<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет. Никогда не было. Ни у Византии, ни у Греции, ни у России никогда не было движения крестовых походов. Наоборот, в 12 веке был крестовый поход против православной Византии...у православных, почему то крестовых походов не нашел, хотя не исключаю, что они всё же были...[/b]
А рыцари... У Византийцев были кирасиры, гепиды и катафрактии, первые защищались только стальной кирасой, вторые были германцами на службе империи, сражались в легких доспехах и в основном на лошадях, третьи сильно похожи на рыцарей, всадник и конь закованы в броню с длинной пикой. Прорывали строй копейщиков мощным ударом.
Вот тут про катафрактиев http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B0%D0%BA%D1%82
Потом они были унаследованы восточной римской империей, но использовались ей редко. Византийцы отдавали предпочтение тяжелой пехоте, гоплитам.
Про руссов можно сказать одно, жили в основном в лесостепной полосе, поэтому 70% армии состояло из пехоты, а конница была на манер хазарской легкой вооруженной луками, кистенями, топорами и саблями.
А вообще зайди сюда http://xlegio.ru не пожалеешь





Ответить с цитированием







Эта фраза несомненно займет достойное место в сборнике "Крылатые выражения из школьных сочинений".