Alex II, AISK
Большое спасибо за беспокойство о сейвах!
Меня, как говорится, реал совсем заел... за воскресение успел сделать всего два хода
![]()
Планировал сделать 20... обязуюсь сегодня сделать еще 8 и оставить наследство Белому Ястребу.
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 24.10.2007, 17:25) [snapback]210789[/snapback]</div>Ничего! Не ты первый, не ты последний - много славных Полководцев пропало в неравной битве с реалом...Меня, как говорится, реал совсем заел![]()
[/b]Мужайся!
![]()
Два-три дня ничего не решают.![]()
Удачи!![]()
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.10.2007, 12:12) [snapback]210203[/snapback]</div><div class='quotetop'>ЦитатаПопроси модераторов (например Пета) на временные права по исправлению своих постови вопросик на засыпку: как исправить пердыдущие посты на предыдущих страницах??? (чтоб орфографию подправить)[/b]
[/b][/quote]
нет такой возможности
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
- Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.
Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing
На заседании Госсовета, посвященном возвращению Teddy в роль Генсека Мао, царило приподнято-воинственное настроение. Все советники приперлись в хламидах стиля "милитари"; в кулуарах вельможи, невзирая на принадлежность к ведомствам, как один потрясали кулаками и упоенно делились сводками с военных полей. Широкие транспаранты "Все для фронта! Все для Победы (доминацией)!" застилали небо над Пекином.
В кратком приветственном слове Teddy поблагодарил Госсовет за огромную работу, проделанную за истекший период, и попросил перейти к прениям.
- Мочи козлов!!! - понеслось со скамей, - Хубилая на мыло! Монголов - долой!
- Так-так, - произнес Teddy, - действительно многое изменилось за время моего отсутствия. Ну что, давайте начнем с основного, что бросается в глаза...
- Хубилай - урод!!! - с готовностью откликнулись советники.
- Хм... не буду спорить, но я вообще-то имел в виду имперский бюджет. Кто-нибудь может пояснить, с какой целью производятся 10%-ные отчисления на культуру?
- Чтобы население больше внимания уделяло посещению всяческих культурных заведений и мероприятий, за счет чего не возмущалось лишний раз противу комендантского часа, - отбарабанил военный министр, не подозревая дурного.
- А что скажут наши специалисты по гражданским делам?
Специалисты переглянулись и принялись копаться в записях. Записи явили совсем неутешительную картину.
- А у нас есть хоть один город с Театром? - задумчиво протянул Министр финансов.
Был инициирован поочередный распрос Губернаторов, коий показал, что таковой город наблюдается один и зовут его Old sarai. В связи с чем единогласно постановили: культурные отчисления понизить до 0%; построить не менее 5 Театров в наиболее крупных городах. Мэр Пекина тут же подсуетился и заместо Пушки выбил себе право отстроить Большой Пекинский Театр за 1 пятилетку.
Далее выступил с докладом Министр финансов. Он рассказал, что приближающийся при 90%-ных отчислениях на науку дефолт остановит лишь 50%-ная конвертация поступающих налогов в звонкую монету, при этом на аналогичный вопрос губернаторам о наличии в их городах финансовых учреждений ни один не смог дать положительный ответ.
- А зачем они нам были нужны? - утвердил общее мнение мэр Кантона, - у нас бюджет уже четыре правления как держится на военных контрибуциях и вояжах Великих Торговцев в Тимбукту! Ну и это... наше городское производство поддерживает имперский бюджет, чем может!
- Ага, конвертацией 4 молоточков в валюту по курсу 1 к 2-ум... - с ехидцей поддел того Министр финансов.
Кантон: Коммерция -> Рынок (14 ходов), одного рыбака угнали в каменоломни.
ВЛ Кузня: Коммерция -> Гавань (7 ходов).
Фермопилы: Коммерция -> Гавань (14 ходов).
- Кстати, о новоприобретенных греческих колониях... тут мне доложили, что в Коринфе строится и достроится следующим ходом Запрещенный дворец.
- Сашку - НА КОЛ! - с готовностью поддержали тему советники.
- А, вот оно зачем... как там, кстати, у нас дела обстоят на греко-китайских рубежах?
Дела обстояли весьма хорошо. Особенно у дуболома... т.е. пикинера Ян Жуна в Афинах. В соответствии с докладной запиской военного ведомства, в трех греческих провинциях на постое обнаружились: два длиннолука, один Гренадер, и Кавалерия, причем Ян Жун своими бесчинствами довел количество недовольных жителях в Афинах до трети населения. Вообще, в соответствии со справкой гражданского ведомства, ситуация с недовольством военными действиями уже начинает выходить из-под контроля.
По распоряжению Генсека Госсовет взялся за разработку стратегической концепции "Цели пребывания ограниченного контингента китайских войск на территории Монголии и сроки по их достижению". При разработке концепции наибольшие споры вызвал вопрос: стирать Монголию с лица земли либо нет. Все уперлось в один-единственный город Самарканд - даже "ястребы" были согласны, что нафиг он Китаю сдался, ибо после взятия его конкретно накроет инковскими границами. В итоге концепция включила в себя две альтернативы: захват всех монгольских городов, за исключением Самарканда (8-10 ходов), либо захват все того же и уничтожение Самарканда (те же 8-10 ходов, с выделением дополнительного десанта на 2-ух галеонах к Самарканду). Выбор альтернативы было решено отложить до момента взятия Nintsia.
1715 год. (ход 1)
Бисмарк построил Версаль.
Открыли Конвеер.
Капак знает: Божественное Право, Демократию и Научный Метод. Меняться ничем не хочет.
Манса знает: Божественное право и Научный Метод, меняться жаждет, варианты обмена: Сталь либо Военные традиции + Стандартизация. Подумаем до конца хода.
В Пекине по случаю открытия Театра нарисовалось уже 5 недовольных морд населения. Мэр Пекина объяснил это тем, что недовольство войной со временем усиливается, и был отправлен по такому случаю строить Тюрьму (6 ходов, -25% недовольства военными действиями).
Коринф - единственный город в Ново-Греции, имеющий казармы,- начал строительство Театра. Потому как - уже 4 недовольных морды.
Шанхай: Пушка "Тачанка-растачанка" -> Театр. Тачанку-растачанку готовим к посылке в Ново-Грецию - она туда поедет вместе с гуаньской пушкой, которая достроится следующим ходом.
Афины: Гавань -> Театр... лишь бы Ян Жун не соскучился.
Бешбалык: беспорядки закончились... строит культуру для расширения границ.
Марко Поло получил квалификацию "Соколиный глаз" (+1 клетка видимости) и был направлен под стены Ninhsia - офигенно культурного (60%) монгольского города, их новой столицы по совместительству. Стоящие на рейде Ninhsia Освободитель и Шанхаец снесли защиту до 48%; Магеллан догнал монгольскую Каравеллу, выскочившую у Тюрфана, потопил ее с риском для жизни, и укрылся на лечение в Тюрфане.
Катапульта "Мерседес" снесла последние 10% защиты Альмариха. На военном совете Альмарих было решено не брать, потому как - город явно задумывался монголами как препятствие к китайской экспансии на острове, в частности - мешающий развитию Теддиграда. Прослышав об этом, его защитники проявили стойкость: гренадер, оставшийся в народной памяти безымянным, убился
об одного из длиннолуков, хотя 6-й шанхайский эскадрон и снес наиболее сильного из них.
Old Sarai построил вдовесок к своему Театру Амбар. Городишко имеет население 4, кормиться ему пока практически не с чего, но границы расширятся следующим ходом.
Нашедшегося работника в Каракоруме назвали "Монгол шуудан" и отправили строить ЖД на шахту Бешбалыка. Войска, участвовавшие в штурме Каракорума, частью прокачаны, все - заведены на лечение в Каракорум, Пушка, Кавалерия и Гренадер при этом посажены на "Летючий Голландец" и отбыли под защитой "Марко Поло" к Nintsia.
Галеон "Гордость БМП" развернут со своего пути к Пекину назад к Каракоруму - перевозить войска. Туда же отправлен с тремя пушками и "Тайвань 1660" под прикрытием фрегата "1690". Нашелся простаивающий к западу от Кузни ВЛ галеон "Арго" - отправлен туда же, без прикрытия.
Обменяли у Мансы Сталь на Научный Метод. Попутно выяснили, что вместо Физики и Капак, и Манса предпочли открыть Коммунизм, а ни Бисмарку, ни Викки с Кублаем, ни Сашке Сталь пока не грозит... оне Химии не знают. Учим Физику (10 ходов). Наука выставлена на 60%, все равно в минусах пока.
Обнаружили нефть на родном Чайна-острове, в гуаньских пустынях. Еще две нефти - где-то в пределах морских границ.
Сейв.
1720 год. (ход 2)
Тайвань построил фрегат "Тайванчик", начал Театр. Тайванчик отправлен патрулировать Кузню ВЛ замест Арго.
Бисмарк перешел на Свободный рынок.
В Пекине родился Луи Пастер. Совместно с пребывающим там же Лавуазье они вложились в Физику. До Физики осталось 3 хода.
Коринф: одной недовольной мордой ускорили Театр.
Теддиград: Капитал -> Гавань.
Взяли и сожгли Альмарих.
В New Sarai ускорили Амбар 2-мя жителями - из 3-х недовольных морд не осталось ни одной. По-видимому, это объясняется зависимостью антивоеннной усталости от числа жителей в городе.
Защита Nintsia снижена до 30%. Гренка, Пушка и Червоно Казачество высажены в тылах.
Сейв.
1725 год. (ход 3)
На подступах у Форпоста замечен немецкий Галеон. В Галеоне сидят Поселенец и двое длиннолуков. Между тем в Форпосте до сих пор нет армейских подразделений.
Фрегат Тайванчик немного разведал немецкую территорию.
