Результаты опроса: Движок для мода

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Civilization IV (1.74)

    1 6.25%
  • Warlords (2.13)

    1 6.25%
  • Beyond the Sword (3.17)

    12 75.00%
  • Colonization (1.00)

    2 12.50%
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Уникальные особенности цивилизаций в 1.450

  1. #41
    А комп не впадет в ступор от проверки всех условий - или это на общем фоне остальных операций -капля в море?
    Постить своя светлыя мысли не по ивентам, а по прочему духу Universalis - тудыть?
    Civilization Universalis v2.170 - Обсуждение
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 12.10.2009, 20:28) [snapback]310492[/snapback]</div>
    А комп не впадет в ступор от проверки всех условий - или это на общем фоне остальных операций -капля в море?
    [/b]
    Пока не впал. . Хотя пока я добавил, к текущим 150, всего 60 событий. Осталось еще 90 запланированных мной + те, которые прорабатываешь ты. ИМХО, куда больше движок грузят огромные карты и большое число игроков. Не забывай, что каждый ход ИИ обдумывает действия каждого юнита, города, кумулятивное развитие страны и т.д.

    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 12.10.2009, 20:28) [snapback]310492[/snapback]</div>
    Постить своя светлыя мысли не по ивентам, а по прочему духу Universalis - тудыть?
    Civilization Universalis v2.170 - Обсуждение
    [/b]
    Да, именно туда . Это, так сказать, задел на будущее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    К формату цивы даже не знаю как эти космодромы прилепить - назначение космодромов до сих пор неизвестно - может как перевалочная база использовались, может для торговли чем-то, может ещё для чего.[/b]
    Хм. Пожалуй как событие реализовать их появление, занять клетку. А потом уже в будущем разбираться. Пускай межзвездные путешествия так изучают.

    AR74

    Очень понравилось. Пиши ещё, такие события нужны много где. Почитать приятно.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    P.S. Ох и нафлудили вы тут у меня про космодромы... [/b]
    Ну так и космодромы пригодятся.

    Скажем так. ЕСЛИ цива Россия, И известна астрономия, и что-то там ещё на уровне начала 20 века, И родился великий ученый И еще что-то (вероятность например) ТО происходит событие.

    "Великий ученый намного опередил свое время и разработал основы космонавтики, оказав огромное влияние на ход человеческой истории"
    Даются колбы на развитие Ракетостроения и Спутников. А также в городе будет построено здание, скажем "Музей космонавтики" которое позволит после осуществлять космические программы вроде полета в космос на 30% дешевле.

    Сойдет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  4. #44
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Задумку со снаряжением, я, кстати, тоже не забыл. Только решил сделать ее не только для Египта, а для всех цив с определенной вероятностью срабатывания триггера.[/b]
    Только не забудь научить АИ пользоваться этим триггером - иначе жди жуткого дисбаланса в пользу игрока

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    swan, ты только что сделал мой мод богаче еще на одну идею [/b]
    У меня вообще где-то полтетрадки всяческих идей для модификации записано вместе с примерными алгоритмами их работы - только не помню куда тетрадку сунул - я там записывал концепцию для мода, которая правда дальше концепции до сих пор не ушла
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 12.10.2009, 22:18) [snapback]310491[/snapback]</div>
    Надо глянуть в питоне. Если там нет булевской функции на проверку "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО" - то я напишу такую (в SDK).
    [/b]
    Это. Может проще выполнять проверку условий вызывающих "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО"
    Если че -то я ни че , профан полный, согласен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 13.10.2009, 17:31) [snapback]310569[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 12.10.2009, 22:18) [snapback]310491[/snapback]
    Надо глянуть в питоне. Если там нет булевской функции на проверку "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО" - то я напишу такую (в SDK).
    [/b]
    Это. Может проще выполнять проверку условий вызывающих "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО"
    [/b][/quote]

    Собственно, я это и имел ввиду.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    ЕСЛИ цив=турция И изучен раннесредневековый тех И госрелигия=муслимская И (имеются захваченные города с религиями НЕ муслимскими и НЕ иудейскими ИЛИ вассальные государства с госрелигией НЕ муслимской ) ТО происходит событие "о великий, нашим воинам западло сражатся не на коне, а пехота нам нужна, а эти неверные плодятся сильно много, ввести им налог кровью?" ДА - города с наличием религий НЕ муслимскими и иудейскими ИЛИ вассальные государства с госрелигией НЕ муслимской начинают при переполнении стека пищи (гм, через раз наверное) производить спецюнита - янычар.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    ЕСЛИ цив=Германская группа И произведено более определенного количества юнита танк И юнит танк набрал в бою более оределенного количества единиц опыта/прокачался на определенную ступень И количество фабрик более определенного количества И парадигма/парадигмы военно-тоталитарнЫя ТО происходит событие " фюрер/вождь, наши военные инженеры изучили опыт ведения боевых действий, наш строй -самый передовой, наша производственная мощь велика, наша военная доктрина -верна, все это позволяет нам производить чудо-оружие" - спецюнит супертанк!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Следующие ивенты для ЕСЛИ цив=рассейская И произошла смена тоталитарных парадигм на либерально-общечеловеческие.
    Должна предшествовать линейка ивентов, приводящая к модификаторам "производство в руках эффективных собственников", "утечка мозгов", "реформа армии", "невидимая рука рынка"
    Я их опишу потом, если конечно будет необходимость.

    "Президент, во время учений ВМС произошел инциндент с нашей подводной лодкой, что с ней случилось?"
    1. "Она утонула" - начинает действовть модификатор "безвольная армейская верхушка", начинает действовть модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии".
    2. "Она торпедирована вражеской подводной лодкой" - происходит значительное ухудшение отношений с державой N1 - "у России опять агрессивные устремления !", начинает действовать модификатор "ура-патриотические настроения", начинает действовть модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии".

    При любом ответе уничтожается юнит подводная лодка.
    Модификатор "безвольная армейская верхушка" - происходит сброс очков великого генерала, происходит сброс опыта морских юнитов.
    Модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии" - появляеся красная рожа "армия не может нас защитить!"
    Модификатор "ура-патриотические настроения" -кратковременное уменьшение усталости от войны.


    "Президент, под мудрым руководством эффективных собственников произошла авария на ГЭС"
    1. "Такое бывает" Начинает действовать модификатор "катострофический износ основных фондов"
    2. " Нужно привлечь эффективных собственников к ответу. Материально и уголовно" - Начинает действовать модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно".Начинает действовать модификатор "эффективные собственники выводят свои капиталы", "зачистка эффективных собственников".
    2. " Нужно привлечь эффективных собственников к ответу. Уголовно" - Начинает действовать модификатор "катострофический износ основных фондов", начинает действовать модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно"
    3. " Направит средства на восстановление основных фондов" - казна уменьшается на нехилое xxx золота.

    При любом ответе уничтожается здание ГЭС.
    При любом ответе появляется красная рожа - "Вод ведь . Довели страну! "
    Модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно" - приводит к ухудшению отношений со странами либеральных парадигм, - "В абсурдистане опять г&#39;хонения на п&#39;хедпринимателей! "
    Модификатор "катострофический износ основных фондов" - проверяется каждый ход возможность дальнейших аварий.
    При повторной аварии снова возникает ивент "Президент, под мудрым руководством эффективных собственников произошла авария на ГЭС/заводе/ТЭЦ/доке/месторождении/руднике"

    Sylexz, мне на каком направлении ивентов сосредоточится? А то меня голову разрывает
    Если я буду в минд-маппере ивены посылать, устроит?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Модификатор "эффективные собственники выводят свои капиталы" - уменьшается стабильность.
    Модификатор "зачистка эффективных собственников" - значительно ухудшаются отношения со странами либеральных парадигм - "в этой стране опять тоталитарный произвол !"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Одинаковые отрицательные модификаторы могут накладыватся с накоплением эффектов.

