Итак, Огакул. Вот что писал джеффа:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я вижу одно, но очень узкое место - раб (который у нас один) должен подрубить 2 леса и доделать золото (еще 3 хода,насколько помню). Если я правильно помню, на нормале рубка леса занимает 4 хода. Значит, всего нужно 3+1+3+1+4+1+1 = 14 ходов для докапывания золота и дорубки 2 кусков леса. Значит, либо надо тащить раба под прикрытием коляски от Тронхейма, либо менять план.Cудя по последнему скрину, у нас как раз Топор достраивается.
0х надо перключить жителя, чтобы топор недостроен был на 1-2 мол.
1х Переключаемся на Поселенца и нормальную расстановку жителей- 12+3е=15мол/ход
8хПоселенца достроили на 98-99мол из 100, переключаемся на Топор. Срубаем 1 лес.
9хПерелив 30-31 мол. Поселенца рашим.Раб переходит на 2 подрубленный лес.
10хПерелив 70-72мол. Оракл. раб рубит лес.
Итого, 1 раб,дороги не нужны, 2 преднарубленных леса.
Вопрос в науке, если как раз на 10х, то хорошо, если больше, не страшно. Меньше, надо думать ещё.
\ Я точно не помню, сколько молотков стоит Поселенец-Топор, исходил 100-35[/b]
Посмотрел варианты с Оракулом - если строим с 1 рашем и 2 лесами, за 1 ход не успеваем. Следовательно, выход один (если не бросать обработку золота) - привести с коляской рабочего от Тронхейма. Через 9(10, если этот ход уже делал) ходов он срубит лес слева от Парижа.
Тогда план такой (предполагаю, что золото будет копать еще 3 хода, а раб в Тронхейме уже сходил - поправьте, если не прав!)
Текущий ход - закладываем раба и строим хода.
Ход 1 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана копает золото
Ход 2 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана заканчивает золото. Переставить Орлеан на золото
Ход 3 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана идет на лесостепной холм слева от золота
Ход 4 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана рубит лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб идет на лес 2З от Парижа. Париж начинает копье.
Ход 5 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана рубит лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб рубит лес 2З от Парижа.
Ход 6 - раб из Тронхейма встает на лес слева от Парижа, раб у Орлеана строит дорогу на лесостепном холме слева от золота, чтобы потом быстрее добежать до пшеницы. Новый Парижский раб рубит лес 2З от Парижа.
Ход 7 - раб из Тронхейма рубит лес слева от Парижа, раб у Орлеана строит дорогу на лесостепном холме слева от золота. Новый Парижский раб строит дорогу там, где стоял. В Париже переставить с меди на степной холм, чтобы не достроить копье.
Ход 8 - раб из Тронхейма рубит лес слева от Парижа, раб у Орлеана копает лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб строит дорогу там, где стоял. Раш копья.
По моим оценкам, благодаря золоту, мы успеваем изучить Мистицизм, Медитацию и Жрецов за 10 ходов (и даже быстрее - возможно, лучше окажется рубка 1 леса, раш и самостоятельная достройка; надо будет считать колбы). Поэтому на 8 ходу рашим сеттлера, жители работают на свиньях и меди. Перелив в Оракула.
Ход 9 - Оракул, рубка тремя рабами преднарубленного леса, жители на конях и меди. Итого выходит перелив (12+ ~30) + 3 леса (60) + молотки этого хода = больше 100 = Оракул за 1 ход.
Если не успеем Горшки с переливом от Жрецов и золотом за 1 ход, надо поождать ход.
По моему мы науки не успеем по этому плану, кто умеет точно колбы расчитывать? А если Оракул одновременно с горшками - мы метал кастинг возьмем? Оба раба уже этот ход ходили надо еще раз зайти и отменить назначенную работу на всякий пожарный.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.12.2007, 13:06) [snapback]223888[/snapback]</div><div class='quotetop'>ЦитатаДа. Сначала науки, потом производство.А если Оракул одновременно с горшками - мы метал кастинг возьмем? [/b]
[/b][/quote]
Подтверждаю, неоднократно так делал, в один ход.
Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com
А сколько у нас в Горшках? И сколько с золотом будет колб у нас?
По плану вроде всё хорошо. У всех рабов есть запас даже. Должны всё правильно сделать. С переливом-Горшками, подсчитаем, как Дух начнём, там виднее будет.
Кайзер, не успеем Оракл, Поселенца сделаем. Поэтому и планируем за ход делать, чтоб риск только в этот ход и был.
А в БТС запоздания нет с конвертацией Чуда в деньги? Может, если СИР построит в тот же ход, мы переключиться сможем на Поселенца, напр.)))
Сорри - через 9 ходов на 10-й. Ограничивает Тронхеймский раб и колбы.
Один хрен криво получилось, что с кодом, что без кода. Чтобы увидеть таблицу нормально, Ответьте на этот пост с цитированием и читайте там.
Прошу читать и делать комментарии, в восьмом часу утра по Москве буду ходить.
[code]Тронхеймский раб бежит, бросив коров, и рубит лес в третьем радиусе от Парижа - например, к СВ от Свиней. Дает 16 молотков.
Орлеанский раб заканчивает шахту и рубит лес на холме слева от нее = 20 молотков
Париж делает раба, к-й рубит лес к Западу от него = 20 молотков
Орлеан сразу после окончания золота встает на него
После раба Париж делает копье 2 хода (12+12+4перелив = 28 молотков), потом 2 хода топор (или казармы, или что еще), потом (за 1 ход до жрецов) переключается на копье и раш за 1 => перелив 28+30+12 - 35 = 35 молотков (работаем на конях и меди)
Потом ставим Оракул, в него собираем перелив, рубим этим ходом все 3 куска леса и работаем на свиньях и конях (12) = 35+56+12 = 103 молотка. Оракул за 1 ход.
Object
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2007, 2:09) [snapback]224021[/snapback]</div>А не быстрее Раб придёт. У меня получается, что на 6 рубить может. А науку можно ещё прям сейчас в Орлеане на Зол(+2) мон встать и в Тронхейме рост через 4 хода, тоже на море можем встать. Вот тебе 16-18 колб нехватающих. Мне нравиться, ближе к телу посчитаем ходы. И тебе придётся ходить, чтоб всё соглассовано было.Сорри - через 9 ходов на 10-й. Ограничивает Тронхеймский раб и колбы.
[/b]
Да, быстрее - туплю. Можно тогда попробовать замутить за 8 на 9, если по колбам проскочим. По монетам согласен полностью. В результате смены плана остальные рабочие будут на 1 ход меньше строить дороги, Париж на 1 ход меньше строить топор.
Что еще строить в Орлеане и Тронхейме? Хочется раба и сеттлера (после лодки), соответвственно. Тогда каждому городу будет по рабу.
Если остальное все ОК, могу походить - топор в Орлеан, остальные при деле.