патч 2.08, версия мода 2.2. карта земли, дошел пока до средних веков:
- неприятный глюк "черные юниты" и "черные города". Лечится локально кнопкой "общий просмотр" и вернутся обратно. Причина связана походу с количеством памяти (в том числе видеокарты). Выгружал из системы все лишнее (гиг опер.), глюк наблюдался реже.
- торговля к средним векам умирает. Ни у кого нет свободных ресурсов.
- катапульты сильны не по описаниям. При шансах на победу 20% выигрыш боя практически гарантирован. Частые случаи при 3-5% - победа. У других юнитов не так.
- культурная бомба. Не совсем понятно, по каким алгоритмам она действует. Эффективность её при длительных перемириях стремится к нулю.
- дипломатия, как сказано выше сводится к вялым ежетюрным (к 500АС году открыто 15 цив) отпинываниям предложений вступить в войну.
- информер. на ранней стадии известна вся евразия+африка. Неспортивно :-(
- самое неприятное - диаспора мерчант. Сделал 1-ых трех. Отправил от катьки из питера в дельфи. 1-й же принес 1250 через 5 тюрнов. все остальные города - по 650уе. Буквально через 15 тюрнов - 5000 в казне, на науку 100%, расход -550 в тюрн, но мерчанты отбивают быстрее. Халява :-(