Простите, "ванилью" называется локализованная версия цивы4 от 1С? Я думал, что ванила - это мод какой-то.
В чистую цив хотел поиграть, т.к. с примудростями БТС пока разбираться нет времени. Хотел, так сказать, вспомнить навыки игры в чистой циве (давно уже не играл), а уж потом за БТС взяться.

Локализацию брал, чтобы не танцевать с бубном устанавливая патчи, русификации, настраивая правильное место сейвов, не эмулировать диски и т.д. Для чистой цивы это всё ещё прокатывало, но с появлением БТС процесс установки стал слишком замороченным и нудным. Надеялся, что поставлю и сяду играть как не в чём не бывало. А тут такие неприятности. Хоть и мелочь, а уже не то. Всё-таки лицензия. А, например, если открывать цепочку наук, то в момент открытия какой-либо науки в этой цепочке ничего не известно, если специально не посмотреть (в порыве игры запросто можно забыть). Согласитесь - неудобно.

Не очень верится, что это бага локализации. Может у меня руки кривые.

Напишите, пожалуйста, как у кого выглядит такая спайка, каких ещё подводжных камней от неё ждать и как со всем этим бороться.