+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Стратегическое руководство для новичков

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    территория хозяина является доминирующей, т.е. если где-то культурные границы накладываются, то в итоге будут границы хозяина[/b]
    Только жирный крест городов хозяина, вроде.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    После капитуляции новому вассалу можно подарить большинство отвоеваных городов, чем значительно улучшить его отношение к себе.[/b]
    Смотрите, чтобы не выскочил за 50% населения и территории хозяина и не развассалился.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Не уверен, но помоемому великие чуда вассала действуют и на хозяина[/b]
    Правильно, что не уверен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.6.2009, 22:44) [snapback]291805[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    территория хозяина является доминирующей, т.е. если где-то культурные границы накладываются, то в итоге будут границы хозяина[/b]
    Только жирный крест городов хозяина, вроде.
    [/b][/quote]А по-моему, обе версии не совсем верны. Культурное влияние завассаленой нации падает абсолютно (а не относительно только хозяина). Т.е. если у меня граница с некоторой нацией, эту нацию кто-то третий вассалит, то моя граница тоже сдвигается (в положительную для меня сторону).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата(Draco * 1.7.2009, 22:44) [snapback]293821[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.6.2009, 22:44) [snapback]291805[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата
    территория хозяина является доминирующей, т.е. если где-то культурные границы накладываются, то в итоге будут границы хозяина[/b]
    Только жирный крест городов хозяина, вроде.
    [/b][/quote]А по-моему, обе версии не совсем верны. Культурное влияние завассаленой нации падает абсолютно (а не относительно только хозяина). Т.е. если у меня граница с некоторой нацией, эту нацию кто-то третий вассалит, то моя граница тоже сдвигается (в положительную для меня сторону).
    [/b][/quote]Поскольку "обе версии" эти отношения не рассматривали, вряд ли это свидетельствует об их неверности
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  4. #4
    Эх, реал, реал... Итак, продолжаем наш увлекательный процесс и представляем вашему вниманию очередную порцию, посвящённую корпорациям. Сразу сделаю две поправки на "веmер": 1) в корпорациях я не силён, так что просьба корифеям читать особенно внимательно и, при необходимости, указывать на ляпы автора; 2) в циву не играл давно, под рукой её нет, корпорации вообще в игре использовал мало, так что их названия привожу в англиЦком варианте. Если у кого-то рядом есть их перевод в редакции наш-фанатиков - в студию, поправлю. На модиках, кстати, названия корпораций тоже пока буржуйские.

    Раздел 13. Корпорации
    Скрытый текст

    13. Корпорации (БТС)

    Корпорации впервые появились в дополнении Beyond the Sword, так что данный раздел имеет отношение только к БТС.

    Корпорации являются чем-то вроде религий в поздней игре. Их необходимо основать (Великим Человеком, а не первым открыв определённую технологию); они распространяются в другие города (хотя только намеренно и только при использовании Менеджера, а не Миссионера); и они возвращают доход в город с «головным офисом». Также определённые Цивики (Меркантилизм и Госсобственность) функционируют таким же образом, как и Цивик Теократия для религий, предотвращая распространение и деятельность корпораций.

    В отличие от религий, корпорации имеют стоимость.

    • Стоимость деятельности: Для каждого города существует стоимость деятельности, которая основывается на количестве ресурсов, потребляемых корпорацией; чем больше потребляется ресурсов, тем выше стоимость деятельности. Отметьте, однако, что вы оплачиваете деятельность только в своих городах, в которых вы распространили корпорацию; если вы распространите корпорацию в города других цивилизаций, они будут оплачивать стоимость деятельности в своих городах.

    • Стоимость распространения: Существует также разовый платёж, который вам необходимо оплатить каждый раз, когда вы распространяете свою корпорацию в городе как своём, так и чужом.

    Лучше всего основывать корпорации в городе с Уолл Стрит для того, чтобы увеличить и максимизировать количество золота за ход, которое вы получаете от каждого города.

    Лучшими корпорациями являются:

    • Sid’s Sushi Co: вырабатывает дополнительную пищу и культуру в зависимости от того, как много морских пищевых ресурсов и риса есть у вас непосредственно или посредством торговли. Она лучше, чем её соперник Cereal Mills, потому что морские пищевые ресурсы для большинства карт являются более общими, чем зерновые, и кроме пищи она производит ещё и культуру. Дополнительная пища позволяет вам увеличить ваш город и использовать больше специалистов (использование нескольких специалистов-торговцев обычно с лёгкостью окупает стоимость действия корпорации). Sid’s Sushi также является наилучшей корпорацией для распространения среди других цивилизаций, чтобы получить больше финансовой отдачи; однако помните, что кроме пищи она производит и культуру, так что не распространяйте её в иностранный город, который расположен в непосредственной близости от ваших границ.

    • Mining Inc.: Даёт вам дополнительное производство (молотки) в каждом городе, в котором она распространена. В поздней игре фокус довольно часто переходит с коммерции на молотки (например, чтобы построить компоненты космического корабля для победы в космической гонке, или чтобы построить военных юнитов для победы завоеванием или доминацией), так что распространение Mining Inc. в ваши самые лучшие производственные города, делая их ещё более производительными, может внести существенное различие. Обычно лучше не распространять Mining Inc. среди цивилизаций-соперников.

    Обе эти корпорации также можно распространить в окраинных городах с низким уровнем пищи или производства, чтобы сделать их более жизнеспособными.

    Ценность остальных корпораций, как и многих чудес, гораздо больше зависит от ситуации.

    • Aluminum Inc. и Standard Ethanol полезны, если у вас отсутствует доступ к ключевым ресурсам (алюминий или нефть соответственно). Они также производят дополнительные очки исследований, так что они могут быть полезны, если вы отстаёте по технологиям.

    • Civilized Jewelers по-настоящему полезны только в том случае, если вы нацелены на культурную победу.

    • Creative Constructions и Cereal Mills являются «утешительными корпорациями», если вам не удалось основать Mining Inc. и/или Sid’s Sushi Co. соответственно (хотя Creative Constructions производит дополнительную культуру, тогда как Mining Inc. этого не делает, так что первую можно использовать для культурной победы).

    Помните, что корпорации могут быть основаны только Великими Людьми. Если вы не уверены, что в поздней игре относительно легко сможете произвести требуемого Великого Человека, то вам стоит сохранить Великого Человека, если удастся произвести его раньше.

    Также помните, что вы должны будете использовать специальные цивики, чтобы корпорации действовали, а другим цивилизациям также необходимо использовать один из таких цивиков, если вы хотите распространить к ним корпорацию и получать с неё доход.

    • Свободный рынок является лучшим цивиком для корпораций, так как стоимость их содержания сокращается на 25%.

    • Защита окружающей среды позволяет действовать корпорациям, но стоимость их содержания возрастает на 25% (на 50% выше, чем при Свободном рынке!).

    • Меркантелизм предотвращает распространение иностранных корпораций в тех городах цивилизации, в которых уже есть корпорация.

    • Госсобственность предотвращает распространение и деятельность всех корпораций, включая ваши собственные.

    Распространение корпораций в цивилизации, использующей Защиту окружающей среды, может нанести серьёзный удар по её экономике. Однако имейте в виду, что цивилизация может переключиться на Госсобственность, чтобы избавиться от эффектов корпорации, и, таким образом, лишить вас доходов от корпораций на их территории.

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(GobblinS * 24.6.2009, 19:57) [snapback]292406[/snapback]</div>
    o Стоимость деятельности: Для каждого города существует стоимость деятельности, которая основывается на количестве ресурсов, потребляемых корпорацией; чем больше потребляется ресурсов, тем выше стоимость деятельности. Отметьте, однако, что вы оплачиваете деятельность только в своих городах, в которых вы распространили корпорацию; если вы распространите корпорацию в города других цивилизаций, они будут оплачивать стоимость деятельности в своих городах.
    [/b]
    На стоимость корпораций также влияет наличие в городе суда. При наличии в городе нескольких корпораций расходы на содержание могут запросто быть за 60 монет в ход, поэтому суд становится реально полезной постройкой, не говоря уже о ратуше СРЕ и казармах Зулу. Еще в последних патчах инфляция не влияет на стоимость корпораций, но влияет размер города. Подробнее об этом есть на модиках в разделе Содержание корпораций

