Показано с 1 по 20 из 273

Тема: С днем Космонавтики!

Древовидный режим

  1. #11
    КБ «Южное» штурмует макетами Верховную Раду

    После участия в выставке «Зброя та безпека», проходившей в Киеве 8 – 11 октября, КБ «Южное» по дороге домой в Днепр решило заглянуть в Верховную Раду. Да не просто заглянуть, а на целых 4 дня и со всем реквизитом.

    С 15 по 18 октября третий этаж здания, где размещается главный законодательный орган страны, занят экспозицией достижений украинского флагмана ракетостроения. Выставка под громким названием «Сучасний український космос» посвящена Международной неделе космоса и ставит целью познакомить народных избранников и общественность с деятельностью КБ «Южное» в оборонной и ракетно-космической сферах.

    Экспозиция фактически повторяет ту, что была представлена на выставке «Зброя та безпека-2019» — макеты действующей ракеты-носителя «Антарес», перспективных разработок свер**вуковой боевой ракеты «Блискавка», легкой ракеты-носителя «Циклон-1М», и средней «Циклон-4М». По последней у КБ «Южное» заключен контракт с канадской компанией «Maritime Launch Services», а вот остальными проектами пока не удалось заинтересовать, ни зарубежных заказчиков, ни государство, но в «Южном» не теряют надежд.

    Помимо макетов, в экспозиции широко представлены демонстрационные материалы и буклеты, рассказывающие о прошлых достижениях КБ «Южное», планируется показ нескольких видеофильмов и проведение семинара «Украинский космос: на пересечении прошлого с будущим» для руководства ВР и представителей профильных комитетов.

    Напомним, что в конце августа КБ «Южное» провело двухэтапные испытания ракеты-носителя «Циклон-4», а в сентябре наконец освоило 3D принтер, напечатав на нем смесительную головку для ракетного двигателя.

    Такое увеличение активности может быть вызвано принятием закона о частном космосе, который 2 октября был проголосован народными депутатами во втором чтении. Закон разрешает частным компаниям строить ракеты в Украине, что до сих пор являлось прерогативой только государственных предприятий. Открытие украинского космоса для частных игроков увеличит конкуренцию, что, несомненно, ударит по такому монополисту, как КБ «Южное» и заставит его либо играть по новым правилам, либо уступить место флагмана более достойному.

    Но пока закон еще не вступил в силу, КБ «Южное» продолжает идти по пути наименьшего сопротивления — снимать фильмы и делать игрушечные макеты, вместо того, чтобы заниматься непосредственной функцией — разработкой конкурентоспособной оборонной и космической продукции.
    Миниатюры Миниатюры 1aa2de8ca97233b94e7d14773c10ad3f.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters