+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 372

Тема: Высокая Порта

  1. #1
    Пардон, не удержался и создал тему.

    Посмотрел карту - у Турции старт понравился.
    Для чуд недалеко мрамор и камень есть.
    Из ресурсов поблизости только с зерновыми засада.

    По геополитике кой какие мысли.
    Наши соседи Россия, СРИ и Викинги.
    Для нейтрализации северной угрозы, неплохо бы сделать Черное море чисто турецким бассейном.
    А на западном направлении - Греция свободна, хороший форпост притив СРИ.
    Англия, Испания, Франция географически напрашиваются в долгосрочные союзники.
    Еще б не плохо было бы с Викингами дружить - чтобы СРИ и Россия нас в клещи небрали.




    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Так... вроде форум защищён (по крайне мере, в другие меня не пускаеть) Можно вещать.
    Где селимся? У меня два варианта:
    1. 4-1 Овцы, золото, ракушки, свиньи.
    2. 4-1-1 - Мне нравится побольше - теряем свиней, однако получаем выход к морю и потерянные булки компенсируются уже после постройки маяка, а выход к морю останется. К тому же 2 необрабатываемых тайла пресного озера можно заюзать для другого города на 3-6 от старта.
    По исследованиям, имхо, однозначно шахты для золота. Дальше - пока не знаю. Горшки, животные, бронза?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Для нейтрализации северной угрозы, неплохо бы сделать Черное море чисто турецким бассейном.[/b]
    Имхо, целесообразней для начала сделать Эгейское море чисто турецким бассейном, ибо на том берегу крайне перспективные места.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  3. #3
    Дипломатия. Потенциальные друзья.

    Франция - цивруком. Все - очень матёрые оффлайнщики (впрочем как и мы ) Насколько мне известно, с ещё меньшим опытом игр против людей. Имхо, будут делать упор на мирное развитие. Опять-таки имхо, не будут нарушать договора. Думаю, стоит плотно дружить.
    Испания. Самая козырная земля. Думаю, рулить будет Ветер. По опыту единственной сыграной с ним игры, могу сказать лишь то, что крайне удачный для себя боевой рандом он реализовал очень грамотно, без сучка и задоринки. Думаю, стоит дружить да не задруживаться, доверять, да проверять
    Англия. За соблюдение ими договоров ручаюсь головой. Рекомендую самое плотное сотрудничество во всех отраслях, да и география на это наталкивает. Вокс очень крут как в оффлайне, так и в онлайне.



    Дипломатия. Потенциальные вражины.

    Викинги. Практически отсутствуют спорные территории. У викингов соседей хватает. Рулит КБ. Учитывая всё вышесказанное, имхо, шанс договорится о нейтралитете весьма высок.
    СРИ. Вероятны стычки за господство на Балканском п-ове. Если мы там закрепимся, то дальше особых проблем с ними быть не должно. Можно банально заблокировать проход на Балканы - там пики кругом.
    Визассия. Имхо, наш главный враг. И их состав, и география делают войну с ними практически неизбежной. Необходимо быть крайне бдительными - имхо, будут юзать всё, что напрямую не запрещено.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  4. #4
    Ага, второй вариант получше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    ИМХО, нужно в первую очередь заселить балканы, румынию, венгрию, и.т.п. Короче продвинуться в Европу как можно дальше. Малая Азия от нас никуда не денется. Карта стандартная для такого числа игроков, но земли намного больше чем обычно, так что игра с большой вероятностью завершиться космосом. Англия может попробовать сыграть на культуру. Мне кажется нужно захапать побольше территории в фазе расселения, а потом удерживать ее чисто оборонительными войнами если это потребуется. Наиболее вероятный кнфликт со СРИГН, у них мало земли по сравнению с другими. Сейчас загляну в карту, напишу поподробнее (в ближайшые пару часов).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ИМХО, нужно в первую очередь заселить балканы, румынию, венгрию, и.т.п. Короче продвинуться в Европу как можно дальше. Малая Азия от нас никуда не денется.[/b]
    Вообще, я с тобой согласен, но, сдаётся мне, что Россия очень захочет прощупать нас колясками. Я бы второй город хлопнул на юге - мрамор, медь, овцы и куча гор. Или ты сразу на балканы рвать хочешь?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  7. #7
    Прошу прощения, были проблемы с подключением к инету.

