DeD – Усимов
Монтесума – Боудика
Карта маленькая Сеа2
Старт выдался бедным – никаких ресов кроме золота в пределах видимости не наблюдалось, разведчик прогулявшись тоже ничего не нашел, тогда я решил что раз есть золото этим надо воспользоваться и быстренько добежать до ягуаров - бахнул город прям там где стоял, Усимов повторил действие – так и осели. Как оказалось сдвинь я(или он) город на один тайл влево(вправо) у народа были бы коровы, а так получилось что и кушать то особенно нечего))). Изучение технологий посвятило что и железо и медь есть, очень даже не далеко, а вот лошадей нет в принципе, поэтому раш ягуарами становился бессмысленным мероприятием. Мои яги конечно потусовались около вражеской столицы, но это больше для галочки, чтоб так сказать жисть медом не казалась. В результате прошел обмен 2 ягов на одного рабочего и игра плавно перетекла в мирное русло. Однако ни что не проходит бесследно, опасаясь моих ягов (а как не опасаться если они бегают и гадят) Усимов вынужден был бахнуть второй город прям под железом, а у меня был запас времени и возможность отодвинуть город немного дальше – к рису и камню, что как мне кажется и сыграло важную роль в будущем ибо город получился очень продуктивный и выдал на гора Оракул, Стену и Стоун. Усимов как мне кажется перестарался с религией забрав и Буддизм и Политеизм, в то время как я спокойно изучил письменность и монархию и взял Оракулом Феодализм. Следующие 15-20 ходов все выглядело так – мой показатель силы был примерно на треть меньше Усимовского, но лонги пресекали любые попытки раша, в виду чего Усимов решил выигрывать по очкам и предпринял поход на музыку. Музыку он взял, музыканта получил и даже бомбу взорвал, но в это время в стане Монтесумы научились стрелять из арбалетов и запустив ЗВ настрогали очень не плохую армию. А что делать с армией если она есть? Ну правильно – на кого нить нападать. Кроме кельтов на карте никого не было, поэтому пришлось нападать на них)))) Фронтовой город был снесен с относительно небольшими потерями, открывался прямой путь в тыл а на подходе уже маячила Госслужба и масяни…. В общем Усимов решил что это веский аргумент для того чтоб прекратить игру… и собственно был прав))))
Monster(Шумеры) - DeD(Шака)
Inland_Sea2a, размер tiny, походовка, таймер slow, скорость квик, турн лимит 160.
ничья.
Перед тем, как начать рассказ об этой игре, сначала скажу немного о предыдущей (в которой DeD проиграл). На разборе полетов, он упорно твердил мне о каких-то мелких (на мой взгляд) тактических просчетах. Мои же слова, о том, что програл он только из-за ГНП, как будто и не слышал, а только твердил - "я там и там неправильно походил". Хотя было очевидно, что при почти двойном отставании в ГНП (плюс к тому, что валюту он еще не выучил, а войск было уже много и они начинали отъедать бюджет) - военная победа была только вопросом времени.
Однако, в последней игре я был очень рад видеть, что хоть DeD и прикидывался простачком, однако выводы он сделал и на ус намотал.
С самого начала игры он не стал безумно слейвить войска, а уделил должное внимание развитию, в результате чего всю игру он шел со мной вровень по ГНП. Не забыл и про Оракул (в прошлой игре я взял на него Феодализм) и построил его раньше меня. В отместку я построил Стену.
Медь была недалеко от столицы, и мы оба накрыли ее вторым городом, а лошади были примерно посредине между нами, и соответственно третьи города мы дружно воткнули возли них. Последовали небольшие стычки местного значения, после которых пошло накопление войск. В пограничном городе DeD построил Стоун (опередил на один ход!!!) и начал давить мой приграничный город культурой.
Дело явно шло к ничьей. Я отчаянно искал средства для победы.
Одним из моих бонусов были ранние и дешевые суды. Благодаря им я построил двух ВШ. Первый пошел на ЗВ, ускорив изучение Феодализма и сэкономив один ход на анархии при переходе на вассалитет. Второго я вселил к противнику.
Благодаря этому, урвал Музыку. А Литье, Механизацию, Гильдии, открытые DeDом, благополучно спер шпионами.
В общем, на финишной прямой был такой расклад:
1. В нижней части карты DeD давит мой приграничный город культурой
2. В верхней части карты DeD занял левый угол, а я - правый.
3. У меня в резерве Артист
4. Я могу видеть все города DeDа + у меня большой перевес в шпионаже.