    [i]"Президент, в ЭТОЙ стране несмотря на наши титанические усилия много недовольных с мыслями "Вот ведь Довели страну! " и "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии". Что нам делать?

    1. "Нужно рассказать населению об ужасах сталинизма. Подготовте цикл передач о кровавых сталинских репрессиях и введите в курс школной программы произведения писателя Ветрова" В противовес красным рожам появляются счастливые лица с мыслями " мне промыли мозг и я счастлив - ведь мы сказали нет своему тоталитарному прошлому." Доп. эффект - очки культуры уменшаютя по всей стране- соответственно уменьшается культурное влияние.

    2. "Нужно заполнить пустоту в душах наших холо... эээ нашего народа. Ввести в школьную программу курс основ религиозной культуры" В противовес красным рожам появляются счастливые лица с мыслями " мне промыли мозг и я счастлив - ведь умные люди в рясах учат меня смирению." Доп. эффект - выхлоп колбочек всех научных учереждений уменьшается.

    3. 1 и 2-е решения вместе.

    Билят, и таких ивенты - многократно!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    "Президент, последняя проверка инспекции МЧС по обьектам гражданской обороны показала - тазепам из аптечек -ен еще в начале нашего пути к свободе, на комбинате "Таблетка" бомбоубежище используется как склад, на заводе "Колесо от автобуса" - разморозило здание с бомбоубежищем в подвале и разорвало несущие конструкции, на заводе "Нефтяная задвижка" - бомбоубежище затопили грунтовые воды. В общем ГО у нас нет.

    Ответ - "Так бывает". Здания ГО - полностью исчезают.

    То же самое с хранилищами "Росрезерва".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Ого! Спасибо AR74, очень интересная сегодня получилась подборка.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Sylexz, мне на каком направлении ивентов сосредоточится? А то меня голову разрывает
    Если я буду в минд-маппере ивены посылать, устроит?[/b]
    Что есть минд-маппер? Направление ты конечно, волен выбирать сам, но пожелания у меня есть: раздели события по культурным группам, скажем так:

    1) Зап. Европа;
    2) Вост. Европа;
    3) Средняя Азия;
    4) Дальний Восток;
    5) Африка;
    6) Центральная Америка;

    Не обязательно иметь для каждой культурной группы равное число событий (ясно, что приоритет будет у Европы), но стоит каждой из них придумать что нибудь свое, задать, так сказать, региональную специфику.

    + Нужны события по смене тех. группы и модернизации. Самое главное - те или иные требования, которые нужно выполнить для получения соотв. ивента.

    Сейчас все выглядит так:

    Стоимость техов:

    1) Зап. Европа и средиземноморские цивилизации классического периода: 100%;
    2) Южная Европа: 110%;
    3) Вост. Европа: 115%;
    4) Дальний Восток: 125%;
    5) Средняя Азия: 125%;
    6) Индия: 135%;
    7) Африка: 250%;
    8) Центральная Америка: 300%;
    9) С-А индейцы: 400%;

    Плюс еще будут штрафы кочевникам и штрафы за религию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Но одними культгруппами и ивентами тут не обойтись.
    Культгруппы взяты с парадоксовской Европы 1450-1820 , они не смоделируют древние мелиоративные культуры и их упадок, не смоделируют противостояние великой степи и оседлого земледелия. Культгруппы парадоксовской Европы - они так же от бедности инструментария Европы. В циве для реализации модели развития техов

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1) Зап. Европа и средиземноморские цивилизации классического периода: 100%;
    2) Южная Европа: 110%;
    3) Вост. Европа: 115%;
    4) Дальний Восток: 125%;
    5) Средняя Азия: 125%;
    6) Индия: 135%;
    7) Африка: 250%;
    8) Центральная Америка: 300%;
    9) С-А индейцы: 400%;[/b]
    надо идти по усугублению связки отдачи/неотдачи тайлов от типа хозяйствования (охотники-собиратели, раннее мелиоративное земледелие , скотоводо-кочевники, подсечное земледелие, средиземноморско-прибрежно-торговое хозяйствование) расширению типов ландшафтов/территории, моделировании климатических изменений тайлов. А уже после - подставлять костыли ивентов и техгрупп.


    Ну в общем направление понял - уже маленько думал и даже набрасывал. Буду дальше думать.

    Примеры миндмапперов - Mindjet MindManager и ConceptDraw Office MINDMAP. На торрентах есть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    =============================================================
    Культурные группы 1300-1820гг
    =============================================================
    -------------------------------------------------------------
    1 Западная Еврора 100%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Побережье
    Ресурсы и ландшафты
    Мультикультурный обмен
    Евреи-сефарды
    Религия
    Кальвинизм, лютеранство, англиканство
    Католичество

    Замедляющие причины
    минимальны

    ------------------------------------------------------------
    2 Южная Европа 110%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Побережье
    Ресурсы и ландшафты
    Мультикультурный обмен
    Религия
    Католичество
    Ислам
    Православие

    Замедляющие причины
    минимальны

    -------------------------------------------------------------
    3 Восточная Европа 115%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Евреи-ашкенази
    Религия
    Католичество
    Ислам
    Православие

    Замедляющие причины
    Отрицательные изотермы
    Набеги кочевников

    -------------------------------------------------------------
    4 Дальний восток 125%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Религия
    Конфуцианство

    Замедляющие причины
    Набеги кочевников

    -------------------------------------------------------------
    5 Исламский мир 125%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Религия
    Ислам

    Замедляющие причины
    Набеги кочевников
    Афроазиатская и евпазийские степи и пустыни

    -------------------------------------------------------------
    6 Великая евразийская степь 125%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Религия
    Ислам

    Замедляющие причины
    Афроазиатская и евпазийские степи и пустыни
    Религия
    Буддизм
    Кочевой способ хозяйствования постепенно утрачивает свою эффективность перед земледелием и ранней индустриализацией

    -------------------------------------------------------------
    7 Индия 135%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Нет

    Замедляющие причины
    Джунгли
    Религия
    Индуизм - Кастовая система
    Набеги кочевников

    -------------------------------------------------------------
    8 Центральная Африка 250%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Ислам

    Замедляющие причины
    Джунгли
    Джунгли
    Джунгли

    -------------------------------------------------------------
    9 Центральная и Южная Америка 300%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Нет

    Замедляющие причины
    Джунгли
    Монокультура, отсутствие обмена техов
    Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов (кроме маиса - Центральная Америка) и ресурсов приручаемых животных (кроме лам - Южная Америка , Анды)
    Религия
    Жертвоприношения

    -------------------------------------------------------------
    10 СА индейцы 400%
    -------------------------------------------------------------
    Ускоряющие причины
    Нет

    Замедляющие причины
    Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов и ресурсов приручаемых животных
    Монокультура, отсутствие обмена техов

    Картинка

    Способы реализации замедляющих и ускоряющих причин
    Миниатюры Миниатюры 1300_1820.gif‎   sposoby_realizazii_1300_1800.gif‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    Ого!

    Один момент:
    "евпазийские степи" - наверно Евразийские?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  17. #57
    <div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.11.2009, 1:12) [snapback]313946[/snapback]</div>
    Ого!

    Один момент:
    "евпазийские степи" - наверно Евразийские?
    [/b]
    Ну конечно. На второй картинке - правильно.

    - безусловно. Идеи и разьяснения - у классиков, в частности у тов. Ф.Энгельса "Основы происхождения семьи, государства и частной собственности", у А.Дж. Тойнби "Постижение истории", у Гумилева с его степной темой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    Как уже сказал papa1, ого!

    Очень впечатляет, сам люблю системный подход к делу.

    По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии .

    По замедлению в развитии за счет ландшафтов: одним "правильным" размещением ресурсов тут не ограничишься. Нужны другие виды ограничений - возможно, добавление новых видов базовых территорий, или все-таки определенных замедляющих модификаторов, или особых парадигм, выход из которых возможен только по ивенту...

    P.S. Надеюсь, никто на меня не в обиде за вынужденную паузу в разработке мода.

    Работать над модом удается только по выходным, и то не всегда. Сейчас стараюсь разобраться с проблемами IRL, как-только появится прогресс на данном фронте - свободного времени станет намного больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    Смотрите картинки, там подробнее.

    А железно-завязанные проценты культгрупп - попахивают расизмом.

    Теперь подробнее про аутсайдеров -индейцев.

    Возьмем аутсайдеров СА индейцев.
    1)Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов и ресурсов приручаемых животных - Северная Америка до колонизации.
    2)Блокирование изучения ключевых техов без доступа к определенным ресурсам - злаковым возделываемым ресурсам и ресурсам приручаемых животных.

    Вполне исторически оправданно. Допустим - блокирование рабства - защем племенам охотников рабы при низкой производительности охоты? Их ведь еще кормить надо. Поэтому СА индейцы пленников принимали к себе в племя или отпускали или - того, к духам отправляли. Блокирование гончарного ремесла - нет молока, нет зерна -зачем крынки кувшины?

    Индейцам ЮА и ЦА в этом отношении полегче , уже можно развиватся, но условия там - или джунгли наступают в ЦА или Анды кругом и море - В ЮА. И кругом -никого, скем бы техами обменятся. Ну может полинезийцы случайно мимо острова Пасхи промахнутся.

    А стратегия выпутывания из этой ловушки еще интересней, чем выполнение условий по вестернизации. Допустим, играя за СА индейцев - захватить ресурсы маис и лам. Но до них еще дойти надо и отбить у соседей. А они более технически продвинутые.



    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 10.11.2009, 18:00) [snapback]314054[/snapback]</div>

    По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии .

    [/b]
    А ренесанс - начался в католической Северной Италии. А Леонардо - то же там.
    А наука арабов - оставляла немытых европейцев в одном месте. При раннем исламе во всяком случае.
    А вот православие - тормоз и науки и искусства. И раскол не помог.

    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 10.11.2009, 18:00) [snapback]314054[/snapback]</div>
    По замедлению в развитии за счет ландшафтов: одним "правильным" размещением ресурсов тут не ограничишься. Нужны другие виды ограничений - возможно, добавление новых видов базовых территорий, или все-таки определенных замедляющих модификаторов, или особых парадигм, выход из которых возможен только по ивенту...
    [/b]
    Я набрасываю ветку парадигм, выход и вход в которые - по условиям.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии[/b]
    По поводу ислама точно не скажу, но расцвет науки в арабских странах в Средние Века имелся. И многие вещи европейцы именно у них заимствовали.

    Что же насчет католичества, то тут даже и думать нечего. Наука сохранилась исключительно в монастырях и подавляющее большинство интеллектуалов были именно священниками. Христианство во многом и достигло успеха, что смогло заинтересовать слой интеллектуалов в Римской империи.
    Постепенно в Средние Века нарастает напряжение между деятелями церкви и зарождающейся наукой. Собственно её монополия на объяснение мира становилась все более проблемной. Характерной чертой было то что первыми борцами науки с религией были также именно скажем так работники церкви.
    Постепенно и сложилось отношение этих деятелей развивающейся науки к католической церкви "Раздавить Гадину". Издержки этой радикальной установки наблюдаются и сегодня.
    А вообще европейская наука собственно и вышла из христианства. Собственно и Коперник был священником и много позже Мендель. И много кто ещё.
    Собственно основы и астрономии и генетики и воздухоплавания и много чего ещё были заложены именно священниками.

    А в это время буддисты жили себе, пытаясь вести себя правильно.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2 Южная Европа 110%[/b]
    Это прежде всего Испания я так полагаю? У них были свои проблемы, в частности климат. Тут можно кстати и Бокля вспомнить. Дополню позднее о нем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters