+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: KAC CUP 3

  1. #141
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #142
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Поздравляю Отче с победой , а Урала с 2м местом . Отличный результат . Теперь необходимо на КАЦ4 брать 4 первых места

    зы. Урал, я за тебя отмщу ,
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #143
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  4. #144
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #145
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Эх хорошо, Урал молдец, жаль не получилось остановить такую машинну как отче, ну да ничего

    ОТЧЕ поздравляю с первым ИМХО заслуженным на все 100% местом!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  6. #146
    Присоединяюсь к поздравлениям.
    Достойное выступление всего сайта!
    Достойный финал!!
    Достойнейший победитель!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #147
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Поздравляю обоих, но ОТ4Е - больше
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  8. #148
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #149
    Поздравляю обоих с заслуженными 1 и 2 местами .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  10. #150
    Итак отчет, постараюсь описать все свои рассуждения по ходу игры.

    Почему Ченгиз?
    285очков - очень узкие рамки и вообще мало что можно сделать. Обычно ставят 2 города, на остаток берут что-нибудь ненужное, вроде пары воинов.
    Так вот Ченгиз не обязан ставить второй город сразу, а может сделать это после минимальной разведки, так как только взяв сеттлера, экономится 34 очка. 34- очка - это, как правило, рост столицы до 2-х.
    Обычно я беру
    1 город=100очков(нельзя не взять)
    1 сеттлер=66
    1 рабочий=60
    1 казарма=25
    1 рост=33
    -------------
    итого=284очка
    Стартовые науки: Колесо и Охота
    Охота - конечно так себе, но Колесо - самая важная наука, которая всегда обеспечит рабочего работой. Охота есть почти у всех Агг-цив, кроме Вавилона и Япошек.
    В необходимости именно Агг-лидера я убедился почти на все 100%, так как это сильный старт засчет дешевого барака, дубов с прокачками сразу. Такие дубы практически без проблем кладут луков и даже отбиваются от Малийских Застрельщиков, если надо.

    Империализм в основном рассчитывает на быстрого 3-его сеттлера, который строить практически одновременно с открытием бронзы и дает возможность подключить металл очень быстро, если он есть.
    Ну и генералы - вещь далеко не бесполезная.

    Стартовый скриншот.

    Старт поставил меня в достаточно затруднительное положение, как, наверное, и Урала. Первое - вроде бы есть Свиньи, но место рядом с ними - не ахти. То есть леса-то много для развития, но максимум - 2 монеты с оазиса. А в тот момент, когда начинается экспансия нужно иметь максимум отдачи по монетам, быстро строить коттеджи.
    Если приглядеться, то рядом с поймами на другом берегу видны еще по крайней мере 3 поймы. Напрашивается город у рыбки, но он получится без свежей воды, а, так как я играю еще в добавок ко всем против экспансиста(+2 здоровья), я не мог себе этого позволить. Ставить столицу без воды на поймах, без леса и особо ресурсов здоровья - загубить развитие.
    Поэтому я решил поставить Каракорум на подсказке Сида, а рыбку подключить вторым. Получилось, что позицию второго города я привязал к себе - не очень удачно конечно. Его я поставил на бананах.
    Как обычно я взял казарму и рост, поэтому строил сразу воинов с прокачкой, хоть и достаточно медленно, так как производства особо не было.


    Так вот что получилось у меня:


    и у Урала, соответственно:

    Урал взял 2 города, рабочего и расширил границы во втором городе.

    Начал я с Рыбной ловли, так как очень удобно первые 10-20 ходов строить лодку, больше особо нечего, только рост поддерживать. Столица быстро выросла до 4-х. Собственно, на этом и есть свой рассчет, так как с бронзой можно сразу же зарашить ее и получить поселенца и/или рабочего. Плюс ко всему эти рабочие могут сразу вести дорогу в центр, где может быть металл, ну или не в центр . В это время в центре орудуют дубы с прокачками, которые могут без проблем зацепиться за металл, как я сделал, например, в игре с Фоксом.
    Далее учатся шахты и бронза. Шахты было строить негде, так как ни одного холма в моем стартовом округе не было.

    Найти быстро Медь не удалось, поэтоу воины, прочесав весь центр, направились к Уралу, где встретили количественный перевес, но не качественный, так как Урал строил их без казарм, поэтому в ходе маневров мне удалось ворваться на террторию врага и даже там укрепиться.

