+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: BOTM-19

  1. #1
    Не проходите мимо! Карта - объеденье!

    Скрытый текст

    Пока не доиграл, но впервые за долгое время не смог оторваться от цивы на ночь, доиграл нон-стоп сессию до 1370AD и утром пошел на работу. Чего и вам всем желаю!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  2. #2
    Погоди-ка, это новый БОТМ что-ли? Ты уже сыграл? Быстро...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Не, я еще не до конца сыграл. Как сыграю - отпишусь. Но меня видимо поражение в ГОТМе-43 задело за живое, захотелось всех порвать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  4. #4
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Да, старт красивый, а надо сыграть коня... И вот Василь Иваныч плачет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #5
    Вчера тоже загрузил, вернее сегодня, хотел только начало посмотреть... Посмотрел... до 5-30 утра все разглядывал)))
    Действительно забавненький БОТМ)
    Lexad, ты про какого коня и при чем тут Чапай?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 17.6.2009, 6:43) [snapback]291824[/snapback]</div>
    Lexad, ты про какого коня и при чем тут Чапай?
    [/b]
    Ему для Эптатлона надо быстрейший Конквест играть, а карта хороша для других побед.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  7. #7
    Полководец Аватар для M@rsh@ll


    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    364
    На 40 ходу выпало случайное событие-золотая шахта дала 150 золота.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    К мастерам большая просьба делать ААРы к своим играм хоть в три строчки для новичков по ключевым моментам.
    Не сомневаюсь, что есть многи, кто хотел бы принять участие, но толкового разбора полетов (тестовых игр) провести не с кем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(cyberVIP * 22.6.2009, 18:26) [snapback]292207[/snapback]</div>
    К мастерам большая просьба делать ААРы к своим играм хоть в три строчки для новичков по ключевым моментам.
    Не сомневаюсь, что есть многи, кто хотел бы принять участие, но толкового разбора полетов (тестовых игр) провести не с кем.
    [/b]
    Мы-то напишем Но еще больше можно на их-фанатиках почерпнуть, там на каждый ГОТМ постов по 40 народ пишет. Главное - английский в пределах цив-сленга понимать. Ну там - разбираться в основных аббревиатурах типа BW, CS-slingshot и Mids

    ЗЫ. Ответил типа за мастеров
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  10. #10
    Да, но посмотрев пантеон отцов нельзя не заметить "скромные" заслуги русскоязычных игроков (jeffa, gosha190 0/ ), вот от них бы пару слов на родном бы прочитать было очень пользительно.
    как еще набраться опыта и перейти на онлайн?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(cyberVIP * 23.6.2009, 11:53) [snapback]292271[/snapback]</div>
    как еще набраться опыта и перейти на онлайн?
    [/b]
    Если конечная цель - перейти на онлайн, то лучше всего прочитать все статьи ОТ4Е, и сразу же переходить. ГОТМ к онлайну имеет очень малое отношение
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  12. #12
    Скрытый текст

    Доминация в 1818 году, 265K.
    После провальной войньі с Капаком и парьі левьіх ВА вместо ВУ,
    так себе милкинг получился.
    Думаю Шенон больше возьмет, и не только он, на море доить нада уметь.

    Пардон, буде час та натхнення більш докладніше напишу..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Скрытый текст

    И две тысячи лет война...

    По результату так особо хвастаться нечем - космос 1914AD.

    Впервые в ГОТМе реализовал CS-slingshot. И впервые взял Биологию Либером. Впрочем, это конечно же заслуга богатого старта.

    По ходу мой воин зачем-то в лесу наступил на шакиного разведчика - мало того, что войну объявил, так еще и убился. Но с приходу шакиного стека я как раз выучил Алфавит, так что было чем его подкупить.

    Вообще основная проблема с CS-slingshot-ом для меня состояла в том, что темп расселения стал явно отставать от научных темпов. По техам я был готов ставить Оксфорд в 0AD, а фактически его поставил только около 800AD. Но тут еще войны вмешались...

    Капак увлекся чудостроительством и прощелкал свое расселение еще хуже, чем Мали. А у меня на границе стоял пустой город. Причем я Капака как-то не имел в виду совсем, наоборот - увел войска укреплять границы с зулусами, а Капак вдобавок еще и единоверец был. И вот Капак на меня неожиданно напал - как раз подгадал ход, когда в пустом городе построился арбалет, и убил об него одинокого конелука.

