Часть 1. Посольство.
Резиденция Педро II Великого и Ужасного. Летний вечер, жара спала, поют цикады, журчит водопад, из джунглей доносятся крики попугаев. Отошедший от дел и передавший власть наследнику Педро отрывается от своих записей, кладет на стол перо попугая и закрывает чернильницу. Вот и завершены мемуары, закончен труд, где Педро попытался описать историю восхождения Великой Бразилии, объяснить, что усилия и пролитая кровь были не напрасны.
http://www.civfanatics.ru/threads/13...торм-quot
Влетает Клеопатра, вызволенная некогда из застенков Великого Се, плотоядно улыбается и шепчет:
- Государь, к тебе какие-то послы из какой-то России,
- Чего хотят? Впусти, примем. Сама сядешь на тахту - ты отлично мешаешь костям, тьфу гостям, сосредоточиться.
Входят три здоровенных мужика, невзирая на теплую погоду в меховых шубах и шапках. Прямо у порога падают на колени:
- Государь, велика и обильна земля русская, но нету в ней порядка. Приди владей нами, наведи порядок, приведи Россию к величию, ты можешь государь, мы знаем.
Клеопатра, спросив погрывало с не сильно одетого (из-за жары) тела:
- Государь уже владеет мною, неужто ваша Роська привлекательней?
Послы нервно и смущенно переводят глаза - мельком на Клеопатру и долго и с облегчением в пол.
- Господа, мы благодарим Вас за оказанную честь, но мы слышали, что в России очень холодно, что по улицам бегают медведи - нам это не нравится.
- Это не так государь, страна наша теплая, растут бананы, в джунглях попугаи ...
- А-а, попугаи - это меняет дело, я согласен господа. Клеопатра, распорядись собирать обоз, едем в Россию!




Ответить с цитированием