ну, если прям свербит так, то может создать какой-нибудь сайт (ну, вы же ойтишники)... собрать там единомышленников, организовать предположим фонд и скидывать туда по 70%..
и сами, сами, потихоньку строим свой скандинавский социализм в отдельно взятой белорашке (или надо белАрашке?)...
или что, ждем пока вместо усатого придет добрый царь и за вас все сделает?
но, это же вы такие тут прям все умные, не?
А то нам тут рассказывают про какую-то геополитику, менталитета и конкуренцию стран. А все различия на самом деле в другом. Они как в анекдоте, про то что люди не делятся по национальностям, расе и т.д., люди делятся на умных и дураков, а вот уже дураки делятся по национальности расе... Так вот, люди делятся на образованное городское население, которое спокойно находит между собой язык проживая в разных странах и на необразованное сельское, которое делится по вероисповеданию, расе и всему прочему.
Пс. Но процесс урбанизации всё ещё идёт и закончится тем что все станут городским населением и будут голосовать за Навального.
Ну во-первых, в миниатюре оно примерно так и происходит, в рамках товариществ собственников - у нас так называются обслуживающие организации в новых домах, управление которых по сути является мини-республикой, где роль граждан играют собственники, есть "парламент" под названием "собрание уполномоченных", есть правление из числа собственников (кабинет министров), есть наёмный председатель он же президент (хотя в переводе это вообще одно слово, как вы все знаете), ну там дальше сантехники и прочая полиция-охранники.
Цимес в том, что в, условно, "айтишных" товариществах таки это всё работает, как надо. Даже фирменное ЧСВ айтишников не является преградой, как ни странно. Не прямо вот так по маслу, моменты есть, но организоваться и собрать средства на постройку велопарковки, организовать утренник, бюджет принять, перевыбрать министра или депутата, председателя поменять, и т.д. - всё с большего гладко, за средства собственников, и главное - демократично без всех этих посадок оппозиционеров во время обсуждений.
А в товариществах неайтишных всё примерно как у нас в стране и есть: коррупция, кумовство, узурпация, постоянные склоки и травля - ну и, как результат, банально трава не покошена, а сделать навес для урны - это вообще нереализуемая стройка века. Потому что собственники жмут +1 копейку/м2 в жировку, и не могут договориться о согласии, и всегда большинством прессуют все меньшинства, патологически не силясь приходить к консенсусу. И т.к. каждый отдельный член товарищества хотя бы по одному вопросу из повестки находится в меньшинстве, то получается, что все ненавидят и прессуют всех. Некоторые товарищества от своей неспособности управляться с вверенным хозяйством заканчивают в тёплых и необъятных руках государственного авторитарного ЖЭСа. Который, как ни парадоксально, работает ЕЩЁ ХУЖЕ и ДОРОЖЕ даже и таких товариществ, и начинаются вопросы не про то, что почему не покошена трава, а кто в ракете насрал. Что, как вижу, очень символично )))
Но я, впрочем, не разделяю оптимизм Аруджа.
Забор вокруг товарищества всё равно остаётся, и за него-таки надо выходить. Вот если бы можно было какой м-м-м... ну да хоть бы и Бобруйскцеликом выкупить и там это всё повторить - то ещё куда ни шло бы. А так всё почти впустую. Я так и у себя дома могу сделать рай на земле (и сделал вместе с женой) - но душа просит большего масштаба благоденствия.
Если уж тебя опять в негатив тянет ("свербит" etc.), то очевидно на уровне государства более простым решением для отдельно взятого человека будет переехать туда, где всё уже есть, и надо только работать и 70% в кассу носить. А не долбиться 50 лет подряд лбом об стену, чтобы... даже непонятно, для чего.
Если спросишь, что почему не реализовано, то отвечу, что не твоё дело (оно и вправду не твоё). Но как ты понимаешь, технически ойтишнику переехать никуда не проблема. К сожалению, для очень многих других отраслей экономики, работники не имеют такой простой возможности выбирать, куда ехать, чтобы жить.
Ну а вот это вот всё про царя...
Ну даже не знаю, в свои-то годы должен понимать, что работа коллектива идёт с управления. Не с царя как личности, а с установленного механизма управления, в которой царь является по сути таким же винтиком, как все. Снизу-вверх оно всегда (почти) всё так себе само-организуется.
Так что в нашем (и особенно в вашем) случае, на уровне государства, в условиях уже узурпированного управления всё так и есть. В один день так или эдак таки придёт добрый царь (что-нибудь вроде Ли Куан Ю), настроит процессы, запустит адекватную !систему! управления и свинтит потом на покой уже в рамках созданной системы. А ещё через какое-то время и общество в целом дозреет до уровня системы управления, и будет всё, как надо.
Ну по крайней мере, если ты второй человек на корабле - ты точно должен понимать, что сначала процесс. Шансы на то, что матросы само-организуются и целенаправленно произведут толкового капитана, который установит систему управления - не нулевые, но очень низкие. В товариществах собственников, про которые я говорил выше, система есть с самого начала в виде жилищного законодательства, но даже там очень важна роль членов "кабинета министров" первой итерации и роль первого председателя. Хорошо, что страны и народы на самом деле гораздо более живучи, чем принято думать, и уж точно намного более живучи любого корабля и товарищества собственников. У народов есть время родить толкового управленца, который родит толковую систему управления.
К России, к слову, это относится ещё больше. Россия - это на самом деле страна, где всё есть для процветания, для рывка (не побоюсь этого слова). Самое главное, что есть люди - образованные, активные, способные находить творческие решения. Но просто фатально не везёт с управлением последние лет 200, наверное (примерно). Страна-неудачник. Но неизбежно управление-таки нормальное появится и начнёт само себя воспроизводить, т.е. система станет стабильной и динамической одновременно. Это вопрос времени. Алекс, правда, наверняка считает, что типа ну вот же оно уже появилось, святой Путин - но тут не соглашусь полностью. Путинская команда является по сути клептократией и по факту окажется даже хуже Ельцина. И самое главное - никакой системы управления Путин так до сих пор и не родил, хотя 20 лет у руля уже.
Конкуренция конкуренции рознь.
Можно конкурировать за глазированный сырок, ну или там за двушку в сталинке. И конкурировать на смерть.
А можно конкурировать за мазератти, которых тоже всем не хватит (а даже если и хватит, то не хватит чего-то другого - всегда по природе человека должно быть что-то, что играет роль стеклянных бус, доступных не всем).
Смысл скандинавской модели в том, чтобы за базу не надо было конкурировать, раз уже такая (действительно!) халява, что технологические возможности позволяют ништяки делать чуть-ли не из воздуха. А за мазератти обконкурируйтесь хоть до усрачки.
Хотя и не спорю, что в концепии джунглей, когда никто не safe, развитие популяции в целом идёт быстрее. Потому за миллионы лет в ответ на естественную среду мозг человека сложился так, что за жизнь конкурировать - откладывать на завтра нельзя, нужно шевелиться, у негатива всегда приоритет. А вот конкурировать за мазератти - можно подумать, надо оно или и так пособие сойдёт.
Но тут всё упирается в принципе в смысл жизни, в разные философии, так сказать.
Одна пытается максимизировать продолжительность жизни.
Другая пытается максимизировать продолжительность счастливой жизни.
Т.к. на выходе нужно не просто долго и не просто хорошо, а долго и хорошо, то крайности тут в целом плохи (хотя, повторюсь, лично мне как личности были бы комфортнее жить в одной из крайностей), для популяции в целом нужен баланс.
P.S.