Гуань: Пушка -> Фабрика (9 ходов). Гуаньский губернатор плакался, что при размере 9 и образцовом на фоне остальной Империи порядке в городе (нет красных морд) Гуань более не растет. На зеленой клетке рядом с Гуанью обнаружен коттедж. Надо переоборудовать в ферму.
Фрегаты сбили защиту Nintsia до 12%, в Nintsia - 3 длиннолука и Рабочий. В бой пошел высадившийся прошлым ходом десант.
Пушка Блицкриг 1 при атаке почти не поцарапалась, ее поддержали Червоно Казачество и гренка - город взят! Монгольская столица перехала в Самарканд. У монголов осталось помимо столицы всего два города, оба мелких - на бактрийском острове.
Летючий голландец загрузился на каракорумном острове двумя Пушками и гренкой и под прикрытием 2-ух фрегатов направился в сторону УланБаатора. Высадка состоится через ход.
Коринф построил Театр, строит Амбар (9 ходов). Коринф при трех красных мордах находится на грани голода, поэтому один шахтер был услан в море. А то при еще одной красной морде население начнет уменьшаться самостоятельно, а оно сгодится для того же Амбара.
Между прочим, грабеж Nintsia принес 185 денег. Науку выставили на 80%, чтобы Физика открывалась следующим ходом.
6-й шанхайский эскандрон после сожжения Альмариха ушел лечиться в Теддиград, прокачан на 3 звезду. Катапульта Мерседес на более чем всю выручку от грабежа Nintsia преобразована в Пушку. Кстати, рядом с Теддиградом греки воткнули одноклеточные Фессалоники на островке.
Галеон Тайвань 1660 с тремя Пушками под прикрытием Фрегата 1690 - уже в районе New Sarai. Есть мнение, что Самарканд все же нужно брать, и может быть - кому-нибудь затем подарить... жечь как-то жалко, большой город. Наверно, подарим Викки - будет у той лишний повод с Капаком поругаться.
"Гордость БМП" переориентирована на южно-монгольский остров, чтобы забрать оттуда хотя бы Мерседес. Прибудет к северо-западу острова через 4 хода.
Гуаньская Пушка названа "Бенцем" и отправлена по дорогам Чайна-острова грузиться в пару к Тачанке-растачанке. Захваченный в Nintsia Рабочий назван Столичными Фраерами.
Город 1690 переименован в Александрию.
Все рабочие в основном строят ЖД на шахтах и лесопилки - кроме одного, который на бывшей альмарихской Кукурузе сооружает ферму.
1730 год. (ход 4)
Выучили Физику, в Пекине родился Чарльз Дарвин. Рвался учить, как ни странно, Биологию. Пусть пока поспит. Учим Биологию за 9 ходов при науке 60%. Денег хватит еще ходов на 6-7. С военными технологиями решили пока не торопиться, так как все равно при имеющейся возможности воевать Пехотой вполне себе добиваем Монголию гренками.
Приезжал губернатор Бешбалыка, мечтал о Библиотеке. Меж тем, Бешбалык до сих пор не раздвинул своих культурных границ. Кроме того, Бешбалык - святой город христианства, самый смысл в нем построить первый китайский банк. Но пока - пусть доокультуривается.
Александрия завершила Суд, и тоже самостоятельо принялась за Библиотеку. Поставили окультуриваться на один ход.
Счетной палатой была произведена ревизия зарубежной торговли. В частности, была обнаружена огромная куча лишних ресурсов, которую практически некому всучить, т.к. денег ни у кого нет, кроме Сашки. Сашке продали Пшеницу за 5 монет/ход.
Единственный ресурс, который покупает Китай помимо лошадей у Инков - это малийская рыбешка. С прекращением беспорядков в монгольских городах в этом надобность отпадет, рыбка там плещется вовсю.
Оказывается, Летючий Голландец вез не две Пушки с гренкой, а наоборот. В то же время на каракорумном острове наблюдаются три залечившиеся Пушки, ччерт... Войска высажены у УлаанБатора. Гордость БМП загружена Пушкой и Кавалерией с каракорумного
острова и развернута на Самарканд, десант через 4 хода. Тайвань 1660 с тремя пушками на борту отправлен туда же, десант - через 2 хода. Ё-моё, как-то это не слишком правильно, хотя длиннолуками против пушек Хубилай вряд ли что-либо сделает.
Войска, бравшие Нинцию, заведены полностью в город и лечатся.
Единственный Уран обнаружен на территории Афин. Да, как Сашка о том прознает - будет локти себе кусать...
1735 год. (ход 5)
На Госсовете разразился невиданный скандал. Началось все с невинного запроса дипкорпуса, откуда-де Генштаб черпает собственную информацию о местоположении монгольских провинций. Генштабисты сослались на пристальное изучение картографических данных. Тут же обнаружилось, что принимаемый за монгольскую вотчину городишко Niani на бактрийском острове на самом деле исконно принадлежит Мали, а вместо этого в северных морях наблюдаются еще два островных города Хубилая, в связи с чем самаркандская операция теряет свой первоначальный смысл, а полная ассимиляции монгол китайцами отодвигается на более отдаленную перспективу. Свою информацию дипломаты почерпнули из личного общения с Хубилаем. Генштабисты были готовы провалиться сквозь землю. Воспользовавшись их замешательством, гражданские ведомства во главе с финансистами развернули компанию за мирное урегулирование монголо-китайского конфликта. В итоге было решено подготовить мирное предложение монголам непосредственно после взятия УланБаатора.
Шанхай построил Театр, в Шанхае наблюдается 6 недовольных морд. Однако Тюрьму решили не строить - переквалифицировали почти всех рыбаков в шахтеры, Шанхай построит Фабрику за 9 ходов.
Магеллан в Тюрфане вылечился и отправлен инспектировать южные моря. Галеон Бисмарка с поселенцами приблизился к Александрии.
Сашка на своем побережье дефилирует одним рыцарским отрядом.
Пушка и два Фрегата снесли оборону УланБаатора на неожиданно низкие 8% (было 20 - стало 12). Вдобавок УланБаатор стоит на холме, что приводит к дополнительным защитным бонусам у длиннолуков. Штурм отложен на один ход.
Сейв.
1740 год (ход 6)
В Тайване распространился Иудаизм, что стало поводом для заслушивания на Госсовете Советника по делам религий. Выяснилась забавная картина: в 22 китайских провинциях находят себе место последователи практически всех наличествующих в Архипелаге конфессий, кроме разве что Ислама. При этом наиболее распространенной религией является христианство (8 городов), государственный Буддизм распространен в основном на Чайна-острове и кое-где по мелочи (6 городов), по 3 города приходится на иудаизм и даосизм, и по одному - на индуизм с конфуцианством.
- Наш государственный строй, Организованная религия, фактически работает на города метрополии, - заключил Советник, - потому как именно в них мы и получаем бонус на строительство объектов. Вообще же я бы желал склонить Госсовет к мысли о переходе на Свободную Религию, потому как с одной стороны, на распространение Буддизма требуется время, с другой стороны - если уж нам и
пристало что-либо распространять, то лично я бы выбрал Христианство. Хотя бы из-за наличия в Бешбалыке Церкви Рождества Христова.
С вопросом революций однако решили повременить до окончания военных действий.
Сашка продемонстрировал на границах Галеон. Хорошо хоть пустой.
Галеон англичан с поселенцем и двумя длиннолуками показался на рубежах бунтующей Нинции. Есть подозрение, что Викки готовится влепить город под боком. Что ж, далеко плыть не надо будет... тем не менее, вылечевшиеся в Нинцие Красное Казачество и какой-то из Блицкригов разъехались в разные концы острова с целью если не помешать, то хотя бы пронаблюдать десант англичан.
Бешбалык раздвинул границы, однако вместо банка строит Амбар. Кроме того, в Бешбалыке появилась рыбные ресурсы.
Тифлис зачем-то достроил Библиотеку. В перспективе - хороший производственный город, но никак не научный... строит Фабрику, пока - за 25 ходов. Рабочие вкруг Тифлиса распространяют ирригацию, лесопилки и ЖД.
Штурм УланБаатора принес плачевные результаты: погибла Пушка и один из Гренадеров. В УланБааторе остался один недобитый длиннолук.
Галеон "Арго" забрал с южномонгольского острова Мерседес и Гренадера "Топор 4", однако под стены УланБаатора прибудет еще не скоро (2 хода + 1 ход высадка). Магеллан направлен туда же.
Гордость БМП развернут по направлению к Коринфу.
Тайвань 1660 подошел к Самаркандскому побережью и высадил три пушки с целью грабежа территории. Посмотрим, что с ними случится... В Самарканде - неизменные три длиннолука и Рабочий.
Сейв.
1745 г. (ход 7)
В Кузне ВЛ построили Гавань. Пускай строят Рынок.
Афины построил Театр, строят Рабочего.
Коринф зарашил Амбар одним жителей (было 5 красных морд - стало 3).
Виккин корабль проплыл мимо Нинции.
Фрегат Тайванчик, занимавшийся ранее прикрытием транспорта с Тачанкой-Растачанкой и Бенцем, благополучно прибывшими в Афины, направлен для разведки греческого побережья. Видимо, такое же задание получил и греческий Галеон в отношении Фермопил и Афин.
В Табризе зарашен Амбар.
Штурм УланБаатора отложен до прибытия подкреплений (Гренадер имеет шансы ~ 40%), продолжен обстрел Фрегатами. Каждый Фрегат снял по 2%, итого осталось еще 2%...
Пушкари под Самаркандом разрушили шахту и винный завод.
Сейв.
1750 г. (ход 8)
Приходил дружелюбно настроенный Бисмарк, хотел Либерализм за Божественное право. Был послан, но очень вежливо.
Табриз и Коринф строят Гавани.
Тайванчик исследовал Дельфи, не нашел ничего примечательного (Рыбацкая лодка, длиннолук и Пикинер).
Арго десантировал Гренадера с Пушкой под УланБаатором.
Пушкари под Самаркандом ограбили монгольское селение. Меж тем, Китай уже на грани дефолта...
1755 г. (ход 9)
Тайвань отстроил Театр, начал Гавань.
Форпост: Гавань -> Рынок. Бактриум аналогично. Для полноты религиозной картины в Форпосте распространился Ислам.
В Каракоруме и Тюрфане закончились беспорядки, начали производить Культуру. И там, и там в теперешних культурных границах - голод, особенно в Тюрфане, где при штурме был разрушен Маяк.
Упертые англичане основали городок по соседству с развалинами Альмариха.
При штурме УланБаатора Пушка при шансах 24% победила единственного длиннолука. Тут же был заключен мир с Хубилаем - за 170 денег и Божественное Право. Нехай будет, хотя все сопутствующие чуды уже построены Бисмарком, а все технологии, к которому оное ведет, уже изучены. С миром несколько поторопились, потому как пушкари под Самаркандом чутка недограбили, и оказались выдворены на инкскую территорию. На Тайвань 1660 они вернутся только следующим ходом.
Александрия расширилась и начала постройку Амбара.
Тайванчик продолжил свои исследования греческих побережий. В Фарсалосе, помимо длиннолука и пикинера, был обнаружен Великий Пророк в спячке. Между тем дефилирующий греческий Рыцарь преобразовался в Кавалерию, а на территории Греции были замечены два дополнительных Урана - у Кноссоса и Мессины.
Фрегаты направлены частью к Коринфу, частью - к Форпосту. Одного Гренадера из штурм-группы УланБаатора посадили на Галеон и повезли в Форпост, другого - завели в УланБаатор.
Основной эффект заключенного мира сказался на науке: ММ показал, что губеры предпочитают красные морды ставить Инженерами и Учеными. Кое-где это было подправлено в пользу роста. Биология учится при прежних отчислениях на науку не за 4 хода, а за 3. Купцов ставить до сих пор некуда, бюджет при 238 в казне провисает до -46 в ход. При этом самая большая статья расходов - это дистанционное содержание городов, -80.
Со всевозможными революциями ситуация такая: смена одного цивика - 1 ход, 2 или 3 - два хода, 4 - 3 хода. На Свободную Религию переходить следует однозначно. Возможно, стоит выменять Коммунизм у Мансы, и одновременно перейти на Госсобственность и Свободу Слова (на монгольской территории - куча Городков, да и на греческой не без того). Оставляю вопрос следующему Генсеку.
Сейв.
1760 г. (ход 10)
У Капака замечены первые Фузилеры. Все пушки выгружены с инкской территории и плывут к Фермопилам.
Пекин достроил долгожданную Тюрьму, начал Сухой док.
Летючий Голландец забрал рабочего с нью-сарайского острова (ЖД там уже отстроена где нужно и где ненужно) и взял курс на бактрийский остров.
Сейв.
Картинки и автосейвы прицеплю<strike> завтра вечером.</strike> прицеплены.
Я попробую по критиковать Ваши действия, Тедди! т.к. перед этим ходы делал я...
анти красные морды не строились в городах, лишь, по тому, что не планируется длительной войны ни с кем! т.к у нас технологическое превосходство по военным технологиям - война длительной не должна быть по определению!!! и плюс те молотки, которые ты ввалил в постройки, должны были превратится в военные юниты, которые еще ускорили бы войну!!! И после изучения линий вообще науку можно на нуль.... а за деньги проабгрейдить все войска....
а 10% культуры всеравно дают 1 довольную морду и без театров... (если построин театр то он дает плюс доп морду за каждые 20 %)
<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 26.10.2007, 15:30) [snapback]211135[/snapback]</div>По науке. Науку на нуль ставить никак нельзя. Для доминации, если посмотреть условия победы, мы пока не дотягиваем более чем в два раза по обоим параметрам. Особенно по территории. Допустим, следующими на вынос будут англичане - к середине войны у них по-любому уже будет Rifling, просто уверен. Учитывая особенно то, что уровень сложности - Монарх, а не Нобль... Но даже при условии успешного выноса англичан и греков - останутся Манса, Капак и Бисмарк. Для любого из них одной пехоты никак не хватит.Я попробую по критиковать Ваши действия, Тедди! т.к. перед этим ходы делал я...
анти красные морды не строились в городах, лишь, по тому, что не планируется длительной войны ни с кем! т.к у нас технологическое превосходство по военным технологиям - война длительной не должна быть по определению!!! и плюс те молотки, которые ты ввалил в постройки, должны были превратится в военные юниты, которые еще ускорили бы войну!!! И после изучения линий вообще науку можно на нуль.... а за деньги проабгрейдить все войска....
