+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: В чем смысл жизни?

  1. #21
    Можно развернуть вопрос по-другому, если трактовать значение слова смысл как конечная цель мыслительного процесса. Т.е. смысл жизни станет, понятен в конце существования самой жизни.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  2. #22
    Думаешь-думаешь, ломаешь голову над смыслом жизни, и вдруг в брюхе заурчало или, того хуже, - приспичило... Я, конечно, извиняюсь, за грубость, но белковая жизнь груба. Даже отвратительна. И даже от высокоумного и просветленного осознания этого факта ЖРАТЬ не перехочется! И все это - либо злодейский промысел негуманоидов и либо просто роковое стечение обстоятельств. И в свете этого, по-моему, поиск смысла жизни - самоутешение и риторика. Неразрешимые вопросы - это глюк, висит система просто.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  3. #23
    .....у каждого человека свой смысл жизни и не потому что так надо,а потому что так удобно....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Originally posted by lllexa*19.10.2004 - 15:17
    В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
    черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм
    В этой точке зрения меня смущает вот что. Продолжение рода - это цель любого живого организма. Человек всё-таки более высокоорганизованное существо, нежели остальные представители флоры и фауны. Почему-то мне кажется, что смыслом его жизни не должно быть только "продолжение рода"...
    человек лишь ступень эволюции, которая идет по пути увеличения мозгов у всех не застывших в развитии организмов, как знать, может рядом выстрелит другая ветвь, а мы сыграем в роль динозавров
    скромнее нужно быть, скромнее вселенная не для нас, мы всего лишь ее часть ...
    конечно, есть много других целей и задач, но главная та, что я написал, остальные должны быть ей подчинены, если перевернем, возомним себя богами, интуиция подсказывает, что этого делать не нужно, тогда остальная вселенная всегда будет нас уважать, ибо мы не будем стремиться поставить себя выше нее...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    ....увеличения мозгов...в объеме или кол-ве?.....если в объеме,то это просто не возможно-мы человеки ,а не боги....кол-во....ну это природный инстинкт-нужно просто подняться со "дна" на поверхность.....и никакой философии!!!
    И все-таки смысл жизни,а значит конечный итог.....прожить так,чтоб кто-то тобой гордился и помнил.И не обязательно ,чтоб это была целая цивил....один.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Смысл жизни в том, чтобы 1/3 жизни проспать. Кстати кошки спят не менее 3/4 жизни и находят бытие увлекательным занятием.
    Я думаю, что вопрос о смысле жизни родился в воспалённом от хронического недосыпания мозгу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  7. #27
    И все-таки смысл жизни,а значит конечный итог.....прожить так,чтоб кто-то тобой гордился и помнил.И не обязательно ,чтоб это была целая цивил....один.
    После смерти мне будет вероятнее всего все равно гордятся мной или нет.
    Думаю жить надо не делая западлянки другим а, делая по возможности доброе, потому что так комфортнее и приятнее жить к тому же безопаснее как показывает опыт предыдущих поколений.

    мысл жизни в том, чтобы 1/3 жизни проспать.
    Кстати сон не просто забытье во время сна человек осуществляет интенсивную мыслительную деятельность, обрабатывая полученную за день информацию. Утром правда он об этом забывает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  8. #28
    После смерти мне будет вероятнее всего все равно гордятся мной или нет.
    ....физически -да...и потом...почему же гордиться могут только после смерти?!...я знаю,что мной уже гордятся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Originally posted by Gektor*21.10.2004 - 19:14
    Кстати сон не просто забытье во время сна человек осуществляет интенсивную мыслительную деятельность, обрабатывая полученную за день информацию..........
    Угу и я в свое время пробовал так изучить английский язык.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Ну, вот допустим человек, прожил жизнь идеально сделал много доброго в жизни родил много детей посадил огромное количество деревьев и на смертном ложе взмолился к Господу
    Боже дай мне вечную жизнь за такие заслуги. Вопрос насколько правомочна такая просьба и насколько это этично в отношении будущих поколений? Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  11. #31
    Князь Аватар для Copper


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    877
    [quote]Originally posted by Civilizator+21.10.2004 - 20:10--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 21.10.2004 - 20:10)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Gektor*21.10.2004 - 19:14
    [b] Кстати сон не просто забытье
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Originally posted by Gektor*21.10.2004 - 22:24
    Ну, вот допустим человек, прожил жизнь идеально сделал много доброго в жизни родил много детей посадил огромное количество деревьев и на смертном ложе взмолился к Господу
    Боже дай мне вечную жизнь за такие заслуги. Вопрос насколько правомочна такая просьба и насколько это этично в отношении будущих поколений? Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?
    Наверное тогда стоит сказать о невозможности достижения совешенства духовном. Я не знаю, какой надо обладать тягой к жизни и памятью поколений предков, что бы присмерти взмолить о таком. Хотя, по словам выживших от клинической смерти (и ваш покорный слуга) тут не молитвы произносятся вовсе: решается как в споре о счастье, но по собственной же воле. Может и не даром говориться, что человек Богу душу отдал. Подразумевается -- по собственной воле. А ежели и человек шибко хороший, но ушёл не вовремя, то скажут, что Бог душу забрал. Уж больно нужна она в новой жизни, душища эта. А может и не доучилась чему, душонка...

    А некоторые жизнь транжирють.... Но мне кажется, что зря народ такое болтает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  13. #33
    Или все же цель человеческой жизни хорошо прожить ее и в конце с достоинством ОБЪЯЗАТЕЛЬНО умереть?
    ...совершенно с этим согласна....только вот....с достоинством умереть.... 10 лет работала фельдшером на скорой помощи...я не видела и не знаю как это умереть с достоинством...смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Originally posted by vedinna*22.10.2004 - 12:34
    .....смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве...
    Очень сакроментальный и сложный вопрос, насчет страха- не знаю- скорее страшно до, т.е. когда Ты полон сил и энергии, когда несешь ответственность
    перед близкими тебе людьми- тогда согласен- но скорее даже это больно и безумно жаль, но стах как понятие думаю не совсем верное.
    У меня прямо на руках умирали мои дорогие любимые люди- страха не они не я не испытывали, но была досада- что выть волком хотелось.
    А вообще это очень интимный вопрос- который не следует выносить на обсуждение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Originally posted by ЮСИК*22.10.2004 - 02:13
    ... Хотя, по словам выживших от клинической смерти (и ваш покорный слуга) ...
    Юсик , да ты что ???
    что-то ребята здесь совсем мрачно стало, вот я вам поэтому и писал, не копайтесь в себе !!! лучше посмотрите на своих детей и все станет понятно, зачем, почему а у кого детей нет, срочно заводить ! но предупреждаю, особенно женщин 2...3 года придется забыть что такое нормально спать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    [quote][b]но предупреждаю, особенно женщин 2...3 года придется забыть что такое нормально спать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Князь Аватар для Pilips


    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    UA, где-то около Запорожья
    Сообщений
    646
    Есть ли смысл в восходе и заходе солнца? в дуновении ветра? Поиск смысла жизни - это выдумка человека, попытка выделить себя из окружающего мира.
    ИМХО канешна.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Окружающая реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием алкоголя в крови.

  18. #38
    Анекдот про смысл жизни.

    Просыпается хомяк с похмелья. Голова болит, тело ломит, горло как в пустыне, глаза не открыть. Ощупывается кругом - постель не разобрана, сам одет, в одном ботинке... Открыл один глаз - уууу... Кругом бардак, мебель поломана, на полу консервные банки, пепел от сигарет, лужи и пятна какие-то, мухи летают. Стекло на форточке выбито, мусор кругом, запах затхлый. Встал хомяк, подошел к столу - ни выпить, ни покурить. Задумался хомяк: "А нафига мне такая жизнь? Живу как бомж, интереса в жизни нет, работы нет, никого нет, никому не нужен..." Нашел веревочку, натер кусочком хозяйственного мыла, откопал табурет, встал, накинул веревочку на крюк, петельку на шею одел... Вдруг раз! Увидел на подоконнике стакан с недопитым портвейном. "Перед смертью не грех и выпить" - подумал хомяк. Снял петельку, пошел, взял стакан, сделал пару глотков. Хлоп! А рядом недокуренный бычок лежит! Закурил хомяк, отхлебнул портвейна, задумался... "Хм. А жизнь-то налаживается!".


    Отправился мужик вешаться. Спускается к нему архангел, спрашивает: "Мужик, ну зачем ты вешаешься, разве не хорошо пивка попить?"
    "Хорошо!"
    "А на рыбалочку не хорошо сходить?"
    "Хорошо!"
    "А в баньку не хорошо сходить?"
    "Хорошо, но смысл, смысл-то в чем?"
    "Ах тебе еще и смысл нужен! Ну тогда иди вешаися!"

    А вот что еще думають про енто:
    http://ulashir.narod.ru/life.htm
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    ...совершенно с этим согласна....только вот....с достоинством умереть.... 10 лет работала фельдшером на скорой помощи...я не видела и не знаю как это умереть с достоинством...смерть-это всегда страшно,как бы ты себя не уговаривал,что все к этому придем....а когда страх и ты знаешь ,что это черта - дальше все......трудно думать о достоинстве
    Вот потому мне всегда были глубоко симпатичны самураи с их харакири.
    Если самурай не смог защитить своего господина по закону чести от обязан был сам себе вспорот живот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  20. #40
    Guest
    Скаут


    ....а мне вообще симпатичны мужчины соблюдающие закон чести!-и не обязательно самураи с их харакири.


    могу ли я подписать пост ???
    Дядька
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters