Закрытая тема
Страница 48 из 259 ПерваяПервая ... 384748495898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 5170

Тема: Английский клуб, том 10

  1. #941
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... Слушайте Пугачева. ...
    Пугачев не дурак, он просто решала и недообразованный, так как всю жизнь занимался "делом", а не "разведением философских соплей". Поэтому ему сама концепция каких-то причин чего-то недоступна, так как такие причины его не интересуют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  2. #942
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Я тоже в свое время Гумилева читал, но по моему это голимая не научная конспирология ...
    Я это воспринимал и воспринимаю как художественное приозведение в форме исторического научного (или если угодно псевдонаучного) труда. Это как раз именно то, что и происходит в РФ на текущем этапе, включая "переосмысление истории" и "осознание роли России в мировом устройстве". С методологической точки зрения это калька, а с фактической галиматься, которую пытаются насильно насадить как единственно правильную точку зрения. Сами концепции варьируют, - между Гумилевым, Ильиным и Бердяевым, но фокусируются на уникальном высшем предназначении в историческом плане. У Ильина первичен расовый аспект, то есть уникальности именно русских, а Бердяев и Гумилев более сглаженно воспринимают Россию как общность или цельный этнос разных народов и национальностей. Но все эти три концепции переосмысливались в плане практического применения именно Дугиным в начале-середине 90х. "Осилить" Дугина невозможно, я так и не смог ни единственного разумного труда прочитать, но ходил на какие-то его лекции, - я уже об этом рассказывал. В то время его взгляды только формировались, и он вообще каких-то четких взглядов не придерживается, - это у него такая концепция, а точнее ее краегульная часть. Так как по его мнению в этом и состоит уникальность, описанная его "великими" предшественниками.

    В принципе это все в совокупности представляет собой крайнюю форму антиглобализма, фашизма и русского национализма в сочетании с обоснованием необходимости завоевания мира военными средствами. Мнения остального мира при это никто не спрашивает, а основной враг сидит на западе, который всегда делал все возможное для уничтожения великой России. Этот когнитивный бред и является основой основ строительства воображаемого русского мира, ничего общего с реальностью не имеющего.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  3. #943
    Пугачев - предприниматель и технарь, на нем только ленивый не нагрелся, он до сих пор уразуметь этого не может.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  4. #944
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Пугачев - предприниматель и технарь, на нем только ленивый не нагрелся, он до сих пор уразуметь этого не может.
    Опасность всяких таких пугачевых в том, что такого рода байки банализируют зло. Трудолюбов как раз что-то такое и пытается сформулировать, но неточно и не совсем удачно, хотя направление правильное, и цитаты и факты подобраны аргументированно. Мне больше всего не нравится противопоставление Востока, - Япония, например, тоже Восток, и разница между Индией и Китаем значительно больше, чем разница между Россией и Западом, а Трудолюбов это пытается игнорировать, не вдаваясь в тонкости, а формулируя упрощенно. Такое упрощение оправданно с точки зрения жанра статьи, но приводит с серьезным искажениям.

    https://meduza.io/feature/2022/11/14/hudo-bez-dobra

    С другой стороны банализация зла полезна в плане того, как с этим злом можно бороться. А то, что бороться следует, большинство, по крайней мере на западе, под сомнение не ставит.

    Пастухов тоже как-то отказывается ясно формулировать, хотя ходит вокруг и около постоянно, но пальцем никогда не тычет, так как философам вообще не свойственно тыкать пальцем. Однако практическая ликвидация или смена государственности в РФ будет нуждаться в тыкании, и не пальцем, а чем-то более существенным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  5. #945
    Нет никакой опасности, Пугачев - типичная дойная корова. А зло само по себе банально, его нельзя банализировать, потому что корень его в самых банальных потребностях человека, оно просто и бесхитростно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  6. #946
    Трудолюбов оправдывает свое фамилие. )) Это ж надо так размазать незатейливую мысль, которую я впихнула в одно предложение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  7. #947
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это все потому что Украина правовое государство, а не дикое поле как у вас, где людей сажают или награждают за взгляды.

    ПС. Когда глава российского отделения Раша Тудей предлагает топить и сжигать детей, то для меня все эти лидеры маршей православных фашистов не так уж и плохи.
    Так их сажали как раз по закону, просто до этого очень долго не замечали не смотря на существующие законы, да и сейчас используют в своих целях тоже вопреки закону. а на Украине исторически сложившаяся вольница
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  8. #948
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Мне больше всего не нравится противопоставление Востока, - Япония, например, тоже Восток, и разница между Индией и Китаем значительно больше, чем разница между Россией и Западом, а Трудолюбов это пытается игнорировать, не вдаваясь в тонкости, а формулируя упрощенно
    Это воообще какой-то странный штамп про разность Запада и Востока. И в пример Востока все только и приводят Китай и Индию, потому что больше нечего. Все остальные страны/общества мира постоены иудаизмом и его сектами: христианством и мусульманством. И какого-то особого пути или особой морали там нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #949
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... А зло само по себе банально, его нельзя банализировать, потому что корень его в самых банальных потребностях человека, оно просто и бесхитростно.
    Это не совсем христианская точка зрения, и даже не православная. Зло не только небанально, оно и по сути непобедимо в христианской картине мира.

    Кстати, - интересный краткий обзор концепции зла в разных религиях:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B7%D0%BB%D0%B0
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  10. #950
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это воообще какой-то странный штамп про разность Запада и Востока. И в пример Востока все только и приводят Китай и Индию, потому что больше нечего. Все остальные страны/общества мира постоены иудаизмом и его сектами: христианством и мусульманством. И какого-то особого пути или особой морали там нет.
    Это не так, в азии полно стран где буддизм, бирма или как там она сейчас называется к примеру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  11. #951
    Арудж прав в основе своей мысли - что т.н. восточные страны, которые выбирают путь поступательного развития, приходят к тому, что становятся по сути западными странами. Потому что это не вопрос "запада" и "востока", а вопрос развития и архаики. Религия тут действительно не при чём.

    А все эти "особенные" и "уникальные" модели, якобы альтернативные "западной" - всегда сводятся к банальному насилию как единственному инструменту поддерживать авторитет власть придержащих и устоявшийся порядок вещей. Это не модель, а просто отсталость. Архаичные и традиционные племена горных овцеёбов в макро-масштабе, которые захватили власть на отдельных территориях и кошмарят там местное население, не давая странам вырваться из архаики.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #952
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Арудж прав в основе своей мысли - что т.н. восточные страны, которые выбирают путь поступательного развития, приходят к тому, что становятся по сути западными странами. Потому что это не вопрос "запада" и "востока", а вопрос развития и архаики. Религия тут действительно не при чём.

    А все эти "особенные" и "уникальные" модели, якобы альтернативные "западной" - всегда сводятся к банальному насилию как единственному инструменту поддерживать авторитет власть придержащих и устоявшийся порядок вещей. Это не модель, а просто отсталость. Архаичные и традиционные племена горных овцеёбов в макро-масштабе, которые захватили власть на отдельных территориях и кошмарят там местное население, не давая странам вырваться из архаики.
    Прогресс подгоняет массы к примерно единому шаблону, тут надо либо от него отказываться либо приспосабливаться, в любом случае главное чтоб процесс шел добровольно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #953
    Можно сколь угодно долго мусолить тему добра и зла, привязываясь к религиям, был бы досуг и вдохновение. Можно писать трактаты, основывать собственные философские школы и анализировать все, что вокруг наворочено, аж с античных времен. (Можно даже изучать французскую поэзию 19 века, сделав это основным занятием жизни.) Не порицаю, но и не одобряю. Потому что, если зрить в корень, то и зло и добро - суть порождение человека, его фантазии, не более того. Можно подвергнуть всеобщей обструкции чувака, вытянувшего енота из домика за хвост, а можно уничтожить тысячу норок, объявив их разносчиками заразы. У человека слишком гибкая и приспосабливаемая психика, с такими исходными данными невозможно противостоять злу, потому что его легко в разное время объявляют добром.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  14. #954
    Арудж прав в основе своей мысли - что т.н. восточные страны, которые выбирают путь поступательного развития, приходят к тому, что становятся по сути западными странами.
    Нет. Ни одна восточная страна еще не стала западной в том смысле, который вы в него вкладываете. Вот когда станет, тогда об этом можно будет говорить. То, что все летают на самолетах и выбирают себе правительство, не означает, что все стали одинаковыми. Когда-то все пересели с лошадей на автомобили, и это не сделало восток западом или наоборот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  15. #955
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Прогресс подгоняет массы к примерно единому шаблону, тут надо либо от него отказываться либо приспосабливаться, в любом случае главное чтоб процесс шел добровольно.
    Добровольно понятие растяжимое. Добровольно для кого?

    Скажем, может ли процесс разрушения мафиозной группировки и возвращения территории и населения в рамки законности быть полностью добровольным? При том, что мафия - это тоже сложное социальное явление, это не совсем примитивный бандитизм. Прогресс в отсталых странах почти во всех случаях означает предварительное разрушение тем или иным образом мафиозного устройства общества, разрушение мафиозных группировок, которые захватили территории и людей (читай, страны) и намеренно держат их в отсталости и бесправии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #956
    Кстати. Про мафию. Вы слышали спич Арестовича про волынских копателей янтаря? Для меня это стало открытием, Марк отреагировал вполне откровенно "ты нас пугаешь". Я полезла читать на эту тему, мамочки...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  17. #957
    Добровольно, это типа чтобы бандиты и их пособники сами в тюрьму садились?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #958
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Кстати. Про мафию. Вы слышали спич Арестовича про волынских копателей янтаря? Для меня это стало открытием, Марк отреагировал вполне откровенно "ты нас пугаешь". Я полезла читать на эту тему, мамочки...
    Не, ну понятно, что "правовое государство Украина" - это пока скорее цель или даже лозунг, чем реальность.
    Даже более того. Про ту же Польшу, Чехию, Румынию, Венгрию - тоже много чего можно интересного наговорить, это всё скорее пока не очень устоявшиеся демократии правовые государства, народы которых пользуются привилегией присмотра внешних институтов, чтобы не скатываться в авторитаризм по поводу и без.

    В общем, я к тому и говорю, что это как минимум ошибка - пускать все эти процессы на самотёк в других странах пост-совка и вообще в любых недогосударствах (пусть будет вежливо - в прото-государствах) в надежде, что со временем всё само собой наладится. Оно-то наладится со временем, лет через 100 или 200 возможно. Но всё же обязанностью свободного мира (пока не осознанной, к сожалению) является подтягивать под свои стандарты чудоземные племена тоже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #959
    Пупок развяжется у "свободного мира" подтягивать эти штаны. Помимо восточной Европы, есть еще куча стран в той же Южной Америке, где демократии даже раньше отмены рабства случились, и где за пренебрежительное именование их недогосударствами можно запросто получить пулю в лоб.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  20. #960


    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Добровольно понятие растяжимое. Добровольно для кого?

    Скажем, может ли процесс разрушения мафиозной группировки и возвращения территории и населения в рамки законности быть полностью добровольным? При том, что мафия - это тоже сложное социальное явление, это не совсем примитивный бандитизм. Прогресс в отсталых странах почти во всех случаях означает предварительное разрушение тем или иным образом мафиозного устройства общества, разрушение мафиозных группировок, которые захватили территории и людей (читай, страны) и намеренно держат их в отсталости и бесправии.
    тут надо сначала разобраться что такое мафиозная группировка, допустим мы сталкиваемся с племенным обществом, так вот нахождение всех благ в руках вождя это не мафия, а естественное положение вещей для членов этого общества и разрушив сложившиеся устои вы только сделаете хуже и получите агрессию, сначала тамошнему обществу надо дать прочувствовать что возможен другой вариант и только когда они сами подумают что что-то не так можно потихоньку начинать действовать, то бишь по сути нужно либо вырывать какую-то часть людей из этого общества, либо какой-то институт прогрессорства.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

Закрытая тема
Страница 48 из 259 ПерваяПервая ... 384748495898148 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 7
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6448
    Новое: 11.10.2021, 19:02
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters