Тема информационного характера, собрана вся информация о том, что необходимо для игры в ГОТМ (в классике и ПТВ).
[b]ЗАПРЕЩЕНО</span></span>Сорри за черезчур вольный местами перевод.
- Scout resource denial
(Блокирование ресурсов скаутом)
Помещаем скаута на ресурс, там где будет в будущем чужая территория. Пока у нас мир, его не трогают, и не могут строить туда дорогу.- Pop-rushing
(ускорение населением (поп-раш))
при деспотизме и коммунизме можно использовать города исключительно для поп-раша юнитов. Рабочие добавляются к городу, а потом город рашает юнитов. Это запрещено, так что не создавайте такие города. Поп-раш одним-двумя жителями, чтобы закончить постройку или даже юнит в пределах правил и духа игры. Против правил добавлять рабочих к городу в целях поп-раша.- Worker dogpile
(Шобла рабочих)
Присоединяем всех рабочих к городу с госпиталем и продолжаем строить рабочих, присоединяя их. Так как предела размеру города нет, город становится суперпупермегалополисом, теряя по 1 населению в ход.
Все рабочие становятся специалистами, немерянно задирая CM.- Gold mine
(Золотодобыча)
Можно заставить город производить и щиты и золото одновременно. Ставим город на производство золота. В начале следующего тура при постройке чегото в другом городе, перелистываем в этот город и меняем на продакшн. Получаем и бабки и щиты.- Rank Corruption Exploit
(Эксплоит ранга коррупции)
Перенос вашего дворца фиг знает куда, оставляя ЗД как центр. В результате все города возле ЗД каким то хреном получают ранг коррупции 1. В конквесте все пофиксили.
Короче говоря, "Вы не должны пересоздавать ваш дворец в удаленном месте, вдали от большинства своих городов в целях значительного улучшения на фронте борьбы с коррупцией", см. этот тред на ихфанатиксах.
Пет о изменениях в стандартных правилах Цивилизации:
- Возможность торговать контактами появляется после открытия Printing Press, а не после открытия Writing.
- Возможность торговать картами появляется после открытия Navigaton, а не после Map Making.
- Чудо Великая Стена теперь даёт бесплатные стены во все города на континенте.
- Seafaring Civs may exist in your game but no pre-exi
stin
g Civ3 or PTW civs have been changed (??? это наверное из Конквеста, которого у меня нет. Там что-то про "мореплавательные" цивилизации. Попробую дословно перевести: Мореплавательные цивилизации могут существовать в вашей игре, но ниодна из Цив3-шных (ванильных то бишь) или ПТВшных цивилизаций не была изменена).
- Эксплореры (не знаю как их по нормальному обозвать) и эквивалентные юниты перенесены из Навигации в Астрономию.
- "Space Race - SS Stasis Chamber" (уже и не помню чё это такое - давно в цвиу не играл) перенесена из Synthetic Fibers в Robotics.
- Содержание юнита при Республике теперь обходится в 2gpt/юнит, (gpt - это "gold per turn" то есть "золото в ход")
- Archer/Bowmen/Mangudai added defensive freeshot at 1/0/1.
Longbowmen/Samurai Archers/Makuta added defensive freeshot at 2/0/1.
Guerilla(Rambo)/Militia added defensive freeshot at 3/0/1.
Вот это я не понял. Кажется, к этим юнитам добавляются какие-то defensive freeshot'ы. А что это такое не знаю...
- У Морпехов (Marines) увеличена атака с 8 до 12, а также увеличена их стоимость до 120 щитов.
- Движение Радарной Артиллерии увеличено до 2 и "уровень огня" (rate of fire) увеличен до 3.
- Caravel movement has been increased to the equivalent of 4 (8 points under differential movement). Опять что-от непонятное. Перевожу дословно: Движение Каравеллы увеличено к эквиваленту 4 (8 "очков" (вероятнее, ходов) под "differential movement" (???))
- Frigate stats increase to 2/2/5 (10 move points in differential) with bombard at 3/1/2. Показатели Фригата увеличены до 2/2/5 (10 "move points" (ходов?) in differential (???)) с бомбардировкой в 3/1/2
- Man-o-War stats increase to 4/2/5 (10 move points in differential) with bombard at 4/1/2. Показатели "Пса Войны" (Man-o-War) увеличены до 4/2/5 (10 move points in differential) с бомбардировкой в 4/1/2
- Ironclad stats changed to 5/6/3 (6 move points in differential) with bombard at 6/1/2. Показатели парохода изменены до 5/6/3 (6 move points in differential) с бомбардировкой в 6/1/2
- Transport stats reduced to 1/2/6 (12 move points in differential)transports only 6. Показатели Транспорта сокращены до 1/2/6 (12 move points in differential), транспортирует только 6 (видимо юнитов)
- Carrier stats increase to 1/8/7 (14 move points in differential). Показатели Авианосца (Carrier) увеличены до 1/8/7 (14 move points in differential).
- Destroyer stats increase to 12/8/8 (16 move points in differential) with bombard at 6/1/2. Показатели Дестройера (Destroyer) увеличены до 12/8/8 (16 move points in differential) с бомбардировкой в 6/1/2.
- Battleship effectively slower at 18/12/5 (10 move points in differential) with bombard at 8/2/2. Линкор (Battleship) эффективно медленнее с показателями 18/12/5 (10 move points in differential) с бомбардировкой в 8/2/2
- Aegis Cruiser stats increase to 15/10/7 (14 move points in differential) with bombard at 6/2/2. Показатели Аегис-Крейсера (Aegis Cruiser) увеличены до 15/10/7 (14 move points in differential) с бомбардировкой в 6/2/2
- Submarine stats increase to 8/4/4 (8 move points in differential). Показатели Субмарины увеличены до 8/4/4 (8 move points in differential)
- Nuclear Sub stats increase to 8/4/5 (10 move points in differential). Показатели Ядерной Субмарины увеличены до 8/4/5 (10 move points in differential)
- Air Unit Operating Ranges most have been increased up to the maximum hardcoded limit in Civ3v1.29. Расстояние Операций Воздушных Юнитов в большинстве увеличена до максимального "hardcoded" лимита в Цив3 v1.29 ??? Не понял я этого "hardcoded"...
- Lethal Sea Bombardment for all air units that can bomb targets. Летальная Морская Бомбардировка для всех воздушных юнитов, которые могут бомбить. То есть Самолёты могут топить корабли.
- Lethal Land Bombardment for all bombers and steath bombers. Летальная Земная Бомбардировка для всех бомберов и стелс-бомберов. То есть бомбардировщики и стелсы могут уничтожать земные цели.
- F-15 stats increase to 8/4/1 (range of 8) with bombard at 6/0/2 lethal land & sea
Показатели самолёта Ф-15 увеличены до 8/4/1 (расстояние 8) с бомбардировкой в 6/0/2, смертельной для земли и моря. То есть Ф-15 может уничтожить всё.
- Helicopter transport capacity has been increased to 3. Вертолёт теперь вмещает 3 юнита.
- Stealth Fighter stats increased to 8/6/1 with bombard at 6/0/2. Показатели Стелс-истребителя увеличены до 8/6/1 с бомбардировкой в 6/0/2
- Stealth Bomber stats increased to 0/5/1 with bombard at 18/0/3. Показатели Стелса-Бомбкра увеличены до 0/5/1 с бомбардировкой в 18/0/3[/list]2.4. Oзнакомиться со стартовой позицией и описанием мира
Подробная информация по этому поводу:
- Cтартовый скриншот:
<img src=\'http://gotm.civfanatics.net/games/2003images/gotm31.jpg\' border=\'0\' alt=\'user posted image\' />
Параметры игры:
- Нация: Франция
- Сложность: Император
- Размер мира: Стандартный
- Возраст: 4 м. лет
- Окружение: Прохладное
- Варвары: Агресивные
- Соседи: 7 штук
3.Отсечки:
1. Отсечка: 490 BC
2. Отсечка: 400 AD
3. Финальный сейв.
<span style=\'color:red\'>Все это нужно прислать ДО 31 мая 2004 года.
4.Адреса для сдачи сейвов:
- по отсечкам nonreload*civfanatics.ru (Сейвы с промежуточными отсечками – ТОЛЬКО НА ЭТОТ АДРЕС)
- финальный сейв отсылать на nonreload*civfanatics.ru и на ГОТМ.
Для ГОТМ воспользуйтесь ссылкой <a href=\'http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php\' target=\'_blank\'>http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php</a> . Если возникнут сложности с отправкой сейва по этой ссылке, сообщите организаторам civfanatics.com .
ФИНАЛЬНЫЙ СЕЙВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СООБЩЕНИЯ О ПОБЕДЕ. ФИНАЛЬНЫЙ СЕЙВ НЕ ЗИПИРОВАТЬ
5. Система начислення очков. Очки в этой и последующих подобных играх начисляются по комбо методу. Дядька + Ясон.
- победитель по системе Дядьки получает в зачет чемпионата 50 очков.
Остальные в % от результата победителя, например:
ИгрОК – 80000 очков (победитель) – 50 очков
Новичок Петя 60000 очков (пусть 5-е место) 60/80*50=37.5 очков
- Лучший (только из НАШИХ) по системе Ясона получает в зачет чемпионата 50 очков. Остальные в % от результата победителя, например:
ИгрОК – 12000 очков (лучший из наших) – 50 очков
Новичок Петя 7000 очков (пусть 5-е место среди наших) 7/12*50=29 очков
Подробно с каждой из систем подсчета можно ознакомиться:
1. По Ясону: </span><span style=\'color:green\'>
- UniqueUnit о цели игры - максимальным очкам по рейтингу Aeson'у:
Забавно… Я перед залётом сервера хотел поднять тот же вопрос, но решил, что это никому интересно не будет. Да, изложение оставляет желать… Как, впрочем, и вся идея. Самое простое – скачть предложенные экселевские файлы:
<a href=\'http://gotm.civfanatics.net/games/gotm6to15.zip\' target=\'_blank\'>http://gotm.civfanatics.net/games/gotm6to15.zip</a>
<a href=\'http://gotm.civfanatics.net/games/modifier.zip\' target=\'_blank\'>http://gotm.civfanatics.net/games/modifier.zip</a>
и в первом из них - в формулах ячеек любой строки - посмотреть весь расчет.
Засим я не буду переводить всё дословно, попробую изложить только идею, насколько я её понял, параллельно со своми комментариями. Концептуально автор базируется на нескольких (далеко не бесспорных) положениях:
1. Очки, начисляемые за досрочную победу (ранее 2050AD) не должны быть меньше, чем очки получаемые при идеально применённом милкинге, начатом в год победы и доведенном до 2050AD. (Это единственное, с чем можно безоговорочно согласиться). СМ, якобы, этого не обеспечивает. Поэтому автор вводит дополнительные бонусы за год победы.
2. Бонус этот кладется равным отношению результатов милкинга при «идеальном» BestTurn и фактическом PlayerTurn годе победы с некоторым «поправочным» коэффициентом curve, учитывающем помимо номера хода победы некий Max
Score -
максимальный результат, который можно выжать из карты, т.е. по сути дела – общую пищевую продуктивность всех клеток карты при проведении всех возможных улучшений.
3. Curve от номера хода автор оценивает эмпирической кривой – квадратным трёхчленом от номера победного хода (в рабочей зоне весьма мало отличающейся на глаз от прямой) – см. рисунок
4. При прочих равных (т. е. при «одинаково хорошей» игре) каждый вид победы должен быть одинаково поощряем. Но поскольку конквест, очевидно, требует меньше ходов, чем космос, то и бонусы для этих побед различны. Это достигается различным «идеальным» годом победы. (Мне эта идея - поперёк горла. По мне - победил так победил. Забавно было бы, если бы в шахматах за мат пешкой давали бы на пол-очка больше, чем за мат ферзём. А здесь мы имее нечто подобное.)
5. Эти «идеальные» годы победы, имеющие определяющее влияние на конечный результат, устанавливаются эмпирическим путем (читай – «высосаны из пальца»).
6. Полученные таким образом очки складыываются с «базовыми» очками BaseScore, учитывающими СМ на год победы (в тексте опечатка, получается чем больше СМ, тем меньше «базовые» очки; это уже АиГ – ахунея и галиматня, реально формула для BaseScore другая – установлено из эксель-файла – не намного, впрочем, лучше) и сложность карты.
7. Полученый результат (total) нормируется тем же самым MaxScore и для борьбы с сотыми умножается на 10000. На классе ГОТМ «conquest» этот результат уменьшается на 15%. На «Open» и «Predator» берётся как есть.
Не знаю, имеет ли смысл после всеё этой эмпирической бредятины разбираться в деталях формул, но всё-таки очистки совести ради излагаю. Формулу надо читать с конца, тогда всё (в том числе - глупость) становиться яснее. В конечном счете, дело сводится к такой вот кракозябле (пункты 6-7 моего изложения):
FinalScore = ((DateScore + BaseScore) / MaxScore) * 10000
(FinalScore – окончательные очки (по Ясону) DateScore – очки начисляемые за год победы (судя по всему, те же самые, которые чуть выше автор называет DataBonus) BaseScore - очки начисляемые счасть и территорию перерасчетом из СМ. MaxScore – полуэмпирическая оценка максимального результата, достигаемого путем милкинга на данной карте.)
В этой части MaxScore работает исключительно на сравнение результатов из разных ГОТМ, поэтому вместе с десятью тысячами опускаем для ясности.
Базовые очки вычисляются по формуле:
BaseScore = PlayerScore – (2050 - PlayerYear) * Difficulty
(Установлено из эксель-файла, PlayerScore – послепобедный СМ, PlayerYear – год победы (именно год!), Difficulty – 1…6 – для Chieftain…Deity (играем в PTW, Сида нету)
Сдаётся мне, что это не более чем неудачная попытка сделать обратный пересчет послепобедного СМ в допобедный и тем самым убить временной бонус Сида (объективно говоря – тоже лажовый). Но даже если идея была другая, эта формула ничего, кроме ощущения перегрузки от набравшей вторую космическую крыши не вызывает. Базовые очки тем меньше, чем выше сложность и чем раньше победа достигнута??? Так что на этой части можно смело ставить крест.
Рассмотрим второе слагаемое DateScore – временной бонус самого Ясона.
DateBonus = ((540 - PlayerTurn) / (540 - BestTurn)) * Curve;
Curve = (MaxScore - (((PlayerTurn / 593)^2 + (PlayerTurn / 3200))* MaxScore))
(PlayerTurn – фактический ход победы, BestTurn – «идеальный» ход победы,
Curve – поправочный коэффициент, вычисляемый по приведённой формуле,
MaxScore – полуэмпирическая оценка максимального результата, достигаемого милrингом на данной карте, формулу для которой см. ниже.)
Само по себе принятие за характеризующую величину не количества сделанных ходов, а ходов, оставшихся до некоторого условного барьера непонятно. Получается, что если игрок потерял по сравнению с идеальным графиком 1 ход на дистанции, предположим, в 100 ходов, то бонусная добавка микроскопически мало отличается от той, какая была бы без этой потери, а на дистанции в 539 ходов потеря одного хода превращает эту добавку из максимально возможной в нулевую. Это что – так надо???
