Цель - написать в итоге нубогайд. Все что неверно или спорно - комментируйте.
Выбираем лидера: Agg, Imp, Cre, Spi- лучшие, на мой взгляд, трейты. Преимущестом будет иметь УЮ, без требований ресурса.
Монтесума (spi+agg+ягуар), Хатшепсут (spi+cre+колесницы), Хубилай (arr+cre+кешик). Последним двум надо лошадей.
Первый город:
Пока лень. Будет настроение допишу. Ушел спать.
* 1. Building worker/worker/settler is optimal for early growth.
2. If you can either build a mine or farm a special resource before chopping you end up equal to straight chopping at turn 40. This implies that you do not need to research Bronze Working first (but do need to have it completed by turn 20).
3. Limited chopping (3 trees) is a key to getting your initial cities set up.
4. Growing your city to size 2 before building a worker carries a significant production penalty.
5. Queue switching will be discussed in a followup post, as will the develop-one-big-city first approach.
__________________________________________________________________________________
BTS 3.17, Pangaea, Map: tiny/small, Climate: rocky, Sealevel: medium, Era: anscient, Speed: normal, Shoreline: random, Resources: standard/balanced. FFA.
Пришел и спросил-напишите как выиграть в мульплеере ,что надо делать походово ?
Пункт первый почему 3,17? Где играешь?
Мульплеер это отдельная игра, в неё играют другие люди нежели в сингл.Читай и дальше статьи ОТЧЕ и описания игр в разделе сетевые игры
Когда враг пришел и порушил коттеджи ,экономика специалистов не спасет ибо чтобы содержать спецов нужны фермы и большой по размеру город
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да кстати меня тоже смутило.Пунткт первый почему 3,17? Где играешь?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Сразу-же.К моменту появления второго сетлера в идиале должно быть 3 раба (но тут правда на количество леса надо смотреть если его мало то и 2-мя обойтись можно) юнит для охраны города и дорога к месту предпологаемого города.воин - рабочий - поселенец - рабочий - армия
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда рубишь лес ты получаешь молотки которые идут в производство, соотвественно рубить надо не абы как а расчитывать под определенную постройку, скажем если леса много то я как правило 3 рабами рублю сетлера (для второго города), соотвественно у меня сетлер вылетает быстрее нежели у человека который "вручную" его строит, но тут надо расчитывать чтобы молотки лишние не сгорели.для рубки и рабства, которым активно пользуюсь, но пока толком не догоняю, как оно работает.
[/b]
Насчет слейва статья Отче про слейв http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=4921
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вообще крайне не рекомендую ффа, играй лучше с форумчанами, благо желающих тут предостаточно, да и новички постоянно прибывают.БТС 3.17, мультиплеер (живые противники), карта tiny, пандея, ффа, скорость нормальная, старт из древности.
[/b]
З.Ы.А вообще на все твои вопросы, как и на вопросы большинства новичков есть ответы на форуме, стоит сначала пару месяцев покопаться в игровых разделах, правда после копания появиться еще больше вопросов, но это уже из области практического применения и опыта.
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 24.11.2009, 5:51) [snapback]315692[/snapback]</div><div class='quotetop'>ЦитатаДа, блин, мне бы тоже не помешал...Нубогайд, нужен мне[/b]
[/b][/quote]
Да ну да, в первую нашу игру ты меня разделал под орех![]()
<div class='quotetop'>Цитата</div>Без знания теории практика не имеет смысла.Хотя в принципе в ффа...Не вдаваясь в подробности - по моему, лучший подсказчик, это практика.
Играй и получай удовольствие.
[/b]![]()
<div class='quotetop'>Цитата</div>Видимо многие считают букву g - буквой дпандея[/b]
Не, ну парень, конечно, молодец. Захотел, чтобы ему прям раскидали все по полкам в одном тексте. Ишь тыДля этого люди годами голову бьют, размышляют, анализируют, в конце концов - смотрят, как играют другие - и пытаются хотя бы скопировать игру у профи. Даже если тебе статью напишут прям все до наномелочей, то толку не будет. Ты же сам сказал, что прочитав другие статьи, эффекта не добился. Так чем эта будет лучше?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот и напишиможно написать самому[/b]Заодно и с нами поделишься
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 24.11.2009, 4:43) [snapback]315684[/snapback]</div>А почему не 3.17? Играю по директ-айпи соединению, с друзьями-дотерами пересели на ц4.Пунткт первый почему 3,17? Где играешь?
