Совместными усилиями с Хавком рожден новый план действий.
Выкладываю его для обсуждения... Надеюсь написал понятным языком![]()
Предисловие: После открытия Либерализма и получения бесплатной техи (Сталь, в лучшем случае, или Химия, в худшем) наступит эпоха войн.
В самом худшем варианте, если мы все-таки пролетим с Либерализмом, она все равно наступит после открытия Сенатом Химии.
Наши приоритеты:
-успешное получение Либерализма первыми (мы гоним науку);
-безопасность в войне против Монархов;
-успешное и быстрое получение ВЛ;
-нападение на Деспотов в районе 145 хода, поддерживая вторую ударную волну Сената.
Из наших приоритетов мы рассчитываем на безусловное выполнение первых двух пунктов и условное выполнение третьего и четвертого.
Первое решение: мы остаемся на философии и кастах на срок 7 ходов. Для этого в Фивах будут выставлены 7 ученых, а жители будут обрабатывать три ресурса + коттедж + озеро. На эти 7 ходов мы ставим науку на 100% (и больше не маскируем наши планы).
Второе решение: мы не собираемся срочно прогонять каравеллы Монархов, Мемфис и Элефантин начинают строить каравеллы обычным порядком. А существующие триремы апгрейдятся в каравеллы.
Атака каравелл Монархов будет производиться только при численном преимуществе (достаточном для победы).
Третье решение: Гелиополис строит войска: сначала 2 арбалетов, потом экспедиционный корпус в Деспотию. Ориентировочный состав 3 мейса + 3 слона. Причем на начальном этапе корпус расквартировывается около Мемфиса и Элефантина.
Спешно строится короткая дорога Гелиополис-Александрия и Гелиополис-Мемфис.
В случае необходимости дополнительно вырубается лес.
Четвертое решение: Ведем непрерывный мониторинг Монархов (график силы + размер городов).
В случае необходимости мы отказываемся от каст в пользу рабства немедленно и начинаем рашить войска и флот, отказываясь от приоритета №3. Хамстер пытается договориться с Монархами о мире. После 7 хода мы переходим на рабство, на котором будем оставаться длительное время.
Пятое решение: Мы можем отказаться от нападения на Деспотию, хотя экспедиционный корпус может быть частично или полностью готов, в пользу успешного Либерализма или по иным причинам. Решение будет приниматься в последний момент.
Итого:
-в плюсах у нас потенциальные возможности решить все задачи, причем с некоторым запасом, и гибкость при изменении внешних условий.
-в минусах демаскировка планов, некоторое бездействие по отножению к каравеллам Монархов, неэффективное использование Фив.
План на ход выработан. Ходить буду завтра! Замечания, предложения, вопросы приветствуются![]()





Ответить с цитированием