Майкрософтовцы в целях популяризации .Net запускали проект Терририум. Программист должен был создать живео существо (травоядное или хищника), ракидать ему статсы (дальность видимости, скорость, продолжительность жизни пр.) исходя из ограниченной суммы, и написать алгоритм поведения. Затем существа вбарывались в общую банку, где ещё росли и растения, и определялся вид, победивший в борьбе за существование.
При этом банко могли быть несоклько и существа иногда телепортировались между ними. На алгоритм накладывалось условие, что если он не успевал обсчитаться за некоторый довольно малый промежуток времени, сущетсво гибло.

В конкурсе победили русские. Они создали травоядное животное со следующими принципами поведения:
-если рядом нет конкурентов-травоядные, нужно есть растения лишь в той мере, чтобы утолить голод
- если рядом есть травоядные другого вида, нужно объедать всё, что видишь, под корень
- еслив идишь растение, бежать к нему
- если видишь хищника, бежать от него
- если видишь рядом бегущее существо своего вида, бежать в его направлении

Мне тут сейчас надо бы как-то придумать механизм изменения поведения пожирателей, к примеру, чтобы через некоторое количество поколений они не хаотически двигались при поисках пищи, а, скажем, только прямо (как мне кажется, в этом мире при таком поведении шансов поевть будет больше) и т.п.

Ну а если потом делать упор на создание АИ, то нужно о более дружественном механизме его задани подумать... Хотя можно программирование АИ человеком исключить: игрок просто создаёт свой мир (климат и пр.), а существа в нём мутируют и формируют своё поведение самостоятельно.