Мульплеер это отдельная игра, в неё играют другие люди нежели в сингл.Читай и дальше статьи ОТЧЕ и описания игр в разделе сетевые игры
[/b]
Перечитал
http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=8605
http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=5865
Спустя 3 дня игры стало понятнее многое. Однако вопросов по прежнему миллион.
Как, например, защитить улучшения от пилладжеров? По луку и копью поставить на каждую улучшенную клетку? Опять же, стратегия, описанная за петра, слишком сильно рассчитана на развитие, сегодня с парнями попробую так отстроиться, но на 90% уверен, что с пирамидами опоздаю. Опять же, как минимум в бтс у петра другие трейты.
<div class='quotetop'>Цитата</div>По-моему только блокировать эти клетки более сильными или по кол-ву превосходящими юнитами.Как, например, защитить улучшения от пилладжеров?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Зависит от эры, но еще можно и акса. А то мали ли - аксы придут.По луку и копью поставить на каждую улучшенную клетку? [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>гыгы. Тоже баловалсядрузьями-дотерами[/b]![]()
<div class='quotetop'>Цитата</div>Потому-что все давно на 3.19 давно сидят.А почему не 3.17?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Дружище я же тебе сказал читай статьи Отче ВСЕ.Какие Пирамиды?Куды ты 20 колесниц девать будешь когда они к тебе придут после постройки тобой пирамид?Забудь про Пирамиды, про рынки и прочую гадость.Единственное что нужно в городах иметь это амбар и казармы.Прикинь скоко ты слонов можешь построить не тратя молотки на всякую всячину.Из чуд единственно что важно это стоун и оракул.но на 90% уверен, что с пирамидами опоздаю.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Givee * 24.11.2009, 1:40) [snapback]315683[/snapback]</div>На ресурсы ставить можно, но лучше не надо, теряется большой молотковый бонус. На мрамор еще можно поставить, а вот на другие обидно.Клетка для столицы с 2 молотками (бывает, что с 1, но есть еда/коммерция/етс, верно ли это?; иногда ставлю прямо на ресурс - камень, мрамор, некоторые другие), холм, в радиусе 1 ресурс еды, 1 ресурс военный, 3+ лесов, река/океан.
Очередь постройки: воин - рабочий - поселенец - рабочий - армия.
Откликнувшимся - большое спасибо[/b]
Очередь строительства странная. Мне кажется, ты рано строишь поселенца. Лучше построить пару рабочих и нормально улучшить территорию вокруг стоилицы, а потом уже поселенца.
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 24.11.2009, 12:36) [snapback]315702[/snapback]</div><div class='quotetop'>ЦитатаВидимо многие считают букву g - буквой дпандея[/b]
Не, ну парень, конечно, молодец. Захотел, чтобы ему прям раскидали все по полкам в одном тексте. Ишь ты
[/b][/quote]
Пангея так пангея, бывает, ошибся.
Я бесспорно молодец.
Наличие гайдов за того же петра, и найденный в нерусском нете гайд за ганди свидетельствуют о том, что разложить все по полкам можно. Опыт игры в мультиплеер игры - пусть небольшой - свидетельствует о том, что раскидать по полкам в одном тексте более-менее универсальный вариант игры с двумя-тремя вилками тоже можно. Для этого надо лишь знать достаточно хорошо свой предмет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему то никто не предлагает писать учебник первокласснику. Ты же именно это сейчас делаешь.Вот и напиши[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но цитирую "вплоть до мельчайших подробностей, что где как и когда строить, как исследовать, зачем, и т.д. и т.п." - этого за тебя делать никто не будет. В любой статье написано, что она не универсальна и требует собственного анализа в процессе игры. Да и статья - это не учебник, а лишь какие-то галочки, заметки по видению игры.что раскидать по полкам в одном тексте более-менее универсальный вариант игры с двумя-тремя вилками тоже можно.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 24.11.2009, 12:43) [snapback]315705[/snapback]</div>Не буду проводить странных параллелей и цветастых метафор, спрошу прямо. Критические моменты какие-то привносит 3.19?Потому-что все давно на 3.19 давно сидят.
[/b]
У нас человек у 8 стоит одна и та же версия с4, она РАБОТАЕТ, в мультиплеере проблем нет. До этого полдня настраивали, чтоб у всех все работало. Поставить всем патчи и потом опять мучаться, путь даже опять полдня - лень.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Про Петра там айронмен, что в принципе весьма серьезно отличаеться от ффа пангея.Если твои приятели такие-же новички как и ты, то их можно всех убить до того как пирамиды им пригодятся, а пригодятся они им не раньше каст и пафизма.Соответственно пока они все дружно строят пирамиды ты строишь войска, как они построили пирамиды идешь к тому кто их построил и захватываешь город с пирамидами, а заодно и убиваешь конкурента.Наличие гайдов за того же петра, и найденный в нерусском нете гайд за ганди свидетельствуют о том, что разложить все по полкам можно. Опыт игры в мультиплеер игры - пусть небольшой - свидетельствует о том, что раскидать по полкам в одном тексте более-менее универсальный вариант игры с двумя-тремя вилками тоже можно. Для этого надо лишь знать достаточно хорошо свой предмет.
[/b]
Не понимаю, в чем проблема. Ладно. Попробуем устроить из этого игру вопрос-ответ.
- На какие ресурсы можно ставить город без ощутимой потери бонусов молотков/еды?
- Смысл обрабатывать много клеток, если город у меня размер 2 превысит нескоро - в начале рабочие стопят рост, потом активный слейв. Строить дороги? У меня просто ходов 40 наверное обрабаывается клетка еды и клетка с шахтой.
Уже спасибо UserCivAlex и BuDDaH
Паре моих приятелей-новичков это (постройка пирамид) нисколько не мешает. Чувство такое, что они нифига не новички. По ходу дела они меня и учат. Но я еще и форум подключить решил.
<div class='quotetop'>Цитата(Givee * 24.11.2009, 11:40) [snapback]315724[/snapback]</div>Те, которые не дают большой бонус при улучшении. Если ты готов отказаться от этого бонуса, то ставь.- На какие ресурсы можно ставить город без ощутимой потери бонусов молотков/еды?[/b]
Вот бонус от улучшения меди на лугу будет +4, готов понятерять 4 молотка? Или лучше поставишь на соседнем лугу, где нет бонуса. Выгодно ставить на календарных ресурсах вроде сахара, особенно если в джунглях, неорошаемом рисе, (теряешь только одну еду) специях, если на зеленой клетке (теряешь только монеты), на мраморе (теряешь монеты и 1 молоток вроде бы). на слонах, особенно если на желтой клетке (тогда сразу с центральной клетки два молотка будет)... может, еще что.
В онлайне ставят города на стратегических ресурсах, чтообы не поломали
<div class='quotetop'>Цитата(Givee * 24.11.2009, 11:40) [snapback]315724[/snapback]</div>Город у тебя нескоро вырастет, потому что не растет, ты поселенца строишь. Лучше сначала активный слейв, а потом остановка роста, чтобы город отдыхал от рабоства. Дорги строить хорошо, особенно к месту второго города (Ускорение движения сеттлера=ускорению построки сетллера), хорошо бы иметь сразу свободных рабочих, чтобы те могли сразу после основания второго города обрабатывать его ресурсы.- Смысл обрабатывать много клеток, если город у меня размер 2 превысит нескоро - в начале рабочие стопят рост, потом активный слейв. Строить дороги? У меня просто ходов 40 наверное обрабаывается клетка еды и клетка с шахтой.[/b]
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да не, если строят пирамиды в игре против человека то явно новички в онлайне, ассы убивают до времени постройки пирамид любого новичка, ты просто наверняка не умеешь правильно слейвить и вырубать леса.Читай про слейв у Отче и эксперементируй с АИ, еще советую скачать видео от Отче, весьма повышает уровень игры.Да кстати играете походовку или симултан?Паре моих приятелей-новичков это (постройка пирамид) нисколько не мешает. Чувство такое, что они нифига не новички. По ходу дела они меня и учат. Но я еще и форум подключить решил
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Givee * 24.11.2009, 15:40) [snapback]315724[/snapback]</div>Коль задаёшь такой вопрос, значит не внимательно читал статью про рабство и не умеешь им пользоваться.- Смысл обрабатывать много клеток, если город у меня размер 2 превысит нескоро - в начале рабочие стопят рост, потом активный слейв. Строить дороги? У меня просто ходов 40 наверное обрабаывается клетка еды и клетка с шахтой.
[/b]
1. Самый эффективный слейв это 2-я челами. (особенно на ранних стадиях до ренесанса.)
2. Т.е. население у тебя должно колебаться 2-4 (а лучше 3-5)
Следовательно у тебя минимум 3-4 клетки в постоянной обработке и они ДОЛЖНЫ быть с улучшениями.
Плюс к этому нужна форсированная рубка леса и прокладка дорог к следующим городам.
Отсюда и расчитывается кол-во рабочих.
ЗЫ Пирамиды (только при наличии Камня) в сетевой игре если и нужны, то только для цывика Полц. госсударство.
Только так ты сможешь компенсировать вложенные в них молотки массовым строительством войск.