С арабами вообще беда. Гласных букв у них нет, поэтому транслитерация одна не поможет, а как слово услышит преводчик это одному богу известно. Более того в арабском языке тьма тьмущая диалектов и вариантов. Тут Кипсак абсолютно прав. На специалистов надо ориентироваться. Как они эту святуню называют. Предлагаю взять за стандарт для большинства имен энциклопедию БиЕ или БЭС, там тоже много имен есть. Обе одобрены РАН. Есть авторитет. Как они скажут, так и напишем.
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 27.01.2006 - 18:28) [snapback]75260[/snapback]</div>Это опесятка, Чван.Будах - ну ты и летератор
Он свой ник взял от названия народа - Кипчаки ака Куманы
[/b]![]()
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
Вот что говорят два товарища, Брокгауз и Ефрон
Василий I Македонянин
— византийский император с 867 до 886 года, сын крестьянина около Адрианополя; взятый в плен болгарами, он освободился от них и отправился в Константинополь, где получил благодаря своей красивой наружности и силе место в императорских конюшнях. Здесь он возбудил внимание императора Михаила III и скоро был призван к высшим государственным должностям. Устранив всемогущего дядю императора, Варду, он в 866 г. был вместо него объявлен кесарем, а скоро и соправителем, и после убиения Михаила в 867 г. вступил на престол. Благодаря своей энергии и предусмотрительности он восстановил внешнее значение государства, счастливыми войнами распространил границы империи на Востоке и принялся за завоевание Южной Италии. Хорошим судопроизводством и администрацией он восстановил порядок внутри и прекратил начавшиеся при его предшественнике церковные волнения, сначала низложением Фотия и восстановлением Игнатия, а после смерти последнего, в 877 г., назначением Фотия патриархом. Он оставил власть своей династии, так называемой Македонской, под управлением которой государство в продолжение 200 лет пользовалось сравнительно хорошим управлением. В. ум. вследствие несчастия на охоте в 886 г.
Василий II
— император византийский, сын императора Романа II и преемник Иоанна Цимисхия, правивший вместе с братом своим Константином IX. Известен, главным образом, теми войнами, какие он должен был вести для защиты империи с многочисленными врагами: императором Оттоном III, лангобардскими герцогами Беневента и славянами, особенно болгарами. Борьба с последними была крайне упорна и ожесточенна, сопровождаясь зверствами с обеих сторон. Однажды Василий, взяв в плен 15000 болгар, приказал всех их ослепить и затем отпустил на свободу, оставив в каждой сотне по одному зрячему вожаку. Эти и подобные подвиги, заслужившие ему прозвание Болгаробойцы, помогли ему покорить Болгарию до самого Дуная, после борьбы, тянувшейся с 981 по 1014 г. В 1022 г. он вел войну еще с царем Иверии и также победил его. В русской истории он известен, как шурин князя Владимира; при нем совершилось крещение Руси, и 6000 русских были отправлены в Византию, где они составили кадры варяжского союзного корпуса, часть которого обращена была в гвардию греческих императоров.
А БСЭ говорит об еще одном персонаже
ВАСИЛИЙ МЕДНАЯ РУКА (г. рожд. неизв. - ум. ок. 932), вождь крест, восстания, вспыхнувшего ок. 932 в
Византии в феме (округе) Опсикий (С. -З. Малой Азии). Сведения о В. М. Р. скудны: родом из Македонии;
принял имя Константина Дуки (визант. полководца, ставшего во главе неудачного мятежа в
Константинополе в 913). Непо-средств. предпосылкой возглавляемого В. М. Р. восстания был голод 928.
Восставшие захватили крепость Платея. После разгрома восстания императорскими войсками В. М. Р. был
публично сожжён в Константинополе. Возможно, восстание В. М. Р. вынудило имп. Романа I издать
новеллу в защиту крест, землевладения.
В Цивилизации, полагаю, речь идет о Василии Первом.
Базилевс - титул царьков Древней Греции, Александра Македонского, Диадохов и их потомков. В Восточной Римской Империи с времен Диоклетиана три монархических титула по нисходящей: Император, Кесарь, и Август. Базилевс мог быть Армянский, Парфянский но никак не ромейский.
Для справки: Византийская империя, византийцы - термины введенные в исторический оборот в 17-18 веках, когда этой империи давно не существовало. Видимо, потому что Священная Римская Империя претендовала на роль единственной наследницы имперского Рима. Исторически страна называлась Восточной Римской Империей, просто Римской империей, народ себя называл ромеями.
Об историческом названии колонии Византий подозревал не каждый житель Константинополя.
Я - за спиральный минарет. Думаю, что при выборе любого из вариантов переводов собственных имен при определенной равнозначности двух вариантов (+/- 20%) также нужно учитывать то, на сколько это собственное имя приятно, на сколько оно разнообразно в игре (т.е. если будет три арабских названия похожих, то я буду путаться).
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 28.01.2006 - 09:20) [snapback]75357[/snapback]</div>БСЭ - Большая Советская Энциклопедия.Лучше тогда свин![]()
ЗЫ не БЭС (как ты написал) а БСЭ, можно ещё КиМ использовать - она собсно частично содрана из БСЭ
[/b]
БЭС - Большой Энциклопедический Словарь.