    В этой войне у меня было совсем плохо с осадными орудиями. Город с Артемидой я у Капака отобрал через какое-то время, и повел стек с одним оставшимся требуше под Куско. А у Капака - уже длиннолуки, а Куско-то на холме... ничем хорошим это так и не закончилось. Тут мне Шарлемань войну объявляет. Стал я воевать на два фронта одновременно, на севере коплю войска для решительного штурма, на юге - пересиживаю в обороне и коплю опять-таки войска. Словом, не до Оксфорда совсем. И тут еще Капак становится вассалом Сашки, и на меня начинают точить зубы вдобавок еще и греки. В общем, как только я увидел на своих границах одновременно греческий и зулусский стеки, замирился со всеми - Куско так и остался до лучших времен, а у Шарлеманя я отобрал всего один город.

    Тут, естественно, мне объявляет войну Шака. Веду войска на Улунди с Пирамидами, причем у меня уже мушкеты и рыцари. И тут Шаку принялись мочить вообще все, кому не лень - Сашка с севера, и Шарлемань с юга подключился. Ну, Шарлеманю ничего не обломилось, а Сашка к тому моменту, как я спалил один город и взял Улунди и еще один, завоевал городов эдак 5 и Шаку завассалил.

    Прошло еще чуть времени - и вся эта кодла Сашка-Капак-недобитый Шака объявляет войну Шарлеманю. Надо было успевать, а то оставаться одному против четырех совсем не хотелось... а у меня уже ружья и пушки. Ну, я быстренько взял два города и заставил Шарлеманя капитулировать - правда, Сашка в это же время взял три. Ах да, тут мне еще зачем-то объявил войну Юстиниан. Отделался потерей одного города.

    Но проходит эдак ходов 10, и кодла прет на меня. Причем в первый же ход Шака возвращает себе Улунди, а Сашка через еще ход берет второй бывший зулусский город. Ну ничего, я налаживаю производство ружей с пушками и быстренько себе эти города возвращаю, заодно на юге отбираю у Сашки шарлеманевские города и все, кроме столицы, отдаю обратно Шарлеманю (в столице - Махабоджи и Мавзолей, пригодится...) У Шаки отбираю предпоследний город.

    Случился в этой войне один забавный эпизод... На южном фронте сашкин рыцарско-булавоносный стек обошел только что возвращенный Шарлеманю город, хорошо укрепленный, и начал продвигаться вглубь Малинезии. Я ему в спину ударил пушками, а на границу из глубины выдвинул пулеметчика и ружье. И потом с удовольствием наблюдал, как по этому наступающему стеку отработал пулемет - они там полегли все, в атакующем порыве... у меня просто включена опция анимации боя при защите, так весьма красочная картинка получилась

    И тут наступает момент, когда я вот-вот уже выучиваю Пехоту, а Сашка уже выучил Ружья и апгрейдит оборону в пограничных городах. Я подумал, и решил замириться и быстренько построить заводы с электростанциями.

    Проходит ходов 15, у меня уже везде Заводы и ТЭЦ, а неугомонный Сашка все не унимается. Причем приводит какой-то чудо-стек с севера под Валату, одних требушей штук 10. И на этом примере я понял, что против мощно организованной осады никакие технологии не спасают. У меня в Валате была пара пехотинцев, да пулеметчик, да еще ружей штук 5... после сноса защиты и атаки всем стеком требушей от них остались только воспоминания. Но благо жд уже давно была везде проложена, Валату я вернул следующим же ходом - пришлось даже из Зулундии часть обороны снимать чтобы этих слонов с рыцарями из города выкуривать.

    Ну и наконец свершилось! - я организовал контр-атаку на севере и взял Куско. Тут еще и морская пехота подоспела, следующий город Капака взяли они после обстрела фрегатами. На юге добил Шаку, и взял еще один город, на этот раз уже - непосредственно Сашкин, в центре взял еще два. Тут Капак отвассалился от Сашки, и я его тут же перекапитулировал. Остался Сашка совсем без вассалов...

    И решил я на этом остановиться - тем более что Сашка выучил зачем-то Демократию, и ему было, что предложить за мир. А то недовольство в городах, а я хочу дело до космоса все же довести.

    Все, больше войн на континенте не было. Еще я наверно поздно запустил ЗВ, чудиков-то было накоплено аж на 3, так корабль улетел еще до окончания второго... ну, я оставшихся по-другому употребил.

    ЗЫ. В WOTMе опять ближайший сосед - Сашка. Как он мне надоел третий ГОТМ подряд уже...

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.6.2009, 8:47) [snapback]291827[/snapback]</div>
    а карта хороша для других побед.
    [/b]

    Скрытый текст

    карта очень жирная оказалась. К 2000ВС расселился до 3 городов. К 1000ВС до 6. К 1АД было 13 городов. Дальше - больше. Оксфорд в 225ВС. Биология в примерно 500АД. К 1000АД было 300К очков.

    Компы оказались малохольные. Вначале затянул с академией (построил только в 1200ВС) но зато настругал колесниц и расставил их у стратегических ресов (гениально лехат на этой карте ресы - очень удобно!). А дальше каждые несколько ходов снимал рабов с этих ресов как с грядки. В итоге к 400ВС имел 20 рабов. Сам построил только 1 - первого.

    Пирамиды в 950ВС. ВБ поздно - копил силы на вынос капака, а без мрамора не хотел строить, т.к. других дел хватало. ГС в районе 1600ВС.

    А дальше я пошел в эксперименты. Пошел в крутое развитие. В итоге не было при распространении корпораций недовольных морд (ну почти.. так 1-2-3-4 максимум), не было угрозы страйка - накопил на финишную прямую больше 30К золота. Врубил науку: любая модерновая теха училась за 1 ход. В итоге закончил в конце 16 века, выучив 4 техи будущего (2 хода на науку уходило, было 7К колб в ход при 40% на науку. При этом еще 10 процентов шло в культуру и баланс по золоту оставался положительным.
    за 700К не смог перевалить. Налажал в нескольких местах, да и увлекся развитием - поздно воткнул последние города. В некоторых даже не успел простроить амбары. 2 города подарил компу, чтобы не задоминировать раньше времени. Посление 20 ходов играл в диапазоне 0.01-0.7% от порога доминации. Закончил, т.к. наступило насыщение скорости роста. Думаю через ход-два счет должен был бы начать падать. А игровой счет кажется 13К.

    Да, как обычно - запустил 5 ЗВ, начал в 500АД и до 1360АД играл при ЗВ. А потом начудил, как обычно - разбазарил последних чудиков, а можно было и 6-й зв успеть запустить.

    Из неудач:
    - раб вытянул на острове астро из избы, при разведке и вырубил мне колосса. А по плану колосс должен был еще ходов 20 поработать.
    - решил разобраться - что значит корпорации конкурируют. Сделал это наиболее тупым способом. В городе с нац парком и глобал театром основал вторую корпорацию, которая мне вырубила все бонусы по еде от первой корпорации. В итоге город едва дорос до 40.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  15. #15
    Тедди! Не пости в открытых топиках по незаконченным играм! Мы уже раз получали люлей от Алана за несдержанность! Не солидно еще раз нарываться. Если есть вопросы - все тут в формате спойлерного поста
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  16. #16
    Войны для Тедди
    Скрытый текст
    Да не было войн. Я прикинул, что с таким стартом от компов в плане обменов помощи не будет. Да и сами личности после знакомства не вызывали доверия. Поэтому, как уже писал, вначале немного угробил развитие и настроил колесниц. Расставил их около стратегических ресов. У компов таким образом были только луки. А я воровал рабов и расселялся. У Сашка спер только 1 раба - он успел подключить медь. А остальные сидели в 1-2 городах и постоянно рашили мне рабов. У них столицы были размера 1-2 всего. У Шаки отобрал столицу около 1200ВС толпой колесниц. Дождался когда оттуда пойдет сеттлер и напал. В столице был 1 лук, на следующий ход 2. Не проблема. Для капака уже около 500ВС построил 2 меча+ колесницы. там было 3 лука в момент атаки. Остальных атаковал мейсами и катами. Около 1АД вынес полностью Хама. Сашка уже около 1000АД. У него только луки были и мечи. Тоже не проблема. Я даже не напрягался. Атаковал с 3 направлений его. Отобрал 5-6 городов. Замирился, подлечился и отобрал последние 3 города. Больше войн не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 29.6.2009, 11:02) [snapback]293174[/snapback]</div>
    Тедди! Не пости в открытых топиках по незаконченным играм!
    [/b]
    Виноват. Свой пост исправил... не нашел правда, как спойлеры на циврукоме расставлять, но исправил по-другому.

    <div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 29.6.2009, 11:31) [snapback]293177[/snapback]</div>
    Войны для Тедди
    [/b]
    Спасибо за описание "войн, которых не было"

    Скрытый текст
    А Хама ты c Шарлеманем не перепутал? А то ж Хам далеко за морями, к нему плыть да плыть...

    Технология ведения войн весьма для меня поучительна. Я, видимо, еще не настолько АИ не уважаю, чтобы так с ними обращаться




    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  18. #18
    Тедди

    да - перепутал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  19. #19
    запостил первую отсечку на фанатиках

    Скрытый текст

    доступ в ветку только доигравшим до 500АД!!! Или тем кто не собирается ирать.

    http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=325760
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  20. #20
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    А Космос там никто из грандов не играет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters