ПравильноБуде так![]()
А агитировали, как вы уже поняли, за Я![]()
![]()
Первый дредноут был построен в Портсмуте (Англия), как улучшенный тип броненосца в 1905-06 гг.
Суть улучшения была в том, чтобы убрать недостатки броненосцев, выявленные в ходе Русско-Японской войны
Как назывался проект не знаю, в России дредноуты строились под названием - "Класс "Севастополь""
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.02.2006 - 06:37) [snapback]76990[/snapback]</div>А я не спрашиваю, когда был построен первый броненосецПервый дредноут был построен в Портсмуте (Англия), как улучшенный тип броненосца в 1905-06 гг.
Суть улучшения была в том, чтобы убрать недостатки броненосцев, выявленные в ходе Русско-Японской войны
Как назывался проект не знаю, в России дредноуты строились под названием - "Класс "Севастополь""
[/b]
"...В целом проект «Севастополя» больше всего напоминает бронированную самоходную артиллерийскую баржу...".![]()
Как пишут римские историки, Caesar (произносилось Кайсар), произошло от вопля, который издал этрусский предок Юлиев "Кай сар!" (Беги, слоны!)Originally posted by swan
Кстати этот титул немного трансформировавшись фонетически и по смыслу дошел до нашего времени в виде слова Царь
<div class='quotetop'>Цитата</div>Связано это с определением когда праздновать Пасху. Пасха должна справляться в первое воскресенье после новолуния наступившего после равноденствия и не совпадать с иудейской Пасхой. Цикл дней недели приходящихся на те же числа сооставляет 28 лет, цикл лунных фаз -19 лет. Их произведение 532 года. В 532 году истекал составленный когда-то Великий индиктион пасх. Монах Дионисий составил новый и, поскольку начало предыдущего цикла приходилось по разным расчетам ко временам Христа, предложил называть "Эрой Христа". Заметьте, ничего о Рождестве и не звучало.а вот инфа про отсчёт лет от Рождества Христова[/b]
Вопрос: Как возникло слово "сволочь" в нынешнем значении?
Ну почти ответили товарищи.
Ладно.
Броненосец Dreadnought (Неустрашимый) постройки 1905-06 г - первый из класса бронировнных линейных кораблей Её Величества королевы Великобритании. Назван в честь одноименного броненосца, который, если не ошибаюсь, был при Трафальгаре.
Проект комитета Первого лорда Адмиралтейства Дж. Фишера назывался Untakeble (Несдающийся)
Vigo
Ну, не знаю - всегда считал, что Англия начала первой, хотя я сразу понял, что если бы было так просто, то вопрос бы не задавался.
Может быть, родоночальниками можно считать корейские "корабли-черепахи", бронированные железными листами и вооруженными мощной артиллерией? Правда, это было в XVI веке.
Kypchak
Указ какой-то был у Петра І и там по отношению к преступникам употреблялся глагол сволОчь - в смысле - собрать и отправить в ссылку. Вот тех, кого сволокли и стали называть существительным сволочь.
США, проект "Мичиган".
Проект «Мичигана» был составлен раньше, чем проект «Дредноута». Американский конгресс утвердил постройку двух таких кораблей раньше англичан. Но «Мичиган» был заложен на 2 месяца позже «Дредноута», а вошел в строй и вовсе на 3 года позже. Все лавры первооткрывателей достались британцам, и в частности адмиралу Фишеру. Для ускорения постройки он приказал уже готовые башни броненосцев «Лорд Нельсон» и «Агамемнон» установить на «Дредноуте». Линкор был заложен 2 октября 1905 года и вышел на приемные испытания 3 октября 1906 года.
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.02.2006 - 23:23) [snapback]78398[/snapback]</div>Неправильно.Это известное русское слово.Указ какой-то был у Петра І и там по отношению к преступникам употреблялся глагол сволОчь - в смысле - собрать и отправить в ссылку. Вот тех, кого сволокли и стали называть существительным сволочь.
[/b]
Например,у Даля:"Сволочь ж. все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни; | дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи."
Первое значение употребляется издревле.
А вот второе... там да - есть история.Но это началось до Петра.
<div class='quotetop'>Цитата(Kypchak * 10.02.2006 - 16:13) [snapback]77100[/snapback]</div>Неужто возникло с волочи?...
Вопрос: Как возникло слово "сволочь" в нынешнем значении?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не совсем верно первым был спущен на воду линкор " Южная Каролина" действительно эти однотипные корабли (Южная Каролина и Мичиган) были заложены с разницей в одни день. Причем Мичиган 17 декабря, а Южная Каролина 18 декабря 1906 года. Но код кораблей был у Каролины BB.26 у Мичигана ВВ.27.США, проект "Мичиган".
