180-ю игру буду описывать покороче, чем 179 и без литературных фантазий.
ход 99. Мир входит в эпоху Возрождения. Перед вступлением в нее краткая известная мне информация о состоянии мира.



Войн не было. Римская империя:

Краткая предыстория.
Карта просторная на 8 игроков, но играем вчетвером и много ГГ. Отсюда выводы:
- много места для расселения, следовательно, в правительственной площади построим домик на поселенцев и рабочих (храм предков);
- нужны войска, но не для войны с людьми, а для сбора близлежащих ГГ.
Выпавший Рим для этих целей крайне удачен. Стартовая местность богата едой - бананы и специи, есть горы и холмы. Но есть проблемы:
- полное отсутствие поблизости рек - с недостатком жилья помогут справиться бани, но не будет хороших коммерческих центров и для моего стиля это очень плохо и делает бессмысленным мой любимый вход в темный век в античности;
- всего 2 счастливых ресурса;
- нет приличных мест для города на побережье.
Быстро построил Рим, Равенну и Кумы. И неожиданно обнаружил совсем рядом Австралию. Печаль. Худший для Рима сосед - напасть нельзя. Пришлось фиксировать границу - ставить Остию и Аквилею, и забирать Иерусалим, не дожидаясь пока он построит священное место. После чего развитие на запад - там места с совершенно дивным производством.
На Юг и Юго-Запад пустыни и горы ..., а за горами Мали. Интересная и не понятная нация. Под руководством Селезина. Опасный и коварный, надо его контролировать.
Меду нами горный хребет. В нем 2 прохода. Один неудобный - далеко на крайнем юге. Второй, около Мохеджо-Даро - ключевая позиция. Тот кто на ней укрепится может атаковать противника ничем не рискуя. Поставлю там город-форпост, прикрывающий горный проход. И далее по Нимцовичу (кто играет в шахматы) обеспечу этому важному стратегическому пункту избыточную защиту: стены, дорога, лагерь, войска. Вот Селезин, он же Манса Муса, удивится.

За Мусой надо следить - сила героического века в средневековье огромна. Тем более, что он сразу начал играть против меня, что конечно верно:
- борьба за Мохеджо-Даро. Обратите позже внимание, что его города на реках и МД ему для развития не нужен. А вот оставить мои города без воды ..., и контролировать важный стратегический проход.
- отказ от равноправной торговли - за торговлю ресурсами хочет денег, снова он прав, но я не дам. Я хотел ответить: у одного золотые шахты, у другого легионы, кто должен платить дань? Но промолчал.
Муса основал религию. Австралия и Польша нет. Придется мне блокировать религиозную победу Мусы. Священное место строить долго, поэтому забираю Наску и кручу в ней проекты на пророка.
Статистика (начало возрождения).

Радуюсь, глядя на статистику, и вспоминаю слова Типельскирха (начальник генштаба Германии) в июле 1941: "не будет преувеличением сказать, что война выиграна за 2 недели". Да, можно сурово промахнуться, радуясь раньше времени.
Моя оценка текущей ситуации:
Австралия здорово развивается, но Рим под боком портит жизнь, и потребность в армии тормозит ее развитие. Поддерживать напряжение.
Мали темная лошадка. Многое зависит от того как ему удастся использовать героический век. Надо бы ему помешать.
Польше плохо - режим наибольшего благоприятствования.
Итого: сдерживаем Австралию, давим на Мали, помогаем Польше.