Приложение 2 к джентельменскому соглашению

В нашем питбосе установлен нормальный таймер для реализации хода игрока - 24 часа, однако, когда в игре начинает требоваться реализация пошагового режима, этот таймер не всегда может быть использован, и это нормально. Засчет того, что процесс, как и правило двойного хода, сложно формализуемый создаю отдельную тему, в которой все могут получить разъяснения по поводу организации процесса походовки в режиме физически одновременного хода. Использовать паузу можно вплоть до 24 часов(в общем случае) ожидания и тем не менее настоятельно рекомендуется не затягивать специально и подчеркиваю, что дополнительное время дается не на обдумывание хода, а на реализацицию походового режима, то есть разрешение ситуации, когда один игрок физически не может ходить очень часто и его ждут другие игроки.

Взять паузу можно в любое время хода, не обязательно ждать, когда секунды сами дотикают до 0:00, берите паузу, как только понимаете, что не сможете походить до истечения таймера.
Этот момент крайне важен. Вы и только вы являетесь ответственным за осуществление хода в срок. Никто из игроков, в общем случае, не будет признан виновным в том, что вы не успели ход завершить, потому что пауза не была поставлена.

Я представляю себе ситуацию так:
Допустим, я могу ходить только утром с 9 до 12 часов и я должен ходить после ветренного ходока 1. И вот время близится к 12, а игрок 1 не походил, и при этом я понимаю, что когда я в следующий раз смогу походить, будет уже новый ход, я должен ставить паузу. Формально она может быть записана на игрока 1, это не так важно.

Пауза должна быть зафиксирована в соответствующей теме на null.civfanatics.ru, где нужно отметить зачем она взята, например, для реализации походовки между игроками 1 и 2. Там же регистрируются и обычные паузы, связанные с техническими проблемами.

Если игра находится в состоянии паузы - это не означает, что нельзя ходить, а наоборот, ходить можно и нужно, за исключением ситуаций, когда пауза инициирована судебным разибрательством, в этом случае судья может попросить игроков не ходить или разрешить ходить, но об этом должно быть сообщено в теме с паузами. Для осуществления хода, пауза снимается, но сразу по осуществлении хода она должна быть восстановлена.
Соответственно, можно брать паузу для другого игрока, который, например, просто не успевает походить, но не успел также никого предупредить, а инет пропал и т.п. Это fairplay, если у вас больше возможности следить за игрой, то это только поощряется. В случае, если пауза установлена для вас лично, ее можно снять.

Возможны ситуации, когда пауза уже установлена, но ситуация складывается таким образом, что пауза необходима не одному игрок, не двум, а более чем двум(инициатор и получатель пауз) игрокам. В этом случае о дополнительной необходимости паузы следует сообщить в теме с той целью, чтобы пауза не была неожиданно отменена без вашего ведома.

Вроде бы ничего сложного, такие вот нюансы. И все-таки я еще раз срезюмирую: паузы нужны для того, чтобы все успели завершить ход, просьба придерживаться этой благой цели и уважать время друг друга, и не растягивать игру намеренно. И тогда и только тогда нас ждет успех!