    Originally posted by Termitnik+--><div class='quotetop'>Цитата(Termitnik)</div>
    1. 4-1 Овцы, золото, ракушки, свиньи.
    2. 4-1-1 - Мне нравится побольше - теряем свиней, однако получаем выход к морю и потерянные булки компенсируются уже после постройки маяка, а выход к морю останется. К тому же 2 необрабатываемых тайла пресного озера можно заюзать для другого города на 3-6 от старта.
    [/b]
    Мне еще нравится вариант взять и варварски построить столицу на холме с золотом. Получаем:
    + Дополнительный молоток в центре.
    + Быстрее строительство сетлеров и юнитов в столице (молотки от бронзы).
    + Сильно облегчается продвижение вглубь Европы. При любом другом разумном расположении столицы нам нужно построить город в Малой Азии для присоединения меди, т.к. медь на Балканах акотс во второй редакции карты убрал, плюс в медном городе нужно будет расширение границ, чтобы захватить еще и рыбу - строить обелиск, ждать. А так можно будет вполне безопасно продвигаться на север.
    + Меньше перекрытия с другими городами в районе перешейка.
    - Минус практически только один - теряем золото.

    Originally posted by Termitnik+--><div class='quotetop'>Цитата(Termitnik)</div>
    По исследованиям, имхо, однозначно шахты для золота. Дальше - пока не знаю. Горшки, животные, бронза?
    [/b]
    Учти что уровень сложности у нас noble. Наука и так идет очень быстро. Я прогнал тест в оффлайне, постоил столицу на золоте, учил животноводство, рыбалку, медь, и вроде все выучивал почти вовремя. Не думаю что имеет смысл делать упор на скорости науки в начале.

    <!--QuoteBegin-Termitnik
    *

    Вообще, я с тобой согласен, но, сдаётся мне, что Россия очень захочет прощупать нас колясками. Я бы второй город хлопнул на юге - мрамор, медь, овцы и куча гор. Или ты сразу на балканы рвать хочешь?
    Если столицу строим так как ты сказал, то второй город безусловно возле меди. Но мне мой кариант больше нравится.


    Из темы о начале игры:

    <!--QuoteBegin-akots


    7. Сделать ход, но кечуа не выводить за культурные границы! За вывод кечуа засчитывается поражение! Поэтому настоятельно его рекомендуется укрепить в столице, и там и держать первые 50 ходов.
    То есть сетелра на старте тоже нельзя двигать получается? Это по моему просто издевательство по отношению к Турции. Мало того что в первом радиусе нет ни одной клетки с едой+производство более двух, кроме того на старте из приличных ресурсов только десная свинья, т.е. нужны одновременно животноводство и бронза (+шахты). Т.е. огромное количество времени нужно сидеть сложа руки и ждать пока все это изучится. ИМХО это жуткий дисбаланс, т.к. у всех остльных столицы как столицы, с кучей русурсов и без особых проблем с их обработкой.

    Сейчас уточню еще раз у акотса через ЛС. Надеюсь что правило кечуа все-же относится к моменту времени после основания стлицы.


    Зашел в Питбосс, обнаружился еще больший прикол: кечуа, который стоит на нашей клетке принадлежит викингам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.11.2007, 2:50) [snapback]218609[/snapback]</div>
    Зашел в Питбосс, обнаружился еще больший прикол: кечуа, который стоит на нашей клетке принадлежит викингам.
    [/b]


    Вот это круто, а у викингов, наверное, - ваш.

    Сейчас проверю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  9. #9
    Вариант на золоте, весьма силеный ход в плане молотков. Я насчитал штук 27, если все холмы обрабатывать. И наши опоненты непоймут куда мы сетлера двинули, ибо город на золоте это варварство в стандартном варианте мЫшления.
    Там мяак, амбар срубить и очень приличный город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Originally posted by akots

    Тут вот народ интересуется, - можно ли двигать поселенца на старте? Наверное, можно, если вслед за ним топает кечуа, так как пока столица не основана, то она еще отсутствует, и культурных границ, соответственно нет, то есть пункт 3.2 фактически не нарушен.

    Однако, есть ряд технических проблем. Во-первых, как только будет основана столица, то кечуа тем же ходом должен быть в культурных границах. Если этого не будет, то будет засчитано поражение. Во-вторых, игра все-таки должна иметь какой-то ролевой элемент. А если Рим будет в Ломбардии или Лондон на месте Бирмингема, или Стамбул на месте Сараево или Антальи, то как-то это не смотрится. Хотя, вообще-то, - как решите. Наверное, запрещать двигать совсем тоже неправильно.
    Такой вариант позволяет без потери хода построить столицу как на холме, так и в обоих вариантах Термитника. Так что думаю нас вполне устроит.