    Изучать я решил Горшки, причем вперед Животноводства. Во-первых, я не привязался к Свиньям: у меня их не было и до конца игры я этих свиней не обработал. Во-вторых, дело пахло Железом, его пришлось бы учить, даже, если бы лошади и оказались рядом. Урал мог получить лошадей раньше, но засчет того, что у него не было Колеса со старта, очень быстро он бы не приехал, и я успел бы среагировать.
    Горшки помогли мне сильной оторваться по науке на этом этапе игры.

    Вот, что представляла моя территория на 35-ый ход и то, что я видел у Урала:

    А видел я следующее: рыбка у Урала бездействовала, коттеджи на поймах не строились, ну и Урал изобрел Луков и даже построил третий город - еще один город без коммерции.

    Вот взгляд со стороны Урала:

    Видно, что он только что изучил Горшки, но на обработку пойм требуется достаточно много времени.

    Я отправил своего поселенца наверх на удачу, вернее, одного дуба просто было мало для разведки огромного участка, а металл или лошади могли оказаться даже совсем рядом. За 3 хода до открытия Железа воин и поселенец наткнулись-таки на медь, которая была противоположном фланге ровно посередине(через 2 клетки от зеркальной). Но селиться я не стал, было решено ждать открытия Железа, так как оно могло быть рядом, что лишало бы город на меди смысла, так как пока я что-то и предприму, Урал уже обработает свое железо, а город в таком месте практически лишал меня надежды продолжать лидировать по технологиям.

    Железо оказалось рядом со столицей, поэтому поселенца пришлось вернуть. Уралис, как и оказалось, открыл его ходов на 12 позже, а обработал, наверное, через все 20, так как я поглядывал мышкой на этот тайл и видел, что там шахта не появлялась.

    Дальше пошли ошибки. Из-за природной жадности, я решил взять обе религии: я понимал, что Уралис меня ни с одной не опередит, решил усложнить ему культурное расширение. Оракул я готовил к Феодализм, так как и тут у меня были хорошие позиции:
    я построил хороший производственный город, рядом со слонами и свиньями, в котором еще и рубил лес. Плюс ко всему, моя наука шла впереди с солидным перевесом, поэтому было обосновано брать что-нибудь ценное. Так вот, оказывается, Урал отчаянно срубил Оракул в своем втором городе, даже зарашив его 2-мя жителями. В это время мне оставался 1 ход до Письменности и Оракул был уже готов, а город-оракулотворец был переключен на мечника. Так вот, не изучай я вторую религию, имел бы Оракулом Феодализм. А так, Урал взял Монархию и часть моего отрыва ликвидировал.

    Вот, что у меня было на 1400BC:

    Видно, что я, чтобы не тормозить Монархию расселился очень аккуратно и все заставил коттеджами, что мог.

    Наука Уралиса как минимум в 2 раза отставала от моей, из-за большего количества городов(на 1) и меньшего числа коттеджей.

    Несмотря на меньшее число городов, по демографии я веду почти по всем параметрам, кроме территории, так как расселился я позже и компактнее:


    Но дальнейшая экспансия ждать не могла, еще немного и Урал будет готов укрепляться в центре, поэтому я еще толком не выкурив его лучников с прилегающей территории повел туда поселенцев и рабочих. Математика была на подходе и я приметил место для Стоун-бомбы, то есть быстрой срубки Стоунхенджа в передовом городе с целью расширения границ и прессинга Урала, если вдруг он соберется в центре со мной соперничать

    Через несколько ходов Стоун был готов, который, конечно, дал мне серьезное стратегическое преимущество в центре карты.

    Но тут я сделал свой обычный ляп, начал вместо Валюты учить Конструкции, которые не понятно каким боком были мне нужны. И завяз, хорошо, что я вовремя переключился на Деньги(не доучивая Конструкции). Быстрая экспансия, несмотря на то, что я везде практически строил коттеджи не давала науке сдвинуться с 10%.
    В предфронтовом городе я заложил еще и Великую Стену, так как, к сожалению, во фронтовом ее было уже нечем срубить и абсолютно нереально построить. Вообще, я надеялся, что Урал сам решит построить Стенку и подкинет мне деньжат, чтобы я смог спокойно доизучать Валюту , но сама Стенка - тоже вещь ценная, так как в сочетании с Империалистичностью получается по 4 очка генерала за 1 на своей территории(фича).

    Тем временем Урал ускорил появление своего ВЛ учеными и запустил Золотой Век, который использовал для получения Феодализма. К этому моменту, я только и успел выучить Валюту, но не было ни Конструкций, ни Верховой Езды(для слонов), а у Урала все это было, плюс - Длиннолуки, а у меня перед фронтом все-таки есть дорожка из холмов.
    Мне пришлось усиленно слейвить мечников и топоров, чтобы удержаться.
    Было решено укрепляться везде, где укрепляется. Еще давно я отослал к Уралу небольшой стек из мечей и топоров и засел в его лесу. К сожалению для меня, мой соперник катами без особых потерь этот стек выбил, хотя размен был равнозначный, на что я и рассчитывал. Дальше я ставил на холме, в том числе и через реку по небольшому отряду, чтобы вроде и катой его не хотелос бить, и пару юнитов об него убивалось бы. Таким вот образом, я не пустил Урала к себе, только Генералов у него родилось столько же, засчет того, что в нападении получают больше очков, а на моей территории боев толком не было.

    Моя территория на момент окончания первой сессии: у меня рождается Шпион и я учу Музыку, остается несколько ходов.


    Территория и войска Уралиса:

    Демография:

    Видно, что у нас образовался некоторый паритет оп Гнп, Мфг, еде и войскам, то есть мне удалось выдержать темп взятый Уралисом. У меня есть Эстетика, Литература и Музыка(почти), у Уралиса - Феодализм, Мореплавание и Календарь(тоже почти). Для отрыва мне нужен Золотой Век, но Шпиона очень жалко, а следующего спеца ждать ходов 30, разве что... Да, я решил пустить Артиста с Музыки на ЗВ, так как и так имел солидное превосходство по территории: бомба во фронтовом городе и освоенные тылы. Уралис же место рядом со слонами только начал обрабатывать, а у меня уже там чуть ли не промышленный центр находился. Учитывая это и то, что оставалось еще 65 ходов до конца, я успевал и основаться на противоположном фронте и расширить там границы так, как мне только захочется. Помимо этого, Артист на нормальной скорости дает только 60% культуры(80% на быстрой), что в общем-то не так много, если принять во внимание то, что для этого нужно всего лишь 500 очков культуры, а не 4000.

    Такие вот мысли пришли ко мне между сессиями. Все-таки Великий шпион может быть полезен, в частности видение вражеских городов - это уже половина победы: я видел практически все.

    Золотым Веком я изучил Свод Законов, Госслужбу, успев на нее перейти, и последним ходом ЗВ еще ухватил Алфавит.


    Тем временем мне пришлось серьезно послейвить так как угроза со строны Урала накапливалась, особенно неприятны были Длиннолуки, которые могли укрепиться на моих холмах. В итоге я временно просел по очкам, но продолжил расселяться. Поставил изучаться Литье и Механизацию, но спустил науку для расселения. В частности я основал несколько городов в тылу: на злополучных свиньях, на юге рядом с лесом и на севере, рядом с овцами. Ну и по-тихоньку начал возводить второй фронт на северном перешейке.

    На южном фронте у меня было достаточно количество катапульт, чтобы чувствовать себя в безопасности, беря во внимание дополнительную прокачку у Урала.
    Я заметил, что Урал копит Импи и в какой-то момент присоединил Генералов к 2-мы слонам и послал их на противоположный фланг. Я отправил туда своего генерала-слона, в рассчете на то, что он будет для меня ориентиром, когда дойдет до второго фронта, тогда следует и ждать врага. Но, оказалось, я забыл дать ему прокачку на ход и увлекся микроменеджментом, в итоге к атаке оказался не подготовлен, хотя успел апгрейдить 2х аксов в мейсы, но как раз 1-2х юнитов не хватило. Я мог легко прислать заранее еще пару-тройку юнитов, просто не рассчитал ходы. В общем я лишился одного города, достаточно удобного, но не крайне важного, так как я уже вел где-то очков на 400.

    Я проапгрейдил несколько мечников и начал разборки с укрепившимися луками Урала. Хоть я там из-за таймера не успел прокачки всем дать, Урал из-за того же таймера не успел этим как следует воспользоваться и город также сдал со всеми войсками, которые у него были.

    Финальные скриншоты и Демография.


    Шпионами я украл у Урала Феодализм, Календарь и Монотеизм, плюс мог украсть еще пару технологий, если бы они у Урала были, так что шпионы - вещь полезная.

    Небольшой трюк по производству денег(рубка денег):

    Скрытый текст


    Все молотки со срубки идут на переполнение, которое не может быть больше текущей постройки, остальное - в деньги! Таким образом я несколько раз получал по 150-200 монет, в особенности для апгрейда мейсов и для ускорения ранних наук. Причем это работает даже до изобретения Валюты. Желательно, иметь математику и выбирать самую дешевую постройку/юнита.


    Стек Уралиса, который застал меня врасплох:


    На всякий случай о том, как узнать, построена шахта или нет:
    Скрытый текст


    Найдите 10 отличий .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  11. #151
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    2 OT4E как всегда отличное описание!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  12. #152
    Поздравляю обоих!

    Думаю, проигрыш 1 хода оракула был не "случайным" - совсем другая игра получилась, что для финала и надо! Описание классное как всегда!

    п.с. От4е, пойдем на дуплет или все же триплет замутим?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    International Ladder - Старейшина Команды RUS

  13. #153
    Ну и графики:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #154
    Немножко отсебятины
    Стартовая позиция действительно сбила меня с толку, очень непривычно играть совсем без холмов. Поэтому пожертвовал одной поймой, когда ставил столицу, надеясь кроме выхода к рыбке вытащить хотя бы один холм из тумана, но вытащил только пустыню Второй город решил ставить по подсказке Сида. Сначала склонялся к северному варианту, на юге боялся выхватить тундру, но свиньи к сожалению в конце концов победили Лошадей на карте не оказалось, та что Животные оказались малоэффективными. На изучение рыбы у меня просто не было время, надо было изучать Колесо, Животных и идти к Бронзе. Кроме того пришлось делать крюк к лукам, чтобы отбиться от шоковых дубов. Обилие леса возле второго города позволило быстро поставить еще два города и зарашить Оракул. О том как дела идут у От4е я понятие не имел, т.к. из посланных на разведку трех луков до фронтового города добрался только один, поэтому пришлось там его и оставить, укрепившись на холме. Возможно надо было мне пустить ЗВ на Деньги и Суды и сделать упор на экспансию. Я же пошел через Феодализм, при этом 1 хода не хватило, чтобы перейти на него без анархии. Атаковать планировал под прикрытием длинолуков по холмовой дорожке, одновременно быстрым стеком с генералом зайдя с фланга в тыл. Но все какзалось, что сил недостаточно и надо чуть-чуть подождать. В конце концов дождался, что у От4е родился Шпион и об внезапности пришлось забыть.
    Последний шанс был в конце продемонстрировать движение быстрого стека на северную половину, а самому по мертвой зоне вернуться и дождавшись атаки на фронтовой город, рвануть на юге в тыл. Но, во-первых, я не знал, где эта мертвая зона, кстати я думал, что мои генералы, ловящие рыбу, находятся в ней , а во-вторых, атаки могло и не быть. И меня жаба давила от мысли, что стек так и останется без дела Вобщем, От4е одержал заслуженую победу.
    Поздравляю от4е с выигрышем кубка
    Огромное спасибо Лежеку за великолепный турнир
    Спасибо всем, кто участвовал, а так же тем, кто болел за нас

    P.S. Прошло всего два дня, а я уже с большим нетерпением жду следующий КАС CUP
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #155
    Спасибо за игру, Урал!

    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 15:56) [snapback]229283[/snapback]</div>
    Кроме того пришлось делать крюк к лукам, чтобы отбиться от шоковых дубов. [/b]
    Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  16. #156
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.[/b]
    Я не был уверен, что их всего два, кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #157
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 19:34) [snapback]229297[/snapback]</div>
    кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.
    [/b]
    В том то и да что у тебя они не обычные были...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  18. #158
    Вот я атаковал своим необычным, а ему хоть бы что, ни капли не пострадал, пришлось оставшимся троим отступать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #159
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 17:34) [snapback]229297[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.[/b]
    Я не был уверен, что их всего два, кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.
    [/b][/quote]

    2 в 1 - могут, а вот 4 в 2 - очень вряд ли. Ну и конечно, большого количества не шоковых дубов я не понимаю, как не понимаю, что было такого страшного в моих дубах, что тебе пришлось луков исследовать и строить.

    Просто ты перестраховался, на мой взгляд.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #160
    Божество

    Аватар для Vox


    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,488


    На них если курсор навести - внизу написано Warrior(OT4E).
    Я б испугался

    Поздравляю кстати Отче с победой и Урала с отличным выступлением!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters