Если взять грубо не вдаваясь в детали существуют как бы три вида стратегических.
1. Пошаговые, где и тактика и глобальная стратегия выполняются однообразно, по моему, лучший образчик такой игры -- Альфа Центавра.
Есть варианты, когда ходы и просчёт происходят одновременно или сначала задаются ходы, а потом общий подсчёт результатов.
2. Реал-тайм, где всё выполняется в реальном времени, наиболее разнообразная в этом плане и близкая к цивильной теме -- Империи Земли. Можно поставить на паузу и подумать над стратегическими планами
3. Совмещение обоих подходов, когда тактика и стратегия выполняются по разному: Total War, X-COM и прочие. Тут разные подходы, чаще всего глобальная стратегия пошаговая, а тактический бой в реальном времени.
Это что касается одиночной игры или максимум на несколько участников.
Мультиплеерные игры сделать можно сделать пошаговыми, только если делать ограничение на время хода и при сокращении этого времени до нескольких минут, игра становится похожей на игру реального времени. Сократить интервал ещё на меньшее время можно, но уже труднее так как возникают проблемы с техникой.
Различные способы просчёта боя интересуют в основном фанатов и как бы на общее впечатление от игры не особо влияют, а также не сильно влияют на сложность разработки.
Можно ли внести что-то новое, да конечно но вряд ли это будет таким заметным на общем фоне.

Хотя применение более умного игрового ИИ может решить дело в качественную сторону и это не миф, хотя пока моя реализация подтверждающая это, ещё очень далека от завершения