похоже после патча старые стратегии уже не работают. проблемы следующие:
1. марионетки застроенные торговыми постами больше не ставят специалистов при свободе. у них стоит фокус на деньгах. видимо из за этого.
2. комп постоянно перекупает гг. соревноваться с ним в этом тяжело, поскольку денег у него больше. в итоге все деньги идут только на это. а не перекупать обратно тоже обидно поскольку теряются деньги уже потраченные на подкуп. в итоге получается что гг обходится непозволительно дорого.
в итоге счастье сильно уменьшилось, наука тоже. сильно отстал от компа по наукам и догнать уже не получится
в связи с этим похоже придется играть иначе. думаю попробовать другой путь:
1. города ставить чуть шире накрывая ресурсы счастья и стратегические - лошади это +2 смайлика от цирка дубликаты ресурсов обычно можно выгодно продать или обменять на другие. гора теперь тоже мегаресурс похоже получается
2. вражеские города сносить на их место ставить свои. столицы наверно можно оставлять компу потому что брать их без серьезных потерь тяжело. захватывать только если известно что там полезное чудо.
3. вокруг городов фермы/шахты/лесопилки. часть городов наверно все же придется оставить под торговыми постами.
4. в городах первым делом воркшоп-библиотека-колизей-цирк-универ-обсерватория. возможно в немного другом порядке.
5. гг подкупать только ближайшие и имеющие отсутствующие ресурсы. морские только после 6-7 своих городов.




