Есть такое забавное направление как скоросное прохождение игр.
То есть требуется пройти какую-либо игру за наименее возможное кол-во времени (Центральный сайт, Вики, Английское Вики).
Далее, если использовать некие возможности эмулятора приставочных игр (замедленная скорость проигрывания, возможность сохранения/загрузки в любом месте и т.д.), то можно добиться существенно лучшего результата. Такие прохождения называются tool assisted speedrun (далее TAS, дословный перевод - скоросное прохождение с использованием инструментов). Центральный сайт, английское Вики.
И наконец для TAS'а одной игры (Mega Men) было сделано следующее:
1) дезассемблирован ROM игры
2) написана программа (BisqBot), которая в некоторых частях игры находила с помощью полного перебора оптимальные нажатия приставочных кнопок.
Благодаря этому:
1) было заметно улучшено время прохождения
2) (!) находились новые премы
К сожалению, из-за того что сложность полного перебора экспоненциальная, не было возможности "пройти" таким образом всю игру. Я вполне допускаю что применение генетического алгоритма может решить дело. Тогда, вне сомнения, это будет большой прорыв.
А теперь посмотрим на это дело в контексте цивилизации:
например требуется на открытой карте без врагов как можно быстрее улететь в космос. То есть полностью исключен элемент рендома.
Вполне можно было бы написать полный перебор. Для OCC и скорости UltraQuick (<100 ходов).
И, вполне вероятно, нашлись бы новые интересные приемы ведения игры.
Или другая задача: на островной/континентальной карте как можно быстрее получить Астрономию.
Полагаю и много других задач можно было бы придумать и получить интересные приемы.
К сожалению мне написание полного перебора не осилить, и было бы замечательно если бы кто из мододелов помог.
Ваши мысли?




Ответить с цитированием