Всем доброго времени суток.
Дополнение Эпоха огня для 4-й цивы вышло в далёком 2007 году. В нём переделали авиацию, специально для которой появилось три свежих квалификации войск:
  1. Перехват (Interception), который доступен для авиации и некоторых огнестрельных юнитов (БТР и ПВО);
  2. Ас (Ace), который доступен для авиации;
  3. Дальность (Range), которая доступна для авиации.
Да только есть одна проблема. Из заявленных выше квалификаций авиация имеет всего лишь две (Ас и Дальность), никаким честным образом получить Перехват истребитель не может.
Я покопался в файлах XML, и файл CIV4PromotionInfos говорит мне, что квалификация Перехват доступна для огнестрельных и воздушных юнитов, ровно то же самое мне говорит и Цивилопедия.
Код:
<UnitCombats>
	<UnitCombat>
		<UnitCombatType>UNITCOMBAT_AIR</UnitCombatType>
		<bUnitCombat>1</bUnitCombat>
	</UnitCombat>
	<UnitCombat>
		<UnitCombatType>UNITCOMBAT_GUN</UnitCombatType>
		<bUnitCombat>1</bUnitCombat>
	</UnitCombat>
</UnitCombats>
Поняв, что Перехват доступен для этих двух классов юнитов, я полез искать причину в файле CIV4UnitInfos. Логика моих рассуждений была такой: раз в теории весь класс Огнестрельные юниты может иметь квалификацию Перехват, но в игре её могут получить только лишь БТР и ПВО, в то время как пехотинцы и морпехи не могут, значит в файле CIV4UnitInfos для ПВО и БТР наверняка прописана возможность получения Перехвата, следовательно такую возможность надо прописать и Истребителю. Но к сожалению я ошибался, в этом файле вообще ни слова не указано о получении квалификации Перехват или какой-либо иной, там можно выставлять лишь бесплатные квалификации, типа Блиц у бронетехники. Получается разрешение на получение Перехвата находится где-то ещё? Ведь как-то же разработчики сделали так, что вопреки файлу со списком специализаций, Перехват получили не все огнестрелы, а только два юнита. Просто меня поражает эта ошибка разрабов: создать Перехват, сказать, что он доступен авиации и зениткам, но дали его только зениткам. И как назло гугление не приносит толку и выдаёт только описание нововведений, что "авиация теперь может получить квалификацию Перехват", и не более того, будто все 13 лет никто не задавался вопросом "Почему истребители теперь могут иметь перехват, но получить его нельзя?".
Может кто-нибудь из вас над этим тоже задумывался и уже нашёл решение проблемы? Буду рад вашим ответам.

Оффтоп: я знаю, что "ъ" в названии темы лишний, но фильтр нещадно кроет звёздочками это пресловутое сочетание "х" и "з".