Деспотизм
Монархия
Феодализм
Республика
Коммунизм
Фашизм
Демократия
Анархия
если родился дворянчиком аль купчикомOriginally posted by DART NEHILUS*4.12.2005 - 22:46
При Российской Империи было зашибись.![]()
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
- Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.
Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing
Мама - Анархия! Папа - Стакан портвейна!Коза на всех!
Формы государственных режимов, или строев, в цивилизации обзывал человек, который об этом только в плохом американском кино слышал. Вообще в игре очень много тараканов из забитой стереотипами американской башки. Сразу видно - игруля американская.
Итак, небольшой ликбез по формам государственного правления.
Фактически существует только две формы организации управелния обществом людей.
1. Монархия - людьми управляет один человек.
2. Республика - общественное дело - обществом управляют избранные представители этого общества.
Но у каждого из этих двух типов есть разновидности, исходящие из принципов осуществления власти. Рассмотрим их в порядке появления на нашей с вами планете.
0. Коммунизм - форма ДОГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА. НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ПРИ КОММУНИЗМЕ. Охотники били дичь на всех и дели на всех. Взять всё и поделить. Есть только теоретические модели идеальных коммунистических государств Томаса Мора "Утопия", "Город солнца" Кампанеллы, теории социалистов-утопистов Сен-Симона, Оуэна, Фурье. В новое время существовали негосударственные коммунистические образования - коммунны.
1.Военная монархия - глава примитивного маленького государства-племени военный вождь, генерал. Остаточные проявления коммунизма. Почитайте "Иллиаду". Там обычаи такого строя хорошо описаны.
2. Олигархическая республика. Власть принадлежит небольшому кругу самых богатых представителей государства. Они устраивают могут выборы в "сенат", но сенатором может стать только олигарх, владеющий большими землями, а избирательным правом обладуют олигархи помельче. Хотя название строя - республика, методы властей авторитарные. Республиканский Рим. Финикийские города, Карфаген, Афинская республика до демократических реформ Перикла. Хотя Афинскую демократию тоже можно причислить к олигархической республики, так как большая часть населеня - рабы - правом голоса не обладали.
3. Олигархическая монархия - фрма олигархической республики, когда "сенат" олигархов выбирает одного руководителя, чтобы он обеспечивал выполнение их инетересов. Как правило, это теократический лидер. Цель - держать народ под контролем. Временная и недолгая форма правленя. Всегда приводила к столкновению и оканчивалась борьбой за власть между монархом и сенатом.
4. Социалистическая монархия - устанавливается в результате победы монарх над олигархами. Олигархи физически уничтожаются или как класс. Имущество переходит во владение монарха. Возникает в густонаселённых континентальных державах (Шумер, Вавилон, Египет, Персия, Китай, Римская Империя) , не имеющих возможности оттока населения в прибрежные колонии как в Афинской демократии, Финикийской олигархии. Социальная монархия в трудах учёных боганых рабовладельцев (олигархов) называлась не иначе как деспотия или тирания. Тиран или деспот в результате демографического давления под лозунгом социальной справедливости отнимает всё у богатых и делит между бедными. Социалистическии монархии обладают большим чиновничьим аппаратом, бюрократией для регулирования огромного социалистического государства, где все работают на царя. Все в равной степени бедны. При социальистической монархии изобретена письменность и свод законов в Междуречье и долине Нила.
Продолжение следует...
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!






С приходом Путина и посадкой олигархов в Читинские тюрьмы у нас установилась олигархическая монархия. Эдакий посланник неба, который всё починит, всё построит, молодец из культурной столицы, пионер с картинки! Путин тут! Путин там! Кибальчиш. Все верят в Путина как в спсителя России - Владимира Христа. Фигушки вам.Originally posted by DART NEHILUS*5.12.2005 - 12:26
А чем республика России отличается от анархии?
Будем нефть качать до посинения. А Россия пусть дальше вымирает. Действительно увеличение населения нашей страны неизбежно приведёт к росту демографического давления и к революции под лозунгом социальной справедливости. Стабилизационный фонд и держится для того, чтобы смягчить действие этого демографического давления и не допустить национализации олигархической промышленности в результате революции под лозунгом "бей богатых". Богатые благоразумно кидают подачки с барского стола. На 50% зарплаты бюджетникам повышают. Но расходуы всё равно растут быстрее.
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
Хм... 50% ? А вот я смотрел пару дней в рассылку законов/нормативных актов - заметил нехилую прибавку 300% к окладу различных фээсбэшных чинов...На 50% зарплаты бюджетникам повышают![]()
Усиление контроля за быдлом, ой, простите, народом. А то гляди взбунтуеися против власти. А так рассадников революционных идей быстро под колпак. С такой зарплатой в ФСБ ещё больше Вовку-кибальчиша любить будут. У них у всех и без того извилины уквадратные, по утаву написаны, а тут ещё зарплата здоровая!300% к окладу различных фээсбэшных чинов...
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
При Брежневе был "феодальный коммунизм" (по Марксу).
Сейчас полуфеодализм - полукапитализм.
Глобализм + индустриальная экономика создают условия для неограниченно долгого состояния бархатной революции.
Россия не хочет перейти в капитализм - наши феодалы не хотят зависеть от государства, но вкладывая в заграницу деньги должны как-то притворяться капиталистами. Начали бы вкладывать в нашу экономику, страна бы двинулась в капитализм, да вот глобализация понимаешь! Мировое разделение труда, мировые буржуи, мировые пролетарии, мировые банкиры. Конечно, деньги держать у мировых банкиров выгоднее.
Не забыли. Была такая необходимость. Иначе всё, быстрая война с США, и нету СССР. Изначально в холодной войне США были гороздо сильнее СССР. Только благодаря тоталитарному режиму паритет сохранялся почти 40 лет.
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
Позволю себе заметить, что Цива третья - игрушка западная, поэтому и представление о "гос. устройствах" там заложены именно западные. Банальная вещь, но всё же.
Это мы рассуждаем, что у нас коммунизма не было (так и есть, номинально его не было, не считая "военного коммунизма"), что коммунизм - это что-то либо первобытное, либо утопическое. А на западе (в Америке тем более) принято считать, что то, что у нас было - это и есть коммунизм. А поскольку мы придерживаемся терминологии Цив3, то коммунизмом надо называть (в данной теме) Советский период нашей истории.
Вариант "коммунизм" к сегодняшней России явно не подходит - уж слишком сильно всё поменялось.
Анархия - нет. В Циве анархия - это полная остановка производства, налоги в бюджет не поступают, зарплаты не платятся... к счастью, у нас такого нет.
Деспотизм - тоже нет, ибо деспотизм в Циве - это самая отсталая (не считая анархии) форма организации общества с очень отсталым хозяйством на уровне древности... не подходит.
Фашизм - одназначно нет, преувеличивать не надо, путинский режим на фашизм не похож, к нашему счастью...
Феодализм - возможно... но всё-таки нет... У нас вертикаль власти, централизация, тем более губернаторов назначают... феодализм не очень-то подходит.
Остаются монархия и республика - самые правдоподобные варианты (на мой взгляд). Я всё-таки выберу монархию. Уж очень монархически у нас верховную власть передали...