    Первым ходом в любом случае двигаем сетлера на З,ЮЗ. Это сохраняет все три альтернативы. Так что еще есть время подумать.

    Нужно еще составить примерную карту городов и решить в каком порядке будем их строить. Думаю можно вторым занять бараны, серебро, ракушки; третьим, еще западнее, - оленя и два рыбных ресурса; четвертым, чуть южнее третьего, - бараны, рыбу, ракушки, золото.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Разослал пароль через ЛС.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Originally posted by Obormot
    Нужно еще составить примерную карту городов и решить в каком порядке будем их строить.
    Мой вариант
    Насчёт порядка пока думаю, второй, имхо, медь, овцы, мрамор.
    Насчёт города на золоте - идея очень не нравится - размен [b]временного/b] бонуса в 1 молоток на потоянную недостачу 6 монет (9 при бюрократии), практически моментальное отставание по ГНП от соседей также имеющих драгресурсы. К тому же, молотковых мест вокруг и так море - а тут столица всё-таки.
    Короче, пойду потестю.
    Пароль получил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  13. #13
    Пароль получил.

    По карте: обратите внимание на расположение - железа, нефти и угля.
    А железо - это мечи, арбалеты, пикинеры и тд.

    По столице: золотую шахту мы нескоро сможем обратывать, ибо рост в населения столице только после маяка и амбара пойдет.
    Свой варинт вечером попробую нарисовать, когда до цывы доберусь.

    Скрин карты для первой волны экспансии. http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/...turkey_map.JPG
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Хм.. Есть предложение. Опираясь на тот факт, что в нашей команде все оффлайновые чемпионы, каждый играет тестовый спринт до 2000-1500 бц или до второго города. Потом меряемся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  15. #15
    Я сегодня вроде свободен, попробую поиграть. Главное мысли, которые походу возникнут не забыть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Originally posted by Termitnik
    [b]
    Насчёт города на золоте - идея очень не нравится - размен временного/b] бонуса в 1 молоток на потоянную недостачу 6 монет (9 при бюрократии), практически моментальное отставание по ГНП от соседей также имеющих драгресурсы. К тому же, молотковых мест вокруг и так море - а тут столица всё-таки.
    Ну бонус не только один молоток. Имеем очень значительный выигрыш по скорости строительства сетлеров. В твоем варианте центр и три бонусные клетки (овцы, ракушки и золото) дают суммарно +4 еды и +4 молотка. У меня центр, овцы, ракушки и медь дают +5 еды и +8 молотков. Выигрыш более чем в 1.5 раза по скорости экспансии.

    ГНП конечно будет хуже, но я и не любитель гнаться за ним в самом начале игры, думаю нужно ровно столько ГНП чтобы выучивать все техи нужные для роста вовремя. Вторым городом будем обрабатывать серебро или драг. камни, и проседание заметно не будет. Столица в моем варианте совокупно мощнее (правда за счет молотков). Реально пострадает 5-й или 6-й город - не будет меди.

    Быструю экспансию помимо всего прочего можно превратить во вполне весомое постоянное преимущество - отхватив при расселении на 1-2 города больше. Застроим их коттеджами или фермами и прибыль перекроет золотой холм с лихвой.

    Я тоже свой вариант сыграю сегодня.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ну бонус не только один молоток. Имеем очень значительный выигрыш по скорости строительства сетлеров. В твоем варианте центр и три бонусные клетки (овцы, ракушки и золото) дают суммарно +4 еды и +4 молотка. У меня центр, овцы, ракушки и медь дают +5 еды и +8 молотков. Выигрыш более чем в 1.5 раза по скорости экспансии.[/b]
    За счёт золота, строительство амбара и переход на рабство будет куда раньше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  18. #18
    Думаю использование рабства в столице в данном случае будет малоэффективно из-за того что большую долю в производство вносят собственно молотки, а не буханки. Лучше еще пару холмов обработать и получить индустриальный город-монстр для конвейерного производства сетлеров, рабочих и войск.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Эта.. камрады Я тут чего-то запараноился, что походить нужно до нуля по Москве. Ну я зашёл и походил: воин -7, кеч - 1 и сеттлер - 41. Надеюсь? никто не в обиде?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  20. #20


    Эээ, а чего боимся то, га?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters