Всю ветку не читал, может кто такой вопрос уже задавал: А не кажется ли вам, что некоторые уникальные юниты, в частности суздальскй дружинник очень сильно смещают игровой баланс в пользу того у кого они есть?
Пример: сел играть за Московию, уровень Бессмертный, карта Hemispheres огромная, 4000 A.D, марафон.
Лошадей по близости не оказалось, зато была медь, настроил несколько топористов, вынес рядом живущих греков, отхватил лошадей, к этому моменту развил, верховую езду. После этого начал строить суздальских дружинников.
Итог- на дворе 80 г. н.э., на континенте было кроме меня 5 цивилизаций, греков вынес подчистую еще до появления дружинников, всех остальных к сему моменту вынес дружинниками, оставив им по одному городу, дабы бонусы на науку от соседних цив были и с прицелом на вассализацию. Далее на этом континенте остается только поддерживать статус кво по принципу "разделяй и властвуй" и озадачиться уже другими континентами. Дружинники уже имеют по 6-7 прокачек у парочки уже 8 прокачек.


Ответить с цитированием