Да бесспорно, AI в игре на высоте, особенно в мирное время. Но стоит начаться войне, как ИИ, начинает тупить по жуткому. Больше всего запомнилось, как затупил Ганди, тогда я ещё только начинал играть в Эпоху Огня и немного вырвался в военно морском флоте, наделал много каперов и отправил грабить, научные державы. Больше всех затупил Ганди, хотя были хороши и другие. Ганди наштамповал 110 (!!!), каравел, но так и не ришился их применить, зато науку опустил до 20% и из-за блокировки и по причине, сильно большего флота. Шака тоже тупил, но всё же маленько нападал каравелами на каперов, хотя мог бы действовать и по напористее. С появлением фрегатов, у меня погибли почти все каперы.
А например, взять сухопутный штурм, играл я за Екатерину и оказался на континенте между Монтезумой и Чингисханом, они меня конечно вынесли, но суть в их методах, сколько играю, а комп использует одни и теже. Берётся огромный стек много катапульт, мечников, конных лучников, колесниц, секироносцев и отправляется к пограничному городу. ИИ, явно уверен, что город захватит, так как даже не рушит инфраструктуру. Так вот стек подкатывает к городу, естественно интриги тут нет и уже при переходе границы ИИ, я знаю куда он ударит и стягиваю туда кучу - луков, копейшиков и секир. Стек подкатывает, снимет защиту и атакует сначала всеми катапультами, а потом всеми остальными, заметьте всеми, а у меня в городе в 2 раза больший отряд, даже если учитывать катапульты врага, которые не могут убить. Где логика, я получаю генерала и у меня производятся ещё более опытные войска. ИИ отступает, только тем, что осталось от атаки. Да я тоже теряю треть горнизона, из-за атаки катапульт, но я не даю ему уйти и добиваю отступающих. Да комп научили, злой фишки десант, так, что он может послать их мне в тыл на короблях, они более охотно расправляются с инфраструктурой, может потому что, захватив город планируют его разрушить. Часто копм, атакует город, при 99.9% верояности провала. Например, зачем атаковать город, через реку? Ведь всего один шаг и шансы на победу возрастут!
Кстати я заметил один способ, как избавить ИИ от катапульт, при этом коница не нужна совершенно, но надо что бы, перед городом рос лес. В лес ставим ближний бой с прокачкой на защиту в лесу, желательно столько же, сколько у ИИ катапульт. ИИ упрямый, он не будет делать лишний шаг и обходить отряд, он его атакует, сначало катапультами, а потом остальными. Понятно, что бойцам не выжить, но у ИИ останется или 1-2 или 0 катапульт, а город он попытается взять, всё равно, а генералы в войне лишними не бывают.
Тоже с блокировкой портов, ИИ, вместо того, что бы сразу же, заблокировать порт, сначало снимет защиту у города... А только потом блокирует город, хотя десанта по близости нет и город тыловой.
Хотя конечно ИИ, очень умён в дипломатии, наверное потому, что он не обижается на отказ в многочисленых просьбах других ИИ.
Знаю, знаменитый ответ, играй с людьми. Почти во все игры по инету играть интерестнее, чем с ботом. Но я терпеть не могу сетевой режим игры. Кроме того, что там одна война, одновременые ходы и скорее всего до финала не доиграешь. Последний раз, после четырёх с лишним часов игры, я пошёл спать, хотя другие более благоразумные игроки сделали это раньше... Да и быстрый темп, я не люблю, а все любят играть на "быстро", оно и понятно, не будешь же играть партию 10 часов?
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 7:52) [snapback]237909[/snapback]</div>Гы- играй почтовки,и кто скажет что там быстро и есть одновременные ходы пусть первый бросит в меня камень
Знаю, знаменитый ответ, играй с людьми. Почти во все игры по инету играть интерестнее, чем с ботом. Но я терпеть не могу сетевой режим игры. Кроме того, что там одна война, одновременые ходы и скорее всего до финала не доиграешь. Последний раз, после четырёх с лишним часов игры, я пошёл спать, хотя другие более благоразумные игроки сделали это раньше... Да и быстрый темп, я не люблю, а все любят играть на "быстро", оно и понятно, не будешь же играть партию 10 часов?
[/b]![]()
Ну а когда АИ на высоте? В очень специфических парниковых условиях разве что. А так он на лошадях может коттеджи построить, или сливать стек на бригаду лесников. К сожалению, рассмотреть все нюансы при разработке скрипта сложно. Если тебе просто играть, то повысь уровень сложности или, правда, играй с людьми. Но марафон вряд ли согласится кто играть, разве у кого в сутках 50 часов свободных.
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 4:52) [snapback]237909[/snapback]</div>Не хочу показаться занудой, но по-моему, надо писать раздельно...Да безпорно, [/b]![]()
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.3.2008, 9:29) [snapback]237923[/snapback]</div>Как то пару лет назад стишок на конкурс просили написать, про сборную по футболу...Не хочу показаться занудой, но по-моему, надо писать раздельно...
[/b]
"Пусть России сборная
Победит бесспорно!
Ну а если с порно,
То хотя б задорно."
Не считаете ли, коллеги, что тема порнографии и культурный аспект этого жанра на нашем форуме недостаточно раскрыты?
И я считаю, что просто недопустимо уводить в сторону дискуссию о доступности порнографии !
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
Сейчас раскроем!
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 7.3.2008, 10:45) [snapback]237925[/snapback]</div>В оригинале это был анекдот про Штирлица:Как то пару лет назад стишок на конкурс просили написать, про сборную по футболу...
"Пусть России сборная
Победит бесспорно!
Ну а если с порно,
То хотя б задорно."
[/b]
- Кэт, вы любите кино?
- Бесспорно!
- А я - с порно, - честно признался Штирлиц...
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 7.3.2008, 10:32) [snapback]237913[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 7:52) [snapback]237909[/snapback]Гы- играй почтовки,и кто скажет что там быстро и есть одновременные ходы пусть первый бросит в меня камень
Знаю, знаменитый ответ, играй с людьми. Почти во все игры по инету играть интерестнее, чем с ботом. Но я терпеть не могу сетевой режим игры. Кроме того, что там одна война, одновременые ходы и скорее всего до финала не доиграешь. Последний раз, после четырёх с лишним часов игры, я пошёл спать, хотя другие более благоразумные игроки сделали это раньше... Да и быстрый темп, я не люблю, а все любят играть на "быстро", оно и понятно, не будешь же играть партию 10 часов?
[/b]
[/b][/quote]
Что за почтовые игры? Это вариант "По E-mail" в разделе "Многопользовательская игра"? Собственно, а разве почтовый сервер моментально достовляет письмо? Или это не важно?
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 13:43) [snapback]237952[/snapback]</div>Ты уж определись что для тебя важно, чтобы моментально или чтобы не одновременно.Что за почтовые игры? Это вариант "По E-mail" в разделе "Многопользовательская игра"? Собственно, а разве почтовый сервер моментально достовляет письмо? Или это не важно?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 16:43) [snapback]237952[/snapback]</div>Да там скорость отправки почти не важна.Скорость игры зависит от партнеров от нескольких ходов в день до хода в неделю,а то и реже.Полностью отходил ход -нажал на ентер и ход передаётся следующему игроку.А там хоть через E-mail , хоть через ФТП сервер-как душе угодно.
Что за почтовые игры? Это вариант "По E-mail" в разделе "Многопользовательская игра"? Собственно, а разве почтовый сервер моментально достовляет письмо? Или это не важно?
[/b]
Думаешь над ходом сколько хочешь
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.3.2008, 18:02) [snapback]237971[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 13:43) [snapback]237952[/snapback]Ты уж определись что для тебя важно, чтобы моментально или чтобы не одновременно.Что за почтовые игры? Это вариант "По E-mail" в разделе "Многопользовательская игра"? Собственно, а разве почтовый сервер моментально достовляет письмо? Или это не важно?
[/b]
[/b][/quote]
Нет, просто порой письма идут до нескольких минут. Для меня важно, середина. Не одновременно, но и не до пенсии один матч. Хотя если Вы, играете по почте до пары часов за вечер, то попробывать можно
P.S. А вообще, если честно, то ИИ меня вполне устрайвает, просто я тут поделился своим мнением, а не утверждаю, что он мне противен. Что бы было интерестно, ставлю сложность "Аристократ", генерирую карту не более трёх раз и стараюсь не перезагружаться, но потерял город, моя вина, значит буду отбивать. Всё неплохо, только после того, как город побывает в чужих руках, в нём сильно поубавиться зданий![]()
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 3:52) [snapback]237909[/snapback]</div>Если комп начнёт учиться, то человечество до апокалипсиса не до()тянет...и оказался на континенте между Монтезумой и Чингисханом, они меня конечно вынесли, но суть в их методах, сколько играю, а комп использует одни и теже.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.3.2008, 9:29) [snapback]237923[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 4:52) [snapback]237909[/snapback]Не хочу показаться занудой, но по-моему, надо писать раздельно...Да безпорно, [/b]
[/b][/quote]
Смеялся... Но мне стыдно и за себя, и Са Звоего коллегу Буддаха... Ибо, я бы тоже не обошёлся без комментария в этом случае, но мы не правы... жиж!
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 12:43) [snapback]237952[/snapback]</div>Не важно! Найди на форуме раздел "демоигры" - увидишь, что там лучшая половина наш-человечества закопалась...Что за почтовые игры? Это вариант "По E-mail" в разделе "Многопользовательская игра"? Собственно, а разве почтовый сервер моментально достовляет письмо? Или это не важно?
[/b]
Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"
1. Они вынесли, но далеко не сразу. Нападал Чингисхан, я уничтожил его стек и заключал перемирие. Через несколько ходов обявлял войну Монтезума и я стягивал войска из одного города в другой. Разбив, стек Монтезумы я заключал перемирие с ним. И так 5 или 6 раз, но в один ужастный момент, напал Монтезума и через ход, кончились 10 ходов перемирия и напал Чингисхан, тут комп не ступил и мириться не стал, Чингисхан захватил, пару городов, в том числе город с наставниками и я вышел.![]()
2. Нет пишется слитно "Бесспорно", смотрел в словаре.
3. В раздел Demogames, не пускает.
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 21:39) [snapback]238040[/snapback]</div>Пускает... захочешь - разберешься. Там одна игра уже в финале, а две - в апогее.3. В раздел Demogames, не пускает.
[/b]
А еще почтовые игры: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=108
Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 22:06) [snapback]238008[/snapback]</div>Точно. В обычной СIV такого не было. А теперь даже если при захвате не рушишь, на будущее, инфраструктуру, то в захваченном городе шаром покати от прежних зданий!Всё неплохо, только после того, как город побывает в чужих руках, в нём сильно поубавиться зданий
[/b]
Тоже самое после побывавшем в чужих лапах хоть один ход! Плохо!
Ну это кому как повезет. Кто-то ожидает от AI одних поступков и получает другие, а кто-то с самого начала находит с AI "общий язык". Хорошо помню свое удивление когда в CivIII-PTW AI делал сначала вылазку одиночным сильным юнитом с одной стороны карты, а потом вваливал стек с другой. А еще раньше, когда играл в третий или четвертый раз в 3-ванилле, англичанка внезапно объявила войну своими двумя "новобранцами". Поставила их на горе прямо у моей столицы. Я ей "прокачал" их, и он спокойно убрала их лечиться уже ветеранами.
Похоже, разработчики игры создают алгоритмы для новичков, которые еще не знают хинтобаги - лазейки, острые углы, в правилах игры.
Меня ваще больше всего в 4й циве расстроил ИИ.
В 3й части ИИ реально мог порадовать неожиданой пакостью и был даж коварным немного. К примеру я всегда кода играл знал что тот же японец всегда меня предаст как тока выпадет случай и он ето доказывал на практике, но делал он зачастую ето неожиданно и иногда даж создавал ситуации которые в 4й даж неснилися.
Например: нападая с востока огромными толпами ИИ мог в след несколько ходов заключить союз с твоим соседом на западе, а тем временем откуда невозьмися с юга после безуспешной восточной компании приходили его войска и захватывали и разрушали твои города. Видел например блицкриг Монтезумы, кода он имея прибрежное гос-во просто пробежался вглубь материка и убил другого ИИ, разрушив ВСЕ его города и спокойно вернулся к себе домой даже непытаясь застроить освободившееся место.
А в 4й части комп реально тупит. Играли с другом (цив4 1.0, ера древняя, в наличии тока мечники и тп), у него был в соседях опять же Монтезума. Монтезуме был оставлен всего 1н город в пределах которого была залеж "железа". Мой друг просто издевался над ИИ: он разграбил шахту и убив всех юнитов кроме 1го в столице объявил мир Монтезуме ... спустя 10 ходов обяз. мира монтезума обьявляет войну (отстроив опять шахту и наделав своих войнов-ягуаров несколько штук, у моего друга фракция Юлия Цезаря с легионерами и +20 городов в наличии) и опять шахта разрушена и оставлен 1н юнит в столице и объявлен мир .. и опять спустя 10 ходов Монтезума лезет на рожон, так повторялося раза 4-5 потом надоело и монтезума был снесён.
Причём Монтезума имел возможность напасть ещё на 3 других гос-ва по соседству более слабых, 1но из них он даж мог неслабо покрошить так как оно неимело железа.
После такого ваще вера в ИИ в 4й части была потеряна, неспорю в аддонах чуток добавили того сяго, но принцип действия неизменили.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Шахту он разве что ради молотков отстроилМой друг просто издевался над ИИ: он разграбил шахту и убив всех юнитов кроме 1го в столице объявил мир Монтезуме ... спустя 10 ходов обяз. мира монтезума обьявляет войну (отстроив опять шахту и наделав своих войнов-ягуаров несколько штук[/b]
Для ягуаров железо как ресурс не нужно
Как я понял, играли ваниль? Тогда ясно - Моня нарывался на самого неависсстного бегггинсса. В БтСке они вроде как на силу смотрят...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто ето была последовательность его действий ... отстроил шахту (перед етим создав рабочего, ибо они неуспевали убегать в город после объявления войны, так как железо было далеко от города), настроил ягуаров и в бой.Шахту он разве что ради молотков отстроил
Для ягуаров железо как ресурс не нужно
Как я понял, играли ваниль? Тогда ясно - Моня нарывался на самого неависсстного бегггинсса. В БтСке они вроде как на силу смотрят... [/b]
Насчёт их интелекта про кто сильнее очень сомнительно, особенно когда смотришь в статистику и видишь: войска, территория, население, производство 1е место; и вспоминаешь предыдущий ход, кода какой-то плебей на предпоследнем месте потребовал у тебя железо или ещё чё.
Да и войну они зачастую начинают без поправки на ету статистику в целом, единственно реально тупо что при сутации когда в списке лидируют N кол-во наций между ними войны практически нереальны, даже если число минусов зашкаливает.
К примеру с соседом китайцем лидируем на карте, но китаец обгоняет меня по общему развитию благодаря кол-ву городов, и вместо того чтобы начать войну со мной (как бы мои танки супротив современной бронетехники нечета) он идёт через мою территорию и захватывает города находящие в невыгодной позиции для него и окружённые другими гос-ми.
Кстате етот факт меня ваще убивает: комп никогда непримет в дар город на далеко стоящей от него территории (фишка бтс), но блин какогоон тащится на другой конец света чтобы оттяпать какой то клочок тундры?