Аналогично, curve-поправка тоже ничего кроме вопросов не вызывает. В удобной для анализа форме ее можно записать так:
Curve =(- PlayerTurn / 593)^2 - PlayerTurn / 3200 + 1) * MaxScore
Непонятно, откуда что здесь берётся и чем это качественно отличается от прямой Curve = (1 - PlayerTurn/540) * MaxScore. А если уж есть какая-то высшая правда в квадоатичной зависимости то почему не взять
Curve =(1 – (PlayerTurn / 540)^2) * MaxScoreРазница во втором-третьем знаке!!!
В этой табличке N – номер ходя, curve1 – по Ясону, curve2 – по предложенной формуле Curve =1 – (PlayerTurn / 540)^2; в обоих случаях принято MaxScore = 1. Почувствуйте разницу. Но последнее хоть понятно.
Наконец остаётся еще MaxScore, вычисляемая как
MaxScore = MaxTurnScore * MapModifier
MaxTurnScore = (HappyCitizens * 2) + ContentCitizens + Specialists + Territory
Последняя строка, похоже, единственная объективная вещь во всей этой фигне, а MapModifier вычисляется по такой заумной формуле, что её и разбирать лень. Не случайно автор предпочёл сделать предопределённую табличку (см. вторую из приведенных выше ссылок) Если кто-нибудь разберётся, почему там всё так, а не иначе – можно медаль давать. Или сразу – в психушку.
Вывод – если начать разбираться в том, как играть на результат по Ясону, то о Циве можно забыть сразу.
Хорошие законы пишутся для людей, умные – для судей. (Не помню кто).
Вывод IgrOK'a о цели игры:
В принципе, выбор остается такой же, как при стандартном СМ. Либо как можно более ранняя победа (только теперь ЛЮБЫМ способом) либо милкинг до 2050АД. Среди победителей ГОТМ6-15 доли выбравших первый и второй способ приблизно равны. Какой тип победы является оптимальным - зависит от карты.
2. По Дядьке,только для этой игры:
( ЗС + КЛТ^0.3 / ЗХ·26000·УС )·БП
ЗС – СМ по F8 после сообщения о завершении игры; КЛТ - общая культура F5; ЗХ - количество затраченных в игре ходов (максимальное 540); УС - уровень сложности - в этой игре класс “Conquest 0.75”, класс “Open” 1.0, kласс “Predator” 1.25; БП - бонус победы; В случае победы – 5, в случае поражения – 2, в случае недоигрывания – 1.
- НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ СФИНКСА:
1. Ясное дело - мы играем без релоудов.
2. Постарайтесь играть эту игру приличными кусками (без выходов) хотя бы (как минимум) ходов по 20-30 в начале и по 10-20 в конце. Помните любая загрузка (ЭТОЙ ИГРЫ) отображается в счетчике релодов.
3. Не нарушайте правил. (Описаны в п. 2.3.)
4. Не обязательно забивать себе голову системами подсчета, просто играйте и соблюдайте правила. За вас все посчитает контора
5. Помните, это наш первый коллективный выход в мир. Играйте честно и ответственно. Мы не можем быть хуже их. Мы – лучшие!
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
- Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.
Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing
осталось малость - захомутать Хамстера и Сфинкса
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
- Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.
Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing
Сейчас качаю 31GotM, ник свой менять там не буду, мне его жалко. Нет уверенности что доиграю сию карту, два предыдущих ГОТМа так и не доиграл... Да и не смогу я без единой рлди сбацать, нужна ж "дисциплина игровая"... Ну всё ж всем удачи![]()
хотя по поводу десятки... надо ж их(заморчан) тож уважать хотя бы, да и заморчане весьма-весьма мощны + многоопытны...
Усё, 31 ГОТМ скачал, ишо раз всем удачи!
хы... чего жалеть-то коль нечего терять... результаты твои предыдущие перейдут на новый ник ago[SU], вроде такOriginally posted by ago*5.05.2004 - 16:54
ник свой менять там не буду, мне его жалко
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
- Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.
Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing
http://www.civfanatics.com/aboutus.shtml
Посылай Приватное сообщение администратору - Thunderfall.