1. Ты содержишь вассала за свой счет, ты оплачиваешь его города, как свои.
2. Если вассалитет достигнут в результате войны, то он по-любому будет тебя ненавидеть и науки не отдаст. Только деньги, которые покроют стоимость его городов.
3. При подсчете процентов населения и территории учитываются 50% от вассальских. Т.е. если ты его полностью захватишь, ты будешь иметь 100% при той же стоимости.
4. Единственный способ избавиться от вассала или слить его другому АИ (при объявлении войны вассалу, ты объявляешь войну автоматически, кажется) или наращивать ему территорию и население до 50+% от твоих.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.9.2006, 17:55) [snapback]123517[/snapback]</div>
Т.е. после принятия вассалитета единственным обязательством вассала по отношению к хозяину является совместное участие в войнах? И никаких финансовых/научных отчислений?
[/b]
По идее нет, но так как они тебя боятся (хотя чего им бояться? ты им не можешь объявить войну ), они охотно откупаются.
Это такой вечный союзник, которому ты много должен, а он тебе не должен ничего.