<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.5.2008, 13:09) [snapback]247493[/snapback]</div>
То есть деноминация - инструмент раскупорить домашние кубышки, что в принципе, пользительно. Ежели деньги не в обороте (а в тех же банках они таки в обороте), то их ценность для экономики - нулевая. Деньги надо тратить (а если есть способности, то и ВКЛАДЫВАТЬ).
[/b]
В принципе, возможно. Но на деле...
Во-первых, у кого имеются т.н. кубышки? Вряд ли и у среднего класса или побогаче. Они-то как раз деньги тратят или вкладывают.
Так что коснется это прежде всего бабулек, не доверяющих государству своих сбережений (наученные горьким опытом - это отдельная тема) на похороны и т.п.
Во-вторых, почему гражданин обязан обменивать деньги, а не государство, раз это нужно государству.
При всем при том, при замене американских долларов это производилось естественным путем, т.е. путем постепенного изъятия во время оборота, причем без ограничения по времени и по сумме.
Ну и так, вдогонку. Не всегда различные мероприятия проводятся в нашей стране, исходя из экономической целесообразности. Так, деноминация может иметь социальные причины - нежелание напоминать населению о временах, когда "тыщи" и "миллионы" были в обращении. Слишком много негатива от тех временах, поскольку как правило, деноминация сопровождает инфляцию.
Исключение помню, вроде, у итальянцев, когда себестоимость мелкой монеты была выше номинала.