Вот есть в фэнтези-игре Planescape Torment такая загадка. Я приведу её в диалоге Безымянного с каким то скелетом.

Скелет - Скелет думает и бомочет, иногда прерываясь для того, чтобы почесать черепушку. Он очень стар и на нем нет остатков плоти -- совершенно гол, если не считать нескольких декоративных тряпочек.

Безымянный - "Приветствую"

Скелет- Он кивает в ответ, но ничего не говорит.

Безымянный - "У меня есть некоторые вопросы ..."

Скелет - Скелет смотрит на тебя с нескрываемым раздражением. "Не теперь, у меня тут есть загадка, которую я пытаюсь разрешить!"

Безымянный - "И что за загадка?"

Скелет - Он удивлен. "Ого? Хочешь попробовать?"

Безымянный - "Да, давай"

Скелет - "Хорошо. Это загадка от того шута, который тут бродит поблизости и он отказался дать мне ответ. Это меня просто УБИВАЕТ!!!"

Безымянный -"Ну?"

Скелет - Он кивает. "Подумай о словах, которые кончаются на "ЫК". В нашеи языке таких слов всего три: шашлык, башлык и ... третье -- догадайся, причем если ты слушал внимательно, ты это слово только что услышал"

Безымянный -"Это ... эээ ..."

Скелет - "А, какова загадочка, а? Нет, слушай, если тебе посчастливиться найти ответ или выведать его у этого придурка, скажи мне тоже!"
------------------------------------------------
Нус, какой ответ то?