5. По ГНП/еде/производству примерный паритет.
Чтобы как-то реализовать свое преимущество, я воткнул город в левой-верхней части карты, рядом с городом DeDа и тут же рванул в нем Артиста. Через некоторое время мои культурные границы дошли до фронтового города DeDa.
Таким образом, пошло накопление стеков не только в нижней части карты но и в верхней.
Тут я опять сделаю лирическое отступление. После игры DeD пытался доказать, что верхний город можно было удержать, если бы он не допустил какие-то тактические промахи. Но я рискну утверждать следующее (если я неправ, пусть меня поправят спецы сетевой игры):
Если город задавлен культурой настолько, что противник может за один ход подвести катапульты и ударить ими по городу, то взятие такого города - лишь вопрос времени.
На мой взгляд - этот город нужно было сдавать, а войскам отступать, как только на горизонте появились катапульты. Однако DeD попытался удержать его, в результате чего довольно внушительный стек был бесславно слит, а город - отдан на поругание противнику.
В отместку DeD начал контрнаступление на юге. Стек был очень внушительный, однако его выступление не было неожиданностью. Но из-за того, что приходилось управлять двумя армиями на сервере и на юге, я засуетился и допустил тактическую ошибку, которая мне стоила города. После игры, по моей просьбе мы переиграли данный эпизод. При переигрывании я без проблем удерживал город и еще сохранял войска. Но что сделано - то сделано, и город я слил.
Таким образом, я захватил город DeDа на севере, а DeD разрушил мой город на юге, в итоге - паритет сохранился.
Боевая ничья!![]()
Игра Усимова против Будды.
Играли рандомами, и Будде попался шака, а мне Ганди. Не смотря на то, что Ганди для дуэли подходит мало, а тем более для моего стиля игры, я был рад индийским рабочим. Мои стиль игры заключается в том, что я не строю чудеса. Даже стоун и оракул. Поэтому пользы от философии, как и от мистицизма было мало. А точнее совсем не было!
Дело было в 12-ом часу ночи, поэтому я был не доволен, что моему противнику попался Шака. Теперь придется смотреть, где вылезет проклятый имп, и уведет моего раба, а то и город стерет с лица земли....
Территория, которая попалась мне на inlande, была только с одним (!) холмом. Все остальные клетки были лугами. Было пару пойм, рис и свиньи. Лашадей и меди не обнаружилось в рамках города (меди вообще по близости не было!). Я сделал два вывода:
1)В рамках города будет 100% железо.
2)Даже если его не будет, то и у противника его тоже не будет, и он не построит слишком быстро импов...
ПОэтому в начале я построил 5-6 войнов, что бы спокойно изучить территории, который меня окружают, и стал клипать поселенцев. Пока я построил войнов, мой город вырос до 5 населения. Сделал он это быстро, ибо свиньи + рис + 2 поймы (правда, необработанные). Я подождал, пока он вырастет до 6 населения (при том, что довольных челов только 5!), и построил поселенца за два хода. Вслед за ним был второй поселенец, который тоже потроился быстро.
К этому времени я разработал железо, и оказалось, что железо находится прямо в клетке возле столицы! Как я и думал! Я быстро его обработал, построил двух секирщиков, и послал их к двум моим городам.
Что ж. Секирщики пришли как раз вовремя, когда прибежал первый имп. Имп имел что-то против моего второго города, но там уже был секирщик, и объяснил ему все по понятиям!
В это время я построил мечника, а потом заслейвил еще одного поселенца. Короче, мой третий город построился, как я увидел потом, как раз тогда, когда Будда построил свой первый!
Будда пригнал к моим границам довольно много импов, 4 или 5-рых, немного поуничтожал мои улучшения около столицы, но мущественного ничего не сделал, ибо я просто клипал секирщиков, и расставлялял их по периметру.
Далее я решил построить еще пару городов. Получилось так, что мой перевес в армии был чуть ли не в два раза. Я везде заказал рабов, а в промышленных городах заказал оракул и стоун. Я обычно не строю чудеса, но просто я не мог строить военных юнитов. Наука и так была на 20 %!
Но мой опонент был не промах. Я построил стоун, он же построил оракул, и взял феодализм!
Да, это был неплохой ответ. У меня был только один выход - иметь в разы превосходящую армию.
Я стал клипать только мечников.
Если подумать, то мечники по силе такие же, как и лучники.... Скорее решает сам феодализм, нежели лучники...
Наступил этап повального строительства домиков!![]()
Я заказал мечников во всех городах, и стал строить домики. ПРи
этом я строил и дальше города. В городах поставил ударение на еду и деньги. В низу я стал занимать почти всю территорию, ибо противника там еще почти не было. Он играл аккуратно, я ляпал и ляпал города. В верху я тоже занял немного больше территории. Короче я взял обоих симметричных свиней.
За всю игру я еле еле разработал монархию, но под конец у меня был уже доход немного больший, чем у протиивника. Но это и понятно, ибо везде, куда не глянь, были домики!
Итак, что же делал противник..?
Ну, он пытался лучниками с прокачкой и чекирщиками с третьей прокачкой (полководец + феодализм) убить у меня верхний "свинный" город... Но туда "текла" река моих мечников, секирщиков и колясок, так что я был спокоен за этот город.
В низу же я, как уже сказал, нагло заселил всю территорию. А последний город построил прямо возле его границы! Этот город я простроил после неудавшейся атаки на верхний "свинный" город. ну и все. Я выиграл, причем существенно, по очкам. 1500 vs 2200...
Короче, все, что я делал - это строил поселенцев, рабов, домики, ну и защиту для всего этого.
Можно назвать этот стиль игры "эпидемией"!
Ну, под конец на последних ходах он этот город около границ снес, ибо я самонадеянно послал армию, защищавшую этот город в атаку на него, и он ее разгромил... Так бы у меня было больше очков...
<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotetop'>Цитата</div>Играли рандомами, и Будде попался шака, а мне Ганди[/b]Погодь, но мы же договорились что играем не "рандом", а "анонимно", следовательно Шака мне не "попался", а я его сознательно выбрал. Тем больший тебе респект, что таки выиграл.я был не доволен, что моему противнику попался Шака[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>да.. уж, скажу честно, такое ощущение, что в LD_Mirror_Inland_Sea2 специально выдаётся МАЛО ресов. Но холом было два, в т.ч. один скалистый... с шахтой - только три молотка, но на безрыбьи и рак рыба.Территория, которая попалась мне на inlande, была только с одним (!) холмом. Все остальные клетки были лугами.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ты знаешь, в расках плей-офф игр 6го сетевого, я много раз играл эту карту, и раз было ВООБЩЕ без меди/железа, а раз оно было посредине карты...Я сделал два вывода:
1)В рамках города будет 100% железо.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>вот тут, так сказать, "всё и началось". Может, если бы я меньше играл эту карту (и был уверен в наличии железа), то поставил бы второй город раньше... а потом бы построил 3й... Но я специально задерживал постройку сеттлера чтобы поставить его на железо... и когда открылось железо в столице я чертыхался как только мог... посмотрев демографию, увидел, что я УЖЕ отстаю на 2 города... понял, что моя песня спета... тем не менее построил 2й город на лошадях (там же где и Усимов), но вместо догоняния 3м сеттлеров я сделал штук 4-5 импов.2)Даже если его не будет, то и у противника его тоже не будет, и он не построит слишком быстро импов...
ПОэтому в начале я построил 5-6 войнов, что бы спокойно изучить территории, который меня окружают, и стал клипать поселенцев. Пока я построил войнов, мой город вырос до 5 населения. Сделал он это быстро, ибо свиньи + рис + 2 поймы (правда, необработанные). Я подождал, пока он вырастет до 6 населения (при том, что довольных челов только 5!), и построил поселенца за два хода. Вслед за ним был второй поселенец, который тоже потроился быстро.
К этому времени я разработал железо, и оказалось, что железо находится прямо в клетке возле столицы! Как я и думал! Я быстро его обработал, построил двух секирщиков, и послал их к двум моим городам.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ничего ты не объяснял, имп сам всё понял...Что ж. Секирщики пришли как раз вовремя, когда прибежал первый имп. Имп имел что-то против моего второго города, но там уже был секирщик, и объяснил ему все по понятиям![/b]<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо сказать, что я таки отрезал железо... но ввиду имевшихся у соперника секирщиков и мечей, а у меня оставалось уже лишь пара импов - мне пришлось ретироваться. По дороге я сломал свиней... но критично ничего сделать уже не мог.В это время я построил мечника, а потом заслейвил еще одного поселенца. Короче, мой третий город построился, как я увидел потом, как раз тогда, когда Будда построил свой первый!
Будда пригнал к моим границам довольно много импов, 4 или 5-рых, немного поуничтожал мои улучшения около столицы, но мущественного ничего не сделал, ибо я просто клипал секирщиков, и расставлялял их по периметру.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да, кое-какие навыки, привитые Кардиналом и Отче, не пропали втуне... но думается мне, что вместо оракула мне лучше было бы построить пару сеттлеров и попытаться обогнать тебя в расселении или науке. У меня было меньше городов, меньше армия... за счёт этого можно было попытаться уйти в отрыв. Но я сделал ставку на Феодализм...Я обычно не строю чудеса, но просто я не мог строить военных юнитов. Наука и так была на 20 %!
Но мой опонент был не промах. Я построил стоун, он же построил оракул, и взял феодализм! [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>да, лишние 2 опыта для агрессора: это две звезды и прокачка на шок. А наличие у меня ДЛ заставило тебя строить не только и не столько топоры, сколько мечи... что предоставляло мне возможности разбавления дорогих ДЛков топорами, которые имея две звезды и шок, против твоих только 1звёздных мечей - было очень даже неплохо.У меня был только один выход - иметь в разы превосходящую армию.
Я стал клипать только мечников.
Если подумать, то мечники по силе такие же, как и лучники.... Скорее решает сам феодализм, нежели лучники...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>я там был, но готовил удар на севере, поэтому решил не мешать тебе распылять силы.В низу я стал занимать почти всю территорию, ибо противника там еще почти не было[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>тут ещё сыграла роль моя ошибка, я начал учить бюрократию, с тем чтобы ирригировать больше земель... а надо было учить конструкции... (которые и дешевле намного). Тогда бы катапультами я бы мог справиться с рекой мечей... и даже при этом, атакуя луками мечи на холме я имел порядка 40% шансов на победу... я было пошёл в атаку, может не до конца продуманную, но тут Усимов на южном фланге прокинул небольшой стек в тыл моих слабо защищённых южных городов... мне пришлось отвлекаться на юг уже тогда, когда на севере началось движение и я попросту не уследил... мой северный контингент был основательно потрёнпан и вынужден был отступить.Итак, что же делал противник..?
Ну, он пытался лучниками с прокачкой и чекирщиками с третьей прокачкой (полководец + феодализм) убить у меня верхний "свинный" город... Но туда "текла" река моих мечников, секирщиков и колясок, так что я был спокоен за этот город[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да, перед началом игры я тоже думал, не взять ли мне Джао (империалист+экспансионист) и не сыграть ли от экспансии... но ввиду моего финала с Уралом (который я тоже собрался играть Шакой) решил таки держать линию, выбранную на турнир.Короче, все, что я делал - это строил поселенцев, рабов, домики, ну и защиту для всего этого.
Можно назвать этот стиль игры "эпидемией"![/b]
Отрыв по очкам таки был серьёзен, да... тут сказались как моя поздняя экспансия, так и возможно-ненужный оракул: нормально реализовать своих ДЛ я попросту не успевал, а задержка экспансии была существенной. Возможно отрицательную роль сыграл для меня тот же опыт сетевого. В том плане, что там групповые игры длились 160 ходов, и за 120, которые мы играли с Усимовым, полностью ни ДЛ, ни бюрократия не отыгырваются. Кроме того, мы играли на скорости квик...
Ещё один недостаток, на этот раз уже опыта тимер-ладдер игр: как-то так сложились, что они у меня последнее время идут по 30-40 секунд реального времени на ход... это как-то расхолаживает... заставляет дольше думать над ходами... после недели таких игр, блаззинг таймер дуэли для меня был очень быстрым.. и во многом я попросту не успевал.
Но главную роль сыграли быстрая экспансия противника, его грамотная оборонительная стратегия и мои слабые атакующие мероприятия.
Спасибо за игру и надеюсь на реванш.
З.Ы. Дед, с тебя пиво.
Добавлю ещё по поводу очков: на каком-то этапе я понял, что даже тотальная ирригация+монархия не даст мне победу по очкам, поэтому я довольно активно слейвил как ДЛ, так и топоры... может отрыв мог бы быть меньшим, но на очки я не целился, понял, что это уже не поможет. Кстати, не знаю, как оппонент, но вариант ничья по очкам - я не рассматривал.
Ну у вас 120 ходов на квыке, а в турнире было 160 ходов нормала. Первый раз вижу такие отзывы о Феодализме Оракулом, да ты еще и агрессив. Мне лично, кажется, что ошибки кроются где-то еще.
Ты мог своими войсками спокойно в чистом поле бродить у него, против шока и звезды, что он мог сделать? а еще и лонги.
Как правильно заметил Усимов, действительно, Феодализм берут ради цивика, а лонг - хорошее дополнение. В качестве нападающего юнита они не прокатывают, но разбавив ими армию, ты бы сделал невозможным для противника использование шоков, упростил бы защиту.
Мне кажеться, что основная ошибка Будды, что он пошел в атаку без кат. Я так же глупо решил нападать на Урала(Джао), и естественно ничего не мог сделать. Возможно вместо Феодализма нужно было брать Конструкции. Лишняя прокачка мало что дает для агрессивного лидера.
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 24.7.2008, 21:15) [snapback]254221[/snapback]</div>Хм... не "шоком" единым жив солдат!Лишняя прокачка мало что дает для агрессивного лидера.
[/b]![]()
Есть еще "анти-конница", "двойной холм", "двойной лес" ...
И очень сильная прокачка "accruacy", которая позволяет паре катапульт снести 40% защиты города за один ход!
В конце концов с помощью двойной прокачки можно прокачать, атаковать и снова прокачать (для лечения) в один ход. IМHО, двойная прокачка - это большая сила независимо от агрессивности.
Для начала хотелось бы все таки уточнить карта тини или поединок? Симултан или походовка?
Мое двойное браво Усимову. Выиграть Ганьдей Шаку в дуэли - это нечто – мое восхищение, респект и все такое!!!! Сам бы я на такое не отважился… хых.
Во вторых 120 ходов вполне достаточно не только для реализации феодализма, но и для всего остального, скажем – арбалетов, не говоря уже о конструкциях. Хотелось бы понять почему собственно не было кат если феодализм брался Оракулом????
Мое пиво конечно не пропадает, но хых….
DeD - Урал
Монтесума - Жао
карта маленькая сеа2
вместо вступления - Монстер с тебя обещанное пиво!!!!
На старте из видимых ресурсов были только слоны, правда мой разведчик сумел разглядеть еще и реку с двумя поймами, что и определило выбор места для города - построил его прям там где стоял. А вот Урал отправился в дальнюю дорогу.... он водил свой португальский народ по дебрям аж 7(семь)!!!! ходов - во как, и привел в результате в такое место откуда и до железа и до лошадей было э... несколько далековато)))) Дальше все произошло как то на мой вкус очень быстро - героический ягуар (в его честь теперь названы все мал-мальски значимые объекты в Ацтекии) сумел с небольшими интервалами и прокачиваясь на ходу убить 2-х лучников и воина (правда все бои были с очень приличными процентами удачи - не ниже 65), грохнув при этом второй город португальцев, на подходе был еще один яг, и Урал решив что от такой толпы)))) отбиться уже не реально - сдался.
Монстер, то что игра была до безобразия короткой, вовсе не отменяет ее результата!!!
Где пиво? (мы с Уралом ради него все и затевали)
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 27.7.2008, 1:15) [snapback]254336[/snapback]</div>Да уж, и на старуху бывает проруха!Монстер, то что игра была до безобразия короткой, вовсе не отменяет ее результата!!!
Где пиво? (мы с Уралом ради него все и затевали)
[/b]![]()
Приезжай к нам - проставляюсь!Как вариант: я наездами бываю в Москве, если состыкуемся - произведу выплату жидкого долга на нейтральной территории.
Кстати, ты там случаем Уралу половину не обещал за такую игру?![]()
Отче, вопрос в тему.
Согласен, что причина моего поражения "немного в другом"... Хочу спросить, как играя тимер на 10 человек, не отвыкнуть играть быстро? После прорвы времени на раздумия в дуэльном симултане я попросту не успевал ничего делать...
Типа, в тимере надо не только следить за своим хозяйством, но также смотреть, что делается "в мире"? Типа ускоряться в домашних вещах и освобождать время для изучения стратегической ситуации, да?
Так как мне игра CTON понравилась, опишу, что было такого интересного с моей стороны.
Итак, будем описывать все последовательно и "плавно".
Был я финансистом/вдохновителем.
В радиусе появления были только коровы. Войном я двинул на холм, и увидел золотой холм.
Т.е. 3 щита и 9 (!) золотых монет! Так же, на том месте, рядом с холмом и золотым рудником была река и много пойм и лугов. Все около реки. Что ж. Я двигал своего поселенца, наверное, дольше всех, два хода, но зато получил прекрасное место для развития. Итак, первым я построил раба, и даже не обработав коров (!) стал обрабатывать рудник с золототом. Все это заняло 4,5 ходов. Ровно столько, сколько нужно для того, чтобы город вырос до двух людей. Потом я долго время держал город только на двух этих клетках, на коровах и золоте, и строил сразу поселенца, потом раба, а потом война и еще поселенца и еще раба. Зато по доходам я был на первом месте, что позволило мне взять иудаизм, и вообще быстро изучить монархию, обработку железа и пр. важные тех-и.
Итак, я постарался ляпнуть два города как можно быстрее, ибо места для их "ляпания" были просто прекрасные: около пойм, ресуры, около одного овцы на холме + пшеница + мрамор, около другого медб на холме и овцы на холме. Постарался подключить медь как можно быстрее.
В городе, в котором была медь, было неплохое производство. И я построил там стоунхэндж. Может и не стоило этого делать, лучше бы построил доп. город, или два раба. А стоунхэндж родил всего одного пророка за всю игру. Мда...
Во всех городах у меня стояло как минимум по два копейщика, ибо на ранних этапах, да еще и в режиме симултан коляски очень опасны. А Дед, мой сосед, как раз начал их строить. Это я узнал из разведки свои рабом.
Я же построил еще пару городов, рабами строил домики и обрабатывал холмы.
Кстате, на месте, откуда я увел в начале свою столицу, оказалось железо. Но это была не беда, ибо там я построил очередной неплохой городок. железо + овцы + камень.
Мрамор, который, как я уже говорил, был возле одного из моих городов, я постарался обработать очень быстро, и оракул строился в столице за 5 ходов. К моей печали, кто-то меня опередил.
Ну что, к середине игры я по доходу опережал (чтобы не соврать!) своиго ближайшего конкурента в два (!) раза. Поэтому разработать феодализм для меня было плевым делом. Что я и сделал.
После этого проблемма с защитой для меня больше не стояла.
Я просто клипал лонгов и все.
В принципе, в CTON-не лично мне кроме монархии и феодализма ничего и не нужно. Все остальное разрабатывается только ради отрыва по очкам.
ПОэтому после феодализма у меня нет четкой тактики, что надо изучать.
В этот раз я решил изучить деньги, путь к которым лежал через математику. И это хорошо, ибо в мои планы было построить висячие сады.
Запустив золотой век, я как раз их и построил.... или нет. Не вините строго, не помню! Может я, а может и не я. Если кто-то их все же построил, то поправте меня!
Вообще, я мог построить многие чудеса, ибо у меня был камень и мрамор. Но, на мой взгляд, не философу не стоит строить чудеса, ибо специалисты появляются слишком медленно.
Что качается войны, то все было более мнее мирно. Дед, как я уже сказал, приходил в начале колясками, а Мастер Ден приходил своими вавилонскими лучниками. Так как я быстро развился до лонгов, то я ничего не боялся.
Всю игру мне не хватало рабов. Как-то приходилось выбирать между чудесами, войском, поселенцами и рабами. Последних было мало. МОжет, из-за этого и не смог занять более высокое место.
НО приятно, что весомую часть игры я был в лидерах, на первом месте. Потом меня стал обгонять по очкам Урал, который успел освоить территорию Ветра, а так же Дед, который меня не беспокоил, но зато вырвался на первое место по доходу.
Далее, у Мастера Дена, моего соседа, вдруг стало угрожающе расти могущество. У меня же было немного лучников на нашей общей границе.
Надо заметить гланвное: в начале игры Уралис разрушил один город Мастера, так что мне оставалось разрушить только один город Мастера, чтобы полностью его уничтожить.
Как раз на примете был один такой город рядом с моей границей.
Туда я послал 5 лонгов, два секирщика и одного копейщика.
А в это время, а в это время как раз около моего граничного с Мастером городов Мастер стал мародерствовать внушительным числом колясок и вавилонских лучников (колясок 6-7, лучников 3-4).
А армию я как раз отуда увел нападать на Мастера. Так бы я, конечно, отбился.
Впрочем, я не беспокоился, ибо мой город Мастеру было не взять. Там было 2-3 Лонга и один копейщик. Но было неприятен тот факт, что Мастер стал рушить мои ДОМИКИ, почти доросшие до городков! (Я их построил очень рано, почти в начале игры).
Я разозлися. Как раз мои войска добежали до его города. Там были 3 вав. лучника. И все!![]()
И это против моих 5 лонгов, прокаченных против лучников (!). Но вдруг в город вошел один мечник, прокаченный на две силы. Я расстроился. Подумалось, что город я взщять не смогу.
В это время Мастер продолжал разрушать мои улучшения...
На следующий ход я все же напал, хотя и думал вернуться назад..
И слава богу, что напал, ибо после этого нападаения в живых осталось 3 моих полностью целых(!) лонга и его с 0.2 силымечник! На следующий ход в городе вылупился лучник, но я его все ранвно снес. Мастера Дена нет!
Далее я развился до музыки, получил музыканта, и взорвал ее на бывшей территории Мастера Дена.
Правда, я не заметил, что получил много очков. Что-то тут не так.... Хотя до конца игры было под 30 ходов... странно....
Ну, пожалуй, и все.
Потом 15-20 ходов была скука. Каждый ход длился по две минуты.
Я хотел догнать Деда, или даже Будду, но немного не хватило городов.
ДО Дед не зватило 70-80 очков. А до будды 100-120 очков. Мда, вот тебе и Стоунхендж....
Ну наверно надо поведать и мое виденье этого КТОНа.
Стартанул Фридрихом и начал петь немецко-фашистские марши. Старт однако оказался не плохой – коровы и сухая пшеница, плюс река и куча леса. Начал с животноводства, потом бронза, потом в виду того что медь оказалась весьма далеко – сразу железо. Из-за такого выбора наук всю игру сидел вообще без религии, только в конце хапнул таки Даосизм. Лошади были сразу в двух местах, которые я условно почитал своими, рядом они водились в лесотундре и туда втыкать город жаба задавила, а дальние лошади были в прекрасном месте рядом с рекой и свиньями – туда и отправился первый сетлер, обогнув по дороге воина Будды. С Буддой у нас сразу началось противостояние связанное с тем что нам обоим нужна была медь – рапологавшаяся между нами – прмерно в 6 -7 ходах сетлером от меня и в 3-4 от будды. Будда был португальцем и к тому же медь к нему легла ближе, поэтому не мудрено что свой город там он воткнул раньше, однако я воткнул город у лошадей, пригнал туда всех имевшихся рабочих и начал спешно рубиться-слейвится в луков чтоб дожить до колясок. Будда предпринял попытку раша – неудачно, к этому моменту у меня изучилось железо, оказалось что оно отнотельно недалеко и сетлер уже бежал его подключать. С Буддой мы потусили по лесам и холмам, послейвились и в итоге оказалось что находимся на последних местах по очкам. Тогда и решили, что нам обоим это не выгодно и разошлись, заключив временное перемирье, которое ходов через 40 было пролонгировано до конца игры. С другой стороны развивался и набирал обороты Усимов, которй в то время шел на первом месте по очкам и видимо в науке тоже лидировал, к нему отправился тот колясочный стек который высвободился на западном фронте. Однако убив пару воинов и вдоволь набегавшись по бездорожью я увидел копья, которые собственно перекрывали все путные направления. Тащить секир по бездорожью на большое расстояние (на этой карте все расстояния был очень большими) и снова слейвиться на мой взгляд было долго и не эфективно, по этому с Усимовым тоже решили временно помириться. Началось глобальное расселение как говорится от Будды до Усимова)))) В результате бахнул аж 10 городов, и в виду мирного времени сумел почти без проблем окучить территорию вокруг них. А потом началось чудостроительство и филосовское великолюдодельство. Столица выдала на гора 4 чуда, еще 3 сделали вторые города. Наука ушла в небо и в купе с чудесами потащила за собой очки – примерно за 30 ходов до финиша я твердо шел в лидерах, но тут случилось горе, о котором плакал весь немецкий народ – Убили Монстра. Я плакаль вместе с народом. Ай яй яй яй убили Монтра убили... Ай яй яй яй ни за что не про что сцуки замачилиииии... Это было важно... вопервых Монстр являлся очень не плохим гарантом мира во всем мире и во вторых и главных - таблеткой от Урала. Без таблетки Урал начал шириться, пухнуть и выливаться во все стороны. Хорошо что игра закончлась на 130 ходу, иначе Урал убил бы всех!!!! С другой стороны тоже самое проделывал Будда, а я зажатый в тиски обещаниями о мире дружбе и прочей фигне - расти уже не мог и свалившись с 1-го места в конце концов утупил и второе.
Выпал Петр, стартовал среди пойм, сделал пару ходов, поселился на степном холме, рядом пара холмов, поймы и пшеница. Сделал пребилд для воина и принялся за рабочего. Мой разведчик, обходящий кругом границы, увидел движущегося ко мне кечуа Посла, а затем и ещё одного. Построив в столице 3 рабочих, я прикрыл город и близлежащий лесок. Другой подстоличный лес заняли кечи.
Вот один кеч выходит из леса на открытое пространство, следующим ходом угрожая строящему шахту рабочему. Я атакую воином из столицы – овин гибнет и у кеча остаётся 0,9 жизни. Я хочу добить вторым, но здоровый кеч выскакивает из леса и прикрывает раненного. Но я по инерции указываю атаковать – и мой воин побеждает! Следующим ходом добиваю раненного.
У меня не оказывается ни меди, ни железа, ни лошадей. Медь я нашёл на севере, лошадей – на юге. Поставил там и там по городу, собираю войско против Посла. Тут к северному городу подходит дуболом Монстра. В городе у меня копейщик и воин. Я мог бы спокойно пересидеть, но вот ведь что-то дёрнуло проатаковать копьём дуба в лесу. Копьё гибнет, дуб ранен. Я смотрю – 90% на успех атаки дуболомом, и хоть уже сколько писали о том, что перед атакой стоит подумать, что получаешь в результате её успеха и что теряешь при неудаче, я всё равно кидаю воина в бой, и тот тоже гибнет. Следующим ходом Монстр рушит мне северный город.
Собственно, это и определило моё дальнейшее отставание. Я и так плохо расселяюсь, а тут ещё вспомнил предостережение о том, что после потери одного города новых лучше не основывать вообще. Чуть позже я, правда, восстановил город на меди и основную часть игры провёл с тремя.
Однако на фронт против Посла прибывали всё новые и новые войска. К тому же, пока мои топоры и коляски стояли под его столицей и рушили улучшения, Будда, подойдя с юга, разрушил один инкский город. Через несколько ходов, я, совершив обманный маневр основными силами к столице соперника, вышел тремя конелуками на периферийный инкский город, который охранял всего один лук, и поставил точку в затяжном конфликте.
Поскольку расширяться для меня было рискованно (я лишь за 15 ходов до конца игры поставил ещё один город на месте инкской столицы), дальше для меня игра развивалась так: сидит себе в северо-западном углу карты этакий русский партизанский отряд и беспокоит конными разъездами южного соседа.
Собрал конную армию из 6 колясок и десятка конелуков, я решил нанести ответный удар Монстру. Предварительно разведав местность и построив дорогу, я отправился на Восток. Выйдя из тумана войны удалось поставит вилку на 2 города, и тут я опять ступил. Вместо того чтобы атаковать поодиночке и менять цели в зависимости от исхода предыдущих атак (время позволяло), я бросаю стек конелуков на один город, а колясок – на другой. Коляски погибли все, оставив в городе двух раненых копейщиков. В то же время для захвата второго города понадобилось на 3 больше конелука, чем я туда послал. В итоге, Монстр остаётся в игре, а я отвожу остатки своих сил. Чуть позже кто-то другой довершил вынос Монстра.
Затем были приграничные стычки с Буддой и за 3 хода до конца я сливаю конелучный стек в попытке захватить его город. Всё. В итоге, я ровно посередине в списке результатов.
Игра была замечательная! Спасибо за игру и организацию!
<div class='quotetop'>Цитата</div>Выходит, зря мой шпион на португальско-немецкой границе следил, не начнётся ли здесь какая-нибудь заварушкаС Буддой мы потусили по лесам и холмам, послейвились и в итоге оказалось что находимся на последних местах по очкам. Тогда и решили, что нам обоим это не выгодно и разошлись, заключив временное перемирье, которое ходов через 40 было пролонгировано до конца игры.[/b]![]()
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 31.7.2008, 19:42) [snapback]254690[/snapback]</div>Согласен.Вообще КТОН - это не ФФА, где есть дипломатия. Тут предполагаеться война всех со всеми... И официальное заключение "мирных договоров" на мой взгляд как минимум не красиво...
[/b]Как раз поэтому предпочитаю со своими и не играть, особенно если часть своих, а часть не своих.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вообще то я успел поставить на территории Монстра только два города и то слишком поздно, меньше чем за 20 ходов до конца партии.Это было важно... вопервых Монстр являлся очень не плохим гарантом мира во всем мире и во вторых и главных - таблеткой от Урала. Без таблетки Урал начал шириться, пухнуть и выливаться во все стороны.[/b]
На счет союзов действительно ерунда какая-то. Я думал вроде все знают, что такое ктон. Никаких переговоров. Если играть без этого правила, то можно со старта заключить союз с соседом и без проблем расселяться.