    <div class='quotetop'>Цитата(GobblinS * 24.6.2009, 19:57) [snapback]292406[/snapback]</div>
    • Лучшими корпорациями являются:
    o Sid’s Sushi Co: вырабатывает дополнительную пищу и культуру в зависимости от того, как много морских пищевых ресурсов и риса есть у вас непосредственно или посредством торговли. Она лучше, чем её соперник Cereal Mills, потому что морские пищевые ресурсы для большинства карт являются более общими, чем зерновые, и кроме пищи она производит ещё и культуру. Дополнительная пища позволяет вам увеличить ваш город и использовать больше специалистов (использование нескольких специалистов-торговцев обычно с лёгкостью окупает стоимость действия корпорации). Sid’s Sushi также является наилучшей корпорацией для распространения среди других цивилизаций, чтобы получить больше финансовой отдачи; однако помните, что кроме пищи она производит и культуру, так что не распространяйте её в иностранный город, который расположен в непосредственной близости от ваших границ.
    [/b]
    У Cereal Mills отдача по еде в полтора раза выше, чем у Sid&#39;s Sushi , т.е. при сравнении ресурсов надо брать морепродуктов и риса в полтора раза больше, чем злаков и риса. Ну и стоить, соответственно, каждая буханка от Sid&#39;s Sushi будет больше. С другой стороны суши дают еще и культуру, так что при культурной победе Sid&#39;s Sushi обязательно, иначе надо смотреть по ситуации.

    <div class='quotetop'>Цитата(GobblinS * 24.6.2009, 19:57) [snapback]292406[/snapback]</div>
    o Civilized Jewelers по-настоящему полезны только в том случае, если вы нацелены на культурную победу.
    [/b]
    Civilized Jewelers после патча, который убрал инфляцию из стоимости содержания корпораций (по-моему, это 3.17 был, если даже не 3.13), всегда приносит деньги. Так что если есть время отбить потраченного ВА, эта корпорация всегда полезна. А про культуру в приграничных городах вообще лучше молчать и никакому врагу не рассказывать

    <div class='quotetop'>Цитата(GobblinS * 24.6.2009, 19:57) [snapback]292406[/snapback]</div>
    o Creative Constructions и Cereal Mills являются «утешительными корпорациями», если вам не удалось основать Mining Inc. и/или Sid’s Sushi Co. соответственно (хотя Creative Constructions производит дополнительную культуру, тогда как Mining Inc. этого не делает, так что первую можно использовать для культурной победы).
    [/b]
    Creative Constructions замечательно работает в одном городе с Aluminium Co., потому что питается алюминием, который производится из угля.

    <div class='quotetop'>Цитата(GobblinS * 24.6.2009, 19:57) [snapback]292406[/snapback]</div>
    o Свободный рынок является лучшим цивиком для корпораций, так как стоимость их содержания сокращается на 25%.
    o Защита окружающей среды позволяет действовать корпорациям, но стоимость их содержания возрастает на 25% (на 50% выше, чем при Свободном рынке!).
    [/b]
    При использовании Свободного рынка коэффициент стоимости корпораций 0.75, при Защите окружающей среды 1.25, т.е. получается на 1.25 / 0.75 = 66% дороже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Раздел 14. Случайные события
    Скрытый текст

    14. Случайные события (БТС)

    Как и корпорации, случайные события были также представлены в дополнении Beyond the Sword, так что эта секция, как и предыдущая, относится только к БТС.

    Случайные события состоят в следующем: шанс возникновения событий, влияющих на вашу цивилизацию и города. Они могут быть положительными и отрицательными.

    Случайные события могут быть достаточно простыми, как золотая жила в золотой шахте или торнадо, который разрушает несколько улучшений клетки. Они также могут быть весьма сложными, как квесты, которые требуют от вас выполнить ряд заданий, чтобы извлечь определённую выгоду или выбрать какую-то выгоду самому - например, построить определённое количество библиотек или колесниц.

    Случайные события частично зависят от того, что происходит в вашей цивилизации, так что вы, предпринимая определённые действия, можете повысить или понизить вероятность возникновения определённых событий.

    • Например, одним из случайных событий является «обнаружение свитков», которое обычно происходит из-за того, что в пределах ваших границ есть клетка с городскими руинами. Оставив эту клетку без улучшений, вы увеличите шансы возникновения этого выгодного события. И оно может произойти более одного раза.

    • Другим общим событием негативной направленности является «восстание рабов». Ваша столица может на один или более ходов оказаться во власти революции, если вы используете цивик Рабство, и население города составляет пять или более жителей. Это может быть очень болезненно, так как столица имеет жизненно важное значение, особенно в ранней игре. Вы можете избежать этого события, отказавшись от Рабства или уменьшив население столицы с помощью жертв до отметки меньше пяти. Да, вы прочитали всё правильно, «убийство» рабов поможет вам избежать восстания рабов. Это что-то из области Маккиавелизма, не так ли?

    Некоторые события дают вам на выбор несколько последствий. Внимательно прочитайте все и решите, какое из них будет более выгодным или, как минимум, менее болезненным, основываясь на вашей общей стратегии и целях.

    Будет хорошей идеей держать определённое количества золота в казне, чтобы справиться со случайными событиями.

    • От отрицательных случайных событий иногда можно «откупиться»: заплатите определённое количество золота из вашей казны, и случайное событие не будет иметь никакого эффекта. Думайте об этом, как об игровой версии «крышевания».

    • Некоторые положительный случайные события могут увеличить свой положительный эффект, путём затраты на них золота. Например, «обнаружение свитков» даст вам определённое количество очков исследования на специфическую технологию с пятидесятипроцентным шансом удвоить количество очков, если вы потратите немного денег из вашей казны.

    • В ранней игре от 50 до 100 золота будет достаточно, чтобы справиться с большинством случайных событий. К середине игры обычно будет нужно от 300 до 500, а к концу игры - от 500 до 1000.

    Если вам не нравятся случайные события, то их можно отключить при создании игры.


    Раздел 15. Победа
    Скрытый текст

    15. Победа

    15.1 Общие сведения

    Чем выше уровень сложности, тем раньше по ходу игры вы должны будете определиться, к какой победе будете стремиться, чтобы направить свою энергию и стратегию на её достижение.

    Чем раньше вы достигнете победы в игре, тем выше будет ваш счёт и ранг в игре, в зависимости от уровня сложности и типа победы.

    15.2 Завоевание/Доминация

    Акценты в стратегии: Армия и Наука.

    Для этой стратегии и победы столь же важное значение имеет то, на чём не нужно делать акцент: вы не будете основывать религии и не будете беспокоиться о большинстве Чудес и построек, если они прямо или косвенно не вносят вклад в военное производство и силу.

    Концентрируйте ваши исследования на военных технологиях. Остальные выторговывайте, либо требуйте в качестве дани или в обмен на мирные договоры.

    Достижение победы завоеванием, по ходу которой вы уничтожите всех своих противников, скорее всего, потребует от вас постоянно находиться в состоянии войны. Вам будет нужно справиться с усталостью от войны с помощью цивиков и/или построек и Чудес.

    15.3 Культурная победа

    Акценты в стратегии: Культура и Наука.

    И вновь вы не будете делать акцент на других элементах игры, в частности Армии. Не пренебрегайте своей Армией, просто имейте достаточное количество современных юнитов на границах и в ваших прибрежных городах, чтобы заставить ваших противников не атаковать вас.

    Основание религий может быть необычайно полезным для данного типа победы. Религии и религиозные постройки дают культурные очки. Также, распространяя свою религию в другие Цивилизации (и убедившись, путём основания и «накопления» других религий, что у них не будет другой государственной религии), вы можете гарантировать себе хорошие дипломатические отношения и избежать войн.

    15.4 Космическая гонка

    Акценты в стратегии: Наука и Производство.

    Весьма вероятно, вам нужно будет быть технологичным лидером, чтобы добиться этой победы. У AI есть определённое предпочтение к этому виду победы, так что вы, вероятно, будете соперничать с одной или несколькими цивилизациями.

    Хорошей стратегией для этой победы будет преследовать военные цели в ранней игре, что даст вам достаточно городов для исследований, коммерции и производства, одновременно снизив эти показатели у противников. Затем, к середине игры, станьте «строителем», воздерживаясь от войн, дабы позволить вашей цивилизации заниматься исследованиями.

    15.5 Дипломатическая победа

    Акценты в стратегии: Армия и Наука или Религия.

    Почему армия? Лучший способ гарантировать себе победу дипломатией - завоевать достаточное количество населения мира, чтобы иметь все голоса, необходимые для победы дипломатией. (Примечание: Начиная с BtS 3.13 и далее, это больше не возможно, если только у вас нет вассалов.)

    Альтернативная стратегия состоит в том, чтобы основать как можно больше религий, или даже их все. Затем распространите одну из них в как можно большее количество цивилизаций, чтобы убедиться в хороших отношениях со всеми.

    15.6 Время

    Акценты в стратегии: Армия и Дипломатия.

    Чтобы добиться победой временем, вы должны убедиться, что ваши противники не построят космический корабль, ООН, сильную армию или три легендарных города, убедиться, что другие цивилизации не смогут добиться любой другой победы. Наилучший способ для этого - воевать с ними или ввергать их в войну друг с другом, замедляя этим их продвижение и перераспределяя их производство на армию.

  7. #7

    Angry

    Итак, "эпический труд" завершён. Переведены два последних раздела + введение, которое я изначально пропустил.

    Отредактировал первый пост, а также остальные разделы.

    Если у кого-то будут силы оформлять - можно выносить на модики. Но оформлять уж надо грамотно - иначе слишком много букв, легко потеряться...

  8. #8
    GobblinS, очень обширный и интересный труд! Уверен, что это будет полезно многим игрокамю Большое спасибо за перевод!

    В ближайшее время начну выкладывать на модиках.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 7.7.2009, 18:14) [snapback]294409[/snapback]</div>
    GobblinS, очень обширный и интересный труд! Уверен, что это будет полезно многим игрокамю Большое спасибо за перевод!

    В ближайшее время начну выкладывать на модиках.
    [/b]
    Очень рад, если смог чем-то помочь сообществу цивилизаторов!
    Готов и дальше в меру своих сил, способностей и свободного времени сотрудничать с наш-фанатиками, благодаря которым я смог хотя бы чуть-чуть разобраться в своей самой любимой компьютерной игре и, впервые с первой ещё части, шагнуть до уровня дворянина, принца, а иногда даже монарха

  10. #10
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Спасибо, очень здорово смотрится по частям У самого бы у меня руки до такого не дошли

  12. #12
    Большое спасибо GobblinS за перевод и NeverMind за оформлнеие
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Долго собирался, но наконец-то "руки дошли",
    Сделал всё в одном документе, так сказать "Версия для печати"
    Если кому то интересно, то пользуйтесь.
    [attachmentid=6212]
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вы также захотите защититься от шпионажа. Кроме контрразведывательных миссий, упомянутых выше, вы также можете оставлять шпионов-часовых в городе и на клетках с ключевыми ресурсами; они снизят шанс успеха вражеской шпионской миссии. [/b]
    Т.е. шпион на территории своей страны работает как контрразведчик? Или это не проверено?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Добрый день.
    У меня БТС 3.19. В игре я в общем-то новичок, всегда играл с упором на науку и предпочитал завоевание, не используя плюшек корпораций и шпионства. Но увидел где-то на форуме скриншот города с огромным населением, полученным с помощью Сид Суши. Пожалуйста, объясните на пальцах как такое возможно. Какие цивики включены, сколько и каких нужно ресурсов для такого чуда. Еще никак не могу уточнить 1 момент - если ресурс используется корпорацией (например, рис), то он перестает давать обычные бонусы для городов (для риса - здоровье) и перестает ли он давать бонусы пищи/молотов для того города, который его обрабатывает?
    Заранее спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Какие цивики включены[/b]
    Корпорации не дружат с госсобственностью, а также с меркнтилизмом, если штабквартира не твоя.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    сколько и каких нужно ресурсов[/b]
    смотри цивилопедию<div class='quotetop'>Цитата</div>
    если ресурс используется корпорацией (например, рис), то он перестает давать обычные бонусы для городов (для риса - здоровье) и перестает ли он давать бонусы пищи/молотов для того города, который его обрабатывает?[/b]
    нет и нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  17. #17
    Спасибо, Lexad.
    Тут http://modiki.civfanatics.ru/index.php/BtS:_Корпорации говорится о том, что каждый из 4 ресурсов (краб, рис, рыба, моллюск) дают по 0,5 еды. Выходит, чтобы иметь бонус в 60 еды (допустим, 20 населения от обычной еды, а еще 30 человек хотят 60 еды) нужно 120 ресурсов. Верно?
    Тогда еще такой вопрос, какое соотношение ресурсов будет лучше - каждого вида поровну, или любое? (и если не любое, то в чем это выражается?)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Бонусы корпорации зависят от скорости игры, вроде бы (не увлекался, точно не помню). Корпоративные бонусы можно покупать у других цив также.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  19. #19
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.2.2010, 12:45) [snapback]326887[/snapback]</div>
    Бонусы корпорации зависят от скорости игры, вроде бы (не увлекался, точно не помню). Корпоративные бонусы можно покупать у других цив также.
    [/b]
    Бонусы зависят от размера карты. А вот содержание от числа ресов (с поправкой на размер карты), типа экономического цивика и уровня сложности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  20. #20
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    А в умении его прикрывать, брат
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters