Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
есть игры где отдельные юниты или группы юнитов игроков ходят по очереди. где-то можно выбирать следующее подразделение, где-то оно автоматом выбирается.. есть игры где очередность хода зависит от параметра "инициатива" юнитов соответственно более инициативные ходят первыми
http://en.wikipedia.org/wiki/Time-ke...e_one.27s_turn
Спасибо за ссылки, - сорри, никак не выберу время нормально прочитать - на английском читаю с напрягом, увы Я так понимаю, я в оптимальном варианте за WE-GO, и только если все же надо выёживаться и приспосабливаться таки к поочередному режиму, то надо копаться в его подвариантах.
проблема со случайным перескоком между подразделениями в том что какое либо планирование становится невозможным.
Ну почему сразу невозможным? Ведь можно напланировать в конкретной точке и паузе, прилепить типа "склеротичку", и когда ход сюда вернется - посмотреть. что же ты хотел. Сложно - да. Но может это приемлемая цена за реализм?
ты жалуешься что крейсер может прикрыть два транспорта а так он вообще ни одного не прикроет. разве что транспорт както надо будет сцеплять с крейсером в один юнит но тогда надо придумать чем это будет плохо.
Конечно надо сцеплять. Или на крайняк - сначала нужно сходить в нужном направлении крейсером, спалив его ходы, но "расчистив"/проверив путь. И только потом идти транспортом. Но это худой крайняк - ведь после остановки транспорта отдельно от крейсера случайный даже немного-военный катерок транспорт потопит, надо учитывать дальность хода транспорта и крейсером остановиться раньше, чтоб транспорт мог догнать крейсера. И все равно - если транспорт двинется после нескольких случайных ходов РАЗНЫХ игроков - есть вероятность, что на пути к крейсеру транспорт наткнется на уже оказавшегося на пути врага. Так что надо сцеплять юниты в таких случаях. Вроде ж сцепление принципиалных проблем не вызывает?
вторая проблема в управлении. для рпг и мелкой тактики (типа как в героях меча и магии) это нормально, когда все юниты на одном экране, в одном сражении. а в глобальной стратегии будут постоянные перескоки из одной точки в другую. если же будет использоваться инициатива вместо случайного выбора - это еще хуже т.к. игроку придется держать в голове всех юнитов (и их инициативы, очки действий и т.п.) на всех ТВД и планировать все операции одновременно.
Все операции и планируются в реале одновременно - если происходят одновременно. Другое дело, что Главком не планирует мелочи: он решает, куда послать напр. большую эскадру, в каком Севастополе-Одессе-Питере какой флот держать, какой гарнизон, какие им запасы амуниции, еды и пр. дать, какие дать полномочия командирам гарнизона - напр. могут ли помогать своим или должны 100%но сосредоточиться на выполнении основной задачи.

И вот если ЛИШИТЬ права Главкома-Правителя на микроменеджмент - тогда не будет сильных перескоков из ТВД в ТВД. Но конечно, это уже чисто режим э-цив,we-go. А после боев Главком уже может и просмотреть (типа из донесений) как происходили бои, чтоб найти свои ошибки в планировании.