Проект «Мичигана» был составлен раньше, чем проект «Дредноута». Американский конгресс утвердил постройку двух таких кораблей раньше англичан. Но «Мичиган» был заложен на 2 месяца позже «Дредноута», а вошел в строй и вовсе на 3 года позже. Все лавры первооткрывателей достались британцам, и в частности адмиралу Фишеру. Для ускорения постройки он приказал уже готовые башни броненосцев «Лорд Нельсон» и «Агамемнон» установить на «Дредноуте». Линкор был заложен 2 октября 1905 года и вышел на приемные испытания 3 октября 1906 года.[/b]
И назывался "Мичиган" как линейный корабль типа "Южная Каролина"![]()
Да, как-то читал о ней на их-фанатиках, долго не мог ссылку найти, вот
Вкратце дело было так.
Цель войны - главенство в долине реки Ла Плата. Началось всё с того, что император Бразилии установил власть своего ставленика в Уругвае. Парагвай захватил бразильское судно с грузом золота и объявил войну Бразилии и Уругваю. А поскольку Аргентина отказалась пропустить парагвайские войска в Уругвай, война была объявлена и ей.
Расстановка сил
Парагвай имел самую большую армию в Южной Америке. Подщ ружьём стояло 30000 человек, ещё 30000 можно было мобилизовать. А всего к концу войны было мобилизовано более 90000 человек. Это при населении 800000. Кроме того, из всех стран-участниц, лишь Парагвай производил собственные пушки.
В Уругвае недавно прошла гражданская война, и он мог выставить лишь 2000 солдат.
Аргентина не была в то время полностью единой, некоторые провинции не признавали столичную власть, и даже поддерживали Парагвай. К началу войны армия насчитывала 6000, а всего к её завершению было мобилизовано 30000. Флот практически не существовал.
Бразилия - 17000 армия и 6500 человек служили на флоте. К концу войны было мобилизовано 200000 солдат и 125000 добровольцев.
Начало войны складовалось для Парагвая удачно - был захвачен почти весь Уругвай, а также южные бразильские провинции, вплоть до границы с Боливией. Однако затем бразильцы захватили Монтевидео, а их флот одержал победу над паграгвайским. Таким парагвайской армии стало невозможным использовать реку как линию снабжения. Однако парагвайский генерал продолжил наступление, и вскоре папал в осаду в крепости Эстигаррибия и, израсходовававсе припасы, капитулировал.
Далее, после 8 месяцев подготовки, союзные армии Бразилиии, Аргентины и Уругвая начали вторжение в Парагвай. Главнокомандующим был аргентинский президент. Первая цель атакующих - крепость Итапиру, после двухдневного сражения с поддержкой флота была взята. Однако затем парагвайцы застали врасплох союзный лагерь и захватили несколько орудий (правда, понеся боьлшие потери, чем противник). Президент Парагвая задумал разгромить противника в генеральном сражении при Туити, однако кавалерийская атака, поначалу успешная, была остановлена артиллерией, а потом отражена аргентинской кавалерией. Парагвайцы, штурмуя укреплённые трашеи, понесли огромные потери.
Однако в сражении при Курупати союзники совершили ту же ошибку, атакуя хорошо укреплённые траншеи. После этого бразильский мимператор назначил главнокомандующим бразилоьского генерала, на что обиделся аргентинский президент, и ушел с войсками в Аргентину.
Через 10 месяцев Бразилия собрала армию, достаточную, чтобы обрезав линии снабжения, и при артиллерийской подержке разгромить парагвайскую оборону.
В дальнейшем вйна в Парагвае велась с разрозненными отрядами, фанатично сражавшимися за своего президента, пока того не убила шальная пуля.
В результате Парагвай лишился 300000 человек, некоторые свои территори, передал Бразилии и Аргентине, и вынужден был выплачивать контрибуцию, которую, однако, так и не выпалчивал, её ему простили в 1943 году.
По парагвайской войне тот же luiz и сценарий сделал для Ц3.
PS. General, я тут недавно составлял список украинских городов и чего то задумался, Кировоград как назывался до убийства Кирова? И чего его обратно не переименовали, небось было ведь желание? Просто посмотрел на твое "Из" и решил, что нечего тянуть с выяснением этого вопроса, а то забуду, и будет для меня одной "загадкой истории" больше.
по энциклопедическим данным вроде бы Парагвай был жертвой, а не агрессором...
Парагвайская война