[/b]
По производству в городах. При полном отсутствии зданий-денежных мультипликаторов (рынков и прочих банков) за 100 монет ты будешь иметь, грубо считаючи, либо 175 колб, либо просто 100 денег. И торговцев не выставишь никак. Это я к тому, что если уж и начинать гнать деньги - то только после того, как отстроена финансовая инфраструктура хотя бы в основных городах. А танки с линкорами без фабрик и сухих доков строятся как-то уж совсем кисло. Ускорить же завершение ЭТОЙ войны постройка НОВЫХ юнитов никак не могла, они б до фронта не успели доехать (пушки, грабившие на самаркандщине - были построены и даже посажены на корабль еще тобой). А для подготовки к СЛЕДУЮЩЕЙ - нужна в первую очередь адекватная инфраструктура. Помимо этого, чем меньше денег тратится на апгрейд старых юнитов, особенно - новичков, - тем имхо лучше... лучше сразу строить современные.
О сроках войны. Война и так была очень быстрой, если б я еще с УланБатором не прокопался бы лишние 3 хода... фигня однако в том, что войну с монголами начали мы, а не они, и недовольство росло гораздо быстрее. Снимать это недовольство культурой - было бы можно, если бы были Театры. Снимать тотальным рашем населения - к концу игры стратегически неверно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Имхо, 10% культуры при отсутствии театров/стадионов/телевышек ничего не дают, кроме культуры... 100% уверенности у меня нет, но с 99% - ручаюсь. За каждые 10% Театр дает одну счастливую морду, за 20% - это стадион.а 10% культуры всеравно дают 1 довольную морду и без театров... (если построин театр то он дает плюс доп морду за каждые 20 %)
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.10.2007, 18:15) [snapback]211167[/snapback]</div>
<div class='quotetop'>ЦитатаИмхо, 10% культуры при отсутствии театров/стадионов/телевышек ничего не дают, кроме культуры... 100% уверенности у меня нет, но с 99% - ручаюсь. За каждые 10% Театр дает одну счастливую морду, за 20% - это стадион.а 10% культуры всеравно дают 1 довольную морду и без театров... (если построин театр то он дает плюс доп морду за каждые 20 %)
[/b]
[/b][/quote]
Дают морду за каждые 10% без театра. А с театром - дополнительно.
Дают в морду за каждые 10% без театра. С театром - дополнительно. Не дай бог вам построить еще и колизей с радовышкой!![]()
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.10.2007, 18:25) [snapback]211171[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.10.2007, 18:15) [snapback]211167[/snapback]Дают морду за каждые 10% без театра. А с театром - дополнительно.
Имхо, 10% культуры при отсутствии театров/стадионов/телевышек ничего не дают, кроме культуры... 100% уверенности у меня нет, но с 99% - ручаюсь. За каждые 10% Театр дает одну счастливую морду, за 20% - это стадион.
[/b]
[/b][/quote]
Ошибся, действительно... слазил почитать концепции, там такое есть.
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 26.10.2007, 18:57) [snapback]211177[/snapback]</div>Дают в морду за каждые 10% и еще дополнительно с театром! Не дай бог вам построить еще и колизей с радовышкой!
[/b]![]()
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 26.10.2007, 18:57) [snapback]211178[/snapback]</div>У меня он и стоит, спасибо2Teddy поставь русик с нашфанатиков там цивилопедия отлично переведена
[/b]Пользуясь случаем - спасибо за наводку на Дипломатию в 3-ем СГОТМе... пока асиливаю в процессе, но конешшно качество игры там - дас ист фантастиш
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 26.10.2007, 22:01) [snapback]211180[/snapback]</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 26.10.2007, 18:57) [snapback]211178[/snapback]У меня он и стоит, спасибо2Teddy поставь русик с нашфанатиков там цивилопедия отлично переведена
[/b]Пользуясь случаем - спасибо за наводку на Дипломатию в 3-ем СГОТМе... пока асиливаю в процессе, но конешшно качество игры там - дас ист фантастиш
[/b][/quote]
Ну нету в нашфанатиковском переводе стрелков из длинных луковтам они Длиннолучники
![]()
Смотрел лог игры
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 26.10.2007, 19:11) [snapback]211181[/snapback]</div>Наверно, правильнее было бы мне сказать "ставил"
Ну нету в нашфанатиковском переводе стрелков из длинных луковтам они Длиннолуки
![]()
Смотрел лог игры
[/b]там сверху еще что-то было скорее всего поставлено.
1760AD (ход 0)
Осмотр империи по поводу расстановки жителей и производства...
В Турфане зарашил маяк, культурка ход подождёт - турфанцы хоть и кляты монголы, но теперича наши, китайцы- пусть живут!
В Отраре тоже культурку строим - надо же гранцы расширить до полезных морепродуктов
Монгол Шуудану (судя по названию рабочий отряд монгольских почтальонов) вместо лесопилки было приказано строить ферму, для обеспечения поливои близлежащей кукурузной плантации (+1)
Просмотрены вооружённые силы, принято решения о присвоении более стандартизованных названий, но это по ходу подания в моё внимание позже
Пока что
- пунка "блиц криг 1" стала "Блицкриг 11"
- безымянная кавалерия в Коринфе стала "9 Cavalry Division"
- безымянный длиннолук в Тифлисе стал "7th Home Guard"
- безымянный мушкетёр в Гуане стал "8th Home Guard"
- безымянный длиннолук в Кантоне стал "10th Home Guard"
У Мусы вымениваю Коммунизм и 320на Традиции и Пар (ружья пока погодю
)
В качестве следующих целей думаю на гражданина Македонского или Вику, остальные слишком хорошо нас любят
Революция намечена на следующий ход...
Ентер и новый ход:
1765AD (ход 1)
В Теддиграде - гавань, начал рынок.
Нинг-Ксия перестала бунтовать, строим культурку
Турфан получил маяк, строит культуру, границы Каракорума расширились - строю суд.
В Пекине праздник - мы любим Генсека Ястреба - народ радуется и желает видеть спасённого царя
Кстати, НУ КТО ТАК СТРОИТ - монголы впихнули 3 города на остров, где одному тесно
На совещании с владыканом было принято решение вывезти ударные войска из Монголии для захвата Греции, на их же место построить в Метрополии специализированных защитников (типа пехот..), для чего "Гордость БМП" был отправлен к берегам метрополии.
Кстати, сухой док в Пекине заменён фабрикой...
Фрегаты отправлены к берегам Греции - патрулировать и всё такое...
Рабы где возможно сгруппированы попарно, дабы ж/д строились за 1 ход на любом (кроме пустынного) тайле.
Червоно казачество и Guan1 погружены в Летючий Голландец, который, выгрузив транзитного раба отвезёт их в Грецию.
Переименования продожаются и заканчиваются
- гренадёр со странным именованием "блиц криг 01" стал "10th Strike Force"
- гренадёр со "блиц криг 02" стал "9th Strike Force"
- пушки "блиц криг 3,4,6,7" стали соответственно "Блицкриг 13,14,16,17"
- безымянный топор из Тайваня стал "7th Home Guard".
Революция на 2 хода - Свобода регилии, слова и госсобственность.
1770AD (ход 2)
В Уланбаторе кончился бунт - культура
Тайванчик разведал Фарсалос и Кносс, где и завис
В стране анархия
1775AD (ход 3)
Летючий Голландец затарился в Уланбаторе 9 ударным гренадёром ("9th Strike Force") и отправился Фарсалосскому острову...
На ударную позицию у Спарты собрались основные силы НОАК. Многадумал... Решил таки напасть!
1780AD (ход 4)
- БиологИя, анатомИя, изучи её до конца! - в приёмную к Генсеку напевая вошёл умный как 100 китайцев Министр науки - С.Х.Чай-Мармелаце.
- С чем пожаловал, Сеня?
- Так секрет бытия раскрыл! Теперь доподлинно известно откуда берутся дети, куда деваются мёртвые и от кого произошла обезьяна!
- Так-так-так... И что это нам даёт?
- Жратвы стало больше, да и фермы практически везде строить могём!
- И на горах?
- Не, на горах не могём
- Эт плохо... Ну ты к делу то ближе говори, провидец.. Что хочешь? Орден или медаль шоколадную?
- Нет, Ваше Высокомордие, есть задумка - у Гуаня есть бесхозная нефть...
- Ну и? Хочешь прибрать себе? Так забирай эту пакость - какой от неё толк-то? Разве при ангине в горло капать!
-Спасибо, Ваше Высокомордие, Только я её тогда поизучаю чуток?
- Лады
В Гуане фабрика, начал пехоту.
В Афинах - раб- как я его проглядел? На кой он нам?! Ну да ладно, пригодится
Начал казармы.
В Бешбалыке - амбар, Начал гавань.
В Уланбатор пришло конфуцианство, а Санёк перешёл на Меркантилизьм и Вассалитет.
В Кёльне родился Инженер Резерфорд, а с инкой кончился контракт на лошадей. Да у нас и свои есть!
Тайванчик бомбит Фарсалос, Освободитель - Дельфы.
Арго повёз Worker-3 на бактрийский остров.
Марко-Поло шпионит за Спартой.
Замечено, что Отрар границы расширил - продолжен амбар, за ним буддет рынок.
1785AD (ход 5)
В Коринфе - гавань. Начал пехоту.
Расширились границы Нинг-ксии (начал суд), Турфана (начал рынок) и ВЛ Кузни.
Мерзавец Капак принял эмансипацию - явно нам назло!
Войска подошли к Спарте.
1790AD (ход 6)
В Кантоне рынок - бакалея.
В Олд Сарае гавань - рынок
В Отраре амбар - рынок
В Спарте родилась Мария Кюри, греческая француженка польского происхождения, Учёная.
Залп артиллерии и защита Спарты снята. Блицкриг 11 убивает длиннолука, нанося его соседям побочный ущерб.
9 кав.дивизия уничтожает покемона, а Чапаев и Третий Гуаньский по длиннолуку! Следующим ходом Спарта наша!!!
1795AD (ход 7)
В Шанхае фабрика - пехота.
В Тайване Гавань - рынок.
В Каракоруме суд - фабрика.
Усилиями Блицкрига 11 (мушкет), Чапаева (длиннолук) и 9 кавдивизии (катапульта) берём Спарту! Благодарные за своё освобождение греки дарят нам 209.
Часть стека (гренадёр, оба кавалера и 2 пушки) идут по направлению к Микенам. Три пушки отправлены в Афины для взятия Дельфей.
1800AD (ход 8)
В Афинах казармы - <strike>пехота</strike> фабрика, пехота слишком долго...
Войска идут! Скоро Греции не буддет
Высажен десант у Фарсалоса, в одном ходу от Микен и Дельфей!
1802AD (ход 9)
Муса попросил Сборочный Конвеер и был вежливо послан
Инка просил порвать с малийцами с тем же результатом.
В Гуане пехота (1st Strike Force) - пехота
В Кузне рынок - бакалея.
Начат штурм Фарсалоса и обстрел Кносса. Guan1 убила кавалера, Червоно казачество - покемона, а 9 ударный гренадёр - длиннолука.
1804AD (ход 10)
Капак попросил медь в обмен на продовольствие (оленей). Продал, но с доплатой в 4 монетки в ход.
Ну Семён Христофорыч! Ну пройдоха! Обманул!!! Это что-ж теперь - весь доход от нового гобючего, как его там, клерасила, ему? Ла - стерпим!
- Алло, девушка, Смольный?! Позовите ко мне товарища Чая.
- Чай-Мармелаце на линии
- Христофорыч! Мать твоя китаянка!!!
- Что случилось, Ваше Высокомордие?
- Так вот зачем тебе нефть!!! Ну ладно, замнём... пока, преемник разберётся. Слышал я слухи, что с помощью твоего керосила можно машину летательную заправить и аки орлы по небу летать?
- А то, Ваше Высокомордие!!!
- Займись, люба моя! И не особо откладывай! А то вон Наро-Лысенко давно на твоё место хочет... Он попроще будет, народное достояние не прикарманивает!
В Коринфе пехота (5th Strike Force) и бунт! Всё равно строим пехоту. Бунт прекратится с изничтожением греков
Также бунт в Фермопилах...
Не удержался и
а) силами Блицкрижной артиллерии штурмом взял Дельфы (106)
б) попытался взять Фарсалос, но Червоно казачество погибло от подлого мушкета (при вероятности победы 88%)... Только 9 ударный убил длиннолука
Чапаев убил одну из греческих кавалерий, на вторую напасть не решился (50%). Поэтому из Афин в Спарту перебросил Ян Жуня.
Арго потопил грецкую каравеллу у Уланбатора, а сам Уланбатор начал строить суд.
Беспорядки в Пекине и Шанхае, хотят эмансипацию и мира!
1806AD (ход 11)
В Шанхае пехота (6th Strike Force) - пехота.
В Бактрии рынок - бакалея.
В Табризе гавань - рынок
В Бешбалыке гавань - рынок
В Нинг-Ксие суд - банк
Фарсалос взят, на Кносс пока наступление не начато - нет сил
Около Афин нарисовалась греческая кавалерия - пока трогать не стал - малая вероятность.
Также взял Микены. Подписал тактический мир - фишка в том, что 10 ходов ждать не обязательноНо это на совести преемника
Сава: http://scg.civfanatics.ru/sav/15/Sos...%20AD-1806.zip
Да, ещё, не писал, но шёл зигзугом - 100%/100%
/ Поэтому денег в казне много
Делал я это из-за округления вниз прихода колбочек и культуры в ваниле...
И ещё, играл на 1.7X-каком то там патче - ну не помню я глупые цыфры (а некто - зануда!)
Супербонус = структура НОАКhttp://scg.civfanatics.ru/sav/15/NOAK.xls
PS
Ссылки заработают завтра (кроме последней савы)
Хотел бы два момента пояснить.
Рабочий строился в Афинах, потому как там на 3 города был всего один рабочий, а Биология позволяла переделать все эти степные домики, которые все равно не использовались, в фермы, и там одному рабочему было слабо управиться.
В Пекине Сухой док строился из-за здоровья... с Сухим доком было бы =, а фабрика вызвала бы -1.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну теперь новые нужны... не уследил - заховала их мерзкая кавалерия...Рабочий строился в Афинах, потому как там на 3 города был всего один рабочий, а Биология позволяла переделать все эти степные домики, которые все равно не использовались, в фермы, и там одному рабочему было слабо управиться.[/b]![]()
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.10.2007, 2:20) [snapback]211386[/snapback]</div>Re: Ссылки заработают завтра...а картинки не загрузились?
[/b]
Да... похоже, я отчасти был неправ насчет сворачивания юнитостроительства - для окончательного решения греческого вопроса элементарно не хватило военных сил. Однако я и не думал, что воевать с Грецией будем сразу после мира с монголами...![]()