ждём тогда очередного патча. Размер карты планируете уменьшить?