<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 6.3.2009, 20:58) [snapback]281377[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата</div>Мне кажется, я это уже объяснял. Банк покупает кредитные ресурсы у какого-то банка (не обязательно в центробанке). Для чистоты картины, чтобы не приплетать сюда печатный станок, будем считать, что это вклады <strike>саратовских</strike>бурятских пенсионеров. И вот, значит, наш банк купил кредитные ресурсы, скажем, 100млн рублей под 3.5% годовых у БурятПенсбанка. Не просто так купил, заметьте - его попросили выдать кредит. Скажем, УрюпинскМетроСтрой. Ну метро людям захотелось.[/b]<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Что имеем:
Активы банка:
Актив1 = 100млн
Пассивы банка:
Пассив1 = 100млн(кредит БП отдать через год)
[/b]2. Что имеем:Дальше: банк перечисляет 100млн на расчетный счет УрюпинскМетроСтроя в своем банке. Пока всё хорошо
[/b]
Активы банка:
Актив1 = 100млн
Актив2 = 100млн(кредит УМС отдаст через год)
Пассивы банка:
Пассив1 = 100млн(отдать через год)
Пассив2 = 100млн(рассчетный счет УМС)
<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Что имеем:Но УрюпинскМетроСтрой не может потратить деньги в тот же день. Он их взял целевым образом: сколько-то на оплату труда рабочих, сколько-то на оплату комплектующих, и пр. Итого, на следующий день на его пассивном счете лежит 98млн с копейками. Что делает наш банк? Он продает эти деньги как кредитные ресурсы, под 1.5 процента годовых тому же самому БурятПенсбанку. В результате последний может продать эти ресурсы еще раз.
Вопросы? Может, объяснить, почему такие несоответствия с процентами?
[/b]
Активы банка:
Актив2 = 100млн(кредит УМС отдаст через год)
Актив3 = 100млн(кредит БурятПенсБанк отдаст через год)
Пассивы банка:
Пассив1 = 100млн(отдать через год)
Пассив2 = 100млн(рассчетный счет УМС)
То есть в наличиии разрыв между активами и пассивами длиной в год из-за того что банк решил два раза заработать на одних и тех же деньгах. Если он может покрыть разрыв из собственнного капитала, тогда ничего страшного нет, если нет то вопрос к ЦБ, почему он такое допустил.
Только не надо приводить примеры того, что директор банка племянник министра. Мы тут обсуждаем мировое зло в виде банковской системы, а не в виде коррупции.





Ответить с цитированием