Спасибо за статью - интересная. Конечно, те приемы применимы и в стратегии, но у нас своя специфика: "Характерно, что у MMORPG практически никогда не бывает конца. Не заканчивается и их разработка - для поддержания интереса постоянно выпускаются обновления, добавляющие новые задания и вещи для игроков, а также открывающие дополнительные области игрового мира."

Т.е. в стратегию люди садятся не чтоб просто побродить по виртуальному миру и пообщаться с другими игроками, а чтобы ВЫИГРАТЬ, т.е. всегда стоИт Цель, каждое решение подчинено этому. В ММОРПГ это тоже есть, но не самоцель - ИМХО.

Поэтому в стратегии упор делается (должен делаться) не на постоянное изменение игромира, а на улучшение ИИ и вылизывание правил. И игра КОНЕЧНА - даже играя в долгую игру, мы все постоянно (чаще всего ) думаем о выигрыше.

Эт я к тому, что в стратегии заинтересовать разраба сложнее, чем в ММОРПГ - народу в стратегию будет играть явно меньше, мозги у них будут заняты явно больше, и ИМХО создать качественный ИИ посложнее, чем понарисовывать по уже отработанным технологиям красивых картинок в многократно описанных фэнтезийных мирах.

Но если хочешь элитного развлечения - будь готов и к элитной плате. Иначе просто никто не возьмется делать для тебя такую игру.

Создать игру скорее для мозгов, а не для глаз - и сложнее, и желающих меньше, увы.