ко времени крушения западной римской империи времена расцвета рабства давно прошли равно как и слава легионов. рабовладельческое хозяйство приходит в упадок во 2 веке н.э. после стабилизации границ империи, когда она от былых обширных завоеваний перешла к защите и источник рабов истощился.
прежде чем выкладывать результаты гугления было бы неплохо ознакомиться поближе с тем что писал тот же колумелла например. http://bibliotekar.ru/polk-20/16.htm
говорится о том что рабы нуждаются в постоянном контроле, и агрикультура требует постоянного внимания хозяина. в римском обществе со временем вырабатывалось презрение к труду и управление виллой передавалось управляющим, которые не были заинтересованы в развитии хозяйства и жестком контроле над тем что делают рабы. "Мы отдаем сельское хозяйство, как палачу на расправу, самому негодному из рабов" - в этой фразе имеется ввиду именно это явление. естественно рабы и вилики плохо работали, воровали зерно и сдавали в аренду быков соседям сами осуществляя минимальную обработку почвы, пока хозяин развлекался в риме. отсюда представления о рабах как о подлых ленивых существах - так будет вести себя любой человек, не заинтересованный в результате своего труда. при любом общественном строе.
все критики в этом треде повторяют это заклинание, вы не оригинальны. от того что вы написали часть фразы большими буквами - убедительности не прибавится.раб НЕ БУДЕТ обрабатывать аккуратно, и ни какими надсмотрщиками этого не исправить
к сожалению при переезде форума потерялся десяток постов в которых обсуждалась мотивация работников.
смысл в том, что факт личной свободы работника, взятый отдельно, не прибавляет ему усердия.






Ответить с цитированием