Кстати, отличие американского "гегемонизма" от российского гегемонизма в том, что американский подразумевает нормальное сосуществование со скандинавской моделью, а российский в текущем виде сделает любую попытку снести все "недостаточно способное к жизни" нафиг. Я тут уже лет 5 вам говорю, что Россия и США - это одно и то же, просто так случилось-получилось, что штаты дальше продвинулись в развитии, отсюда и зависть.
P.P.S.
Уже Кайзеру - про то, что скандинавская модель не может существовать сама по себе - тоже слишком раннее заключение.
Если вдариться в экстремумы, то принцип будет примерно такой.
В тотальных джунглях, даже несмотря на то, что вроде "по теории" это всё очень натурально и эффективно, большая часть энергии у людей будет уходить на ненужную совершенно борьбу. В борьбе за базу, у людей просто не будет времени и условий думать о сложном.
Скандинавская модель подразумевает, в условиях отсутствия борьбы за базу, пусть и каждый 10-й, но начнёт неизбежно рожать что-то стоящее, ценное для всех сразу.
Мы как человечество уже просто находимся на таком уровне развития, что о сложном нужно думать, чтобы просто поддерживать текущий уровень. Если все будут бороться на смерть за двушку в сталинке, ракету на Марс не запустим - не хватит человеческой жизни, чтобы поучаствовать в этом. Примерно так.
P.P.P.S
К слову, та же Швеция или Швейцария - прекрасно себе существуют и процветают, хотя сильных вокруг - калейдоскоп. Просто везение?
Швеции, правда, пришлось сначала с помощью друзей из России, Польши, и Пруссии пересмотреть приоритеты по жизни, после этого дела наладились.
да ладно... то есть вот эти простыни про рашку-говняшку читать, это получается мое дело, беларусам же больше заняться нечем, у себя, в товариществах, рай на земле уже построили.. а беларашка, так то и не страна, а так..
капитана то они не произведут... но в компаниях, где матросы держатся за свое место, они сами приходят и говорят - а давай мы вот это вот сделаем..
да идите спите уже..
а в рогах и копытах и захочешь хрен заставишь (не, ну, заставить то можно, очень хорошо действуют манипуляции c чсв, например)..
видимо в хороших компаниях матросы латентные ойтишники..
Смысл скандинавской модели в том, чтобы напомнить человекам:
* Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
* Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
* Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
А человеки, как существа которым совершенство при изготовлении не прикрутили, никогда не знали и не знают, где им нужно вовремя останавливаться - хоть в завоеваниях, хоть в гуманизьме. Итог всегда один - перезагрузка системы и новый поиск совершенной модели.Так что шведы - это лишь очередная лаборатория и не нужно (и даже вредно и расточительно) силы всего человечества бросать на проведение эксперимента с которым шведы и сами справятся.
Когда шведский эксперимент закончится те кто наблюдал за экспериментом со стороны задокументируют процесс поглощения крайнего гуманизьма крайним варварством, как они не раз делали уже до этого, и займутся новыми экспериментами, множа их количество, которое когда-нибудь (оптимистично) да и перейдет в качество. И на этом пути человеки еще не раз будут конкурировать на смерть за обладание "достижениями прогресса", которые позволят одним получать преимущества перед другими, но никогда не сделают так, чтобы "база" (уровень которой всегда разный) была всем на халяву доступна.
Именно
Так и устроены человеки,
и если вдруг счастливое товарищество из трех айтишников, способное аж на совместное открытие ларька с шаурмой начнёт учить товарищество любителей физического труда тому, что такое правильное счастье, то у них не только конкуренция за мазератти никогда не наступит, но и конкуренция за жизнь быстро закончится
А в твоём раю уже есть аруджи на пособии? а вашем товариществе айтишников есть те, вместо которых вы коммуналку платите? нет? тогда чёэта за рай за такой?![]()
Человеки за свою историю много верований придумывали.
Щас как раз в моде у "счастливых" айтишников молитвы о России-стране-неудачнице
Но в России проектируют космолