+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: Общая игра-сосиска "Возвращение Монтесумы", SCGV-1

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ход 120: Непривычно было вновь оказаться в Теночтитлане. Город сильно изменился с тех пор, как я его оставил. Он вырос, украсился величественными Чудесами. Да и сама империя уже насчитывает целых 4 города! Причём все города, видимо, чтобы легче было запомнить, начинаются на букву Т.


    Итак, целью своего правления я виду подготовку и начало победоносной войны с Персией. Ресурсов на строительство боеспособной армии у нас вполне хватает. Мы располагаем 7 тоннами железа (как оказалось при более внимательном просмотре, 1 тонну мы получаем от Чингиза, договор заканчивается на 138 ходу) и несчётными табунами лошадей. Для первой волны атаки Персии считаю нужным иметь 2 катапульты, 4 отряда мечников (1 из которых получится апгрейдом ягуара) и 1-2 всадников. В связи с этим - первые приказы наместникам в городах:

    Теночтитлан - после катапульты строим ещё одну.
    Теотиуакан - после мечника ещё один мечник.
    Тлателолько (самый дальний от персидского театра военных действий, только что построивший мечника) - здесь пришлось подумать, что лучше: 2 мечника или построить казарму, и затем получить прокачанного мечника? Без ОЮНТ и ограниченных ресурсов первый вариант, конечно же, был предпочтительнее. Однако здесь думаю лучше потратить 4 хода на казармы, а следующие 4 - на мечника. При дальнейшем размышлении решил установить очередь Казармы-всадник, т.к. время доставки юнита на фронт из этого города немалое.
    Тескоко - пусть продолжает строить монумент.

    Рабочие отправлены соединять Т-города в единую торговую сеть. То, что одна из линий этой сети будет проходить рядом с границами Персии - приятное совпадение.

    Прямо под столицей обнаружили чьи-то зелёные границы. Висящий в воздухе знак говорит нам, что это - Хельсинки. Надо будет заглянуть, познакомиться.

    Продал Чингизу красители за 252 монеты.

    Ход 121
    Дарий, видимо, что-то заподозрил, т.к. предлагает договор о совместных исследованиях. Отказываемся.
    Подумал, что если заключить с ним открытые границы и разведать всё хорошо? Перед атакой, разумеется, вывести все войска. Но решил, что не стоит этого делать, ведь мир внимательно смотрит на нас, мало ли что.
    Встретили Хельсинки, морские, дружелюбные. Они дали нам 15 монет.


    Ход 122
    Япония предъявила Персии большой порицам. Что же, наша атака будет как раз кстати.
    Рабочий, достроивший шахту на золоте идёт строить ферму у реки под столицей.

    Ход 123
    Бисмарк опять возникает. Дождётся и он своей очереди. Чингиз и Август помирились. Тлателололо... тьфу! Для сокращения именования городов в перспективе введения военного положения и повышения режима секретности повелеваю:
    Называть города
    Теночтитлан: Т-столица
    Тлателолько: Т-север
    Теотиуакан: Т-юг
    Тескоко: Т-железо

    Итак, жители города Т-север хотят пряности. Пока им придётся подождать.

    Маневрируем вблизи персидских границ.

    Ход 124
    Бисмарк напал на Августа. Вена просит помочь против варваров.
    Т-север достроил казарму. подумывал о постройке там оружейни и превращении его в мощный военный центр. Но всё же, 3 монеты в ход за вторую прокачку - дороговато... Придерживаемся первоначального плана - строим всадника.

    Пора продумывать диспозицию.
    Интересное место в лесу, отстоящее на 2 клетки от трёх персидских городов. Зайдя туда, катапульта сможет достаточно долго поддерживать наступление не передвигаясь. Однако будет проблематично её там прикрывать. Да и сама она окажется под обстрелом трёх городов. Рискованно. А вот на 1 гес западнее - вполне неплохая позиция. А вторая катапульта может стать на лесистом холме на севере.


    Ход 125
    Аския напал на Августа. Согласно недавно вышедшему бестселлеру "Богатеи мира" мы занимаем первое место. А, кстати, про золото. Я его не трачу. Коплю на постройку зданий, поднимающих счастье в городах, которое неизбежно просядет после завоевания и на перспективный апгрейд мечников в длинномечников. Вот только 55 монет построил, чтобы присоединить к Т-железу гекс с рыбой. Отложил там постройку монумента, строю лодку. 200 монет на неё тратить не буду, пусть сама строится (10 ходов).

    Ход 126
    Изучено литьё! Учим сталь. Если цирки и возврат ресурсов не смогут вытянуть счастье, прервёмся и сделаем крюк до арен.
    Катапульта, построенная в Т-столице доходит до лесистого холма под границей Персии за 3 хода. Значит начало войны будет через 4 хода. Глядя на деяния предшественников, захотелось в столице построить какое-нибудь чудо и самому. Это будет Ангкор-Ват, ускоряющий в 4 раза культурное расширение.

    Сидон хочет уничтожить Стокгольм. Мы ему уничтожим!

    Ход 127
    Аския предложил взаимное открытие границ. Согласились.Т-юг хочет мрамор. Будем иметь в виду.

    В Т-железе ставим приоритет на молотки, жители обрабатывают 2 сухопутные клетки, на которых по 3 молотка, таким образом лодка построится за 3 хода. Альтернативные потери в золоте составят 21 монету.

    Персия показывает своё коварство - они расширили свои границы до "тройной точки", где предполагалось ставить мечника, прикрывающего катапульту. Меняем диспозицию - обе катапульты будут в начале войны обстреливать Тарсус (опять на Т! Будем его называть в докладах Т-персидский).

    Столица соединена дорогой с Т-югом.

    Ход 128
    Женева ищет чудо природы. Можем принять новый общественный институт. Это будет Схоластика, поднявшая нашу науку с 35 колб до 61. Теперь до Стали 7 ходов.

    Бисмарк тоже проявил свою подлую натуру - немецкий воин занял лесистый холм и не уходит. Не воевать же нам ради этого! Придётся перейти к плану С - обе катапульты на равнине.


    Двое рабочих идут валить лес на холмах под Т-столицей для ускорения Чуда.


    Ход 129
    Дарий интересуется, с какой целью наши войска крутятся около его границ. Ответили, что вышли погулять.
    С Чингизом взаимно открываем границы (покупать наши ОГ ни он, ни Аския не хотели).
    Рим взял в союз Сидон и втянул его в войну с Аскией и Бисмарком.

    Раскладываем катапульту. Она может бомбить в этот же ход. Значит, поехали! Злобные персы, в коварстве своём трусливо прячущиеся за стенами своих городов посягают на наши исконные земли и называют города на букву Т! Не позволим! Вставайте, храбрые сыны Ацтекии! Ура!

    Южная катапульта бомбит город Т-персидский. Мечник с шоком атакует бессмертного, счёт 8-3 в нашу пользу. Всадник добивает его и, имея 5 хп уходит лечиться домой.
    Захватываем мечником рабочего. Бьём северной катапультой по Т-персидскому. Мечник, занимающий холм, заблокирует переброску на фронт персидских пикинеров. Только бы он сам выдержал их атаку...


    В Т-севере готов всадник. Теперь и оружейня не помешает.

    Поговорил с Ганди, он пожелал удачи в войне. Никаких денежных договоров заключить не удалось.

    Ход 130
    Персия отозвала гарантии независимости Женеве. Заключила научный договор с Японией.

    В Т-железе готова лодка, присоединяем рыб и возвращаемся в режим роста.

    Наш мечник на холме на последних хитпоинтах отбил атаку двух пикинеров и заработал прокачку. Лечим его.


    Раненного мечника, сражавшегося с бессмертным, уводим домой. Катапульты обстреливают Т-персидский. Атакуем город тремя мечниками: двумя через речку и тем, который стоял на холме. Победа! Город наш! Превращаем в саттелит.


    Недовольство в стране -1. В Т-столице ускоряем цирк, теперь настроение +1. В Т-севере и Т-юге строим цирки (по 5 ходов).

    Общая статистика на середине правления:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 06.01.2011 в 19:10.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Общая игра-сосиска "Путь из варяг в космос" SCG-8
    от lllexa в разделе Завершенные игры
    Ответов: 566
    Новое: 20.05.2014, 08:52
  2. Общая игра SCG 1-бис 'Большой путь Монтесумы'
    от General в разделе Завершенные игры
    Ответов: 16
    Новое: 10.12.2007, 09:38
  3. Общая игра-сосиска SCG-12 "Дранг нах всех"
    от Vigo в разделе Завершенные игры
    Ответов: 224
    Новое: 12.06.2006, 00:33
  4. Общая игра-сосиска "Ганди в борьбе за Мир"" SCG-14
    от ArtBat в разделе Завершенные игры
    Ответов: 327
    Новое: 23.11.2005, 21:17
  5. Общая игра SCG 1 'Большой путь Монтесумы' 12/2003
    от swan в разделе Завершенные игры
    Ответов: 23
    Новое: 27.08.2004, 19:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters