Здравствуйте, вот, решил сыграть в цив 4 ЭО. Может, кто подскажет новичку, идет ли в плюс пища/молотки/золото с клеток, которые находятся в пределах культурного влияния города, но за пределами обрабатываемых городом клеток? т.е. обязательно ли втыкать город рядом с клетками, или все же достаточно того, чтобы эти клетки попали в зону культурного влияния?
О, напомнили, давно собираюсь спросить - какого лешего комп строит форты на ресурсах, которые находятся вообще за пределами его государства? Разве форт работает аналогично колонии в трешке? Вроде, нет.
У меня очень дальновидный комп. Его форты за пределами границ вижу очень часто, причем, весьма далеко от границ (сделаю скрин при случае). Но вот еще ситуация - комп построил форт на своих единственных (!) бананах (внутри границ), вместо того, чтобы построить на них плантацию. Вот это он зачем так делает? Торговля для него выгоднее, получается, чем собственная банановая плантация?