Скрытый текстИтак, в Евразии было гораздо больше видов животных – кандидатов на доместикацию, чем в Америке, и она осуществлялась гораздо успешнее. Почему? Потому что в Евразию люди входили медленно, и звери успели к ним приспособиться. В Америку они вошли очень быстро, и их вторжение сопровождалось массовым истреблением крупных млекопитающих. При этом первоочередными и легчайшими мишенями для истребления оказались самые лучшие кандидаты на доместикацию: крупные, добронравные, социальные и, следовательно, жившие большими стадами животные. Несколько иными были причины неуспеха доместикации африканских млекопитающих. Большинство их них обладают исключительно скверным нравом: они или слишком злобные, или склонные к панике. Сейчас трудно сказать, в чем причина. По-видимому, в долгой коэволюции с нашими предками и другими крупными, опасными и эффективными хищниками, типичными для африканской саванны. Так или иначе, все современные попытки доместицировать африканских зебр, антилоп и буйволов, предпринятые в ЮАР и в Аскании-Нова, окончились неудачей.
Евразийцам же повезло. На их территории, как уже говорилось, обитало больше всего видов растений и животных, пригодных для доместикации. Очаги доместикации возникли в Евразии раньше, чем в других местах на Земле, например по сравнению с Америкой – раньше на 5–6 тыс. лет. Плоды доместикации в Евразии были богаче и многочисленней, чем где бы то ни было. Сравним верблюда с ламой, свинью с морской свинкой. Важно и то, что в Евразии очень рано сформировался удачный набор домашних видов, которые дополняли и частично замещали друг друга. Животные давали мясо, молоко, шерсть, шкуры, навоз для удобрения полей, использовались как тягловая сила для вспашки полей, сбора и обработки урожая. Ничего подобного в Америке не было.
Евразийцам повезло еще в одном: их континент очень удачно ориентирован – вдоль по широте. Такая ориентация давала возможность для широкого географического распространения плодов доместикации. В Евразии фермеры постепенно расселялись со своими одомашненными растениями и животными на сотни и тысячи километров, оставаясь при этом в одном климатическом поясе. Это было невозможно в Африке и Америке, которые ориентированы по долготе. За тысячи лет картофель не достиг Центральной Америки, а кукуруза и подсолнечник не проникли в Южную. В Северной Африке имелся весь набор домашних растений и животных, Южная же тысячелетиями оставалась ни с чем. Тропический пояс служил непреодолимым барьером для распространения этих культур.
Каковы основные последствия доместикации? Как она повлияла на зарождение и развитие цивилизаций? С началом доместикации образовался избыток пищи и появилась возможность создавать ее запасы. Это повлекло за собой рост численности и плотности популяций и способствовало устойчивости их развития. Племена, имеющие домашних животных и окультуренные растения, менее зависимы от колебаний природных условий, чем охотники и собиратели.
Доместикация меняет сам стиль жизни. Она требует оседлости: поля надо обрабатывать, урожай надо собирать и хранить. С другой стороны, она дает средства транспорта для дальних миграций. Далее, посевы и запасы пищи, стада животных надо охранять, – появляется постоянная армия. Это группа людей, которые сами ничего не производят, они охраняют то, что произведено другими, а другие их за это кормят. Возникает необходимость распределять, что остается производителям, а что достается охранникам. Появляются первые специалисты по распределению – профессиональные политики. Они тоже ничего сами не производят, они заняты важнейшим делом – распределением. Для обслуживания их нужд из профессиональной армии выделяются профессиональная полиция и налоговая инспекция. Именно последняя создает письменность. Да, письменность возникла не для того, чтобы записать историю Гильгамеша или поэмы Гомера, а для того, чтобы знать, кто, кому, что и сколько должен. Самые первые записи на любых языках – это долговые расписки и налоговые декларации.
Общество становится все более стратифицированным. Возникают касты жрецов, которые обосновывают эту стратификацию. Появляются ремесла и новые технологии. Государства растут и ширятся. Письменность и технологии (а чаще идеи письменности и идеи технологий) передаются соседям. И опять-таки возможности и скорость распространения всего этого определяются ориентацией континентов, – оно происходит быстро и эффективно в Евразии и медленно в Америке.
Итак, доместикация началась в Евразии раньше, чем в Америке, была более плодотворной, а плоды ее распространялись быстрее, эффективнее и дальше. Поэтому 500 лет назад конквистадоры вошли в Америку на лошадях, вооруженные ружьями и стальными мечами, одетые в железные доспехи. Пусть большинство из них были неграмотны, но все же благодаря письменности, картам и книгам завоеватели знали о мире гораздо больше, чем племена, населявшие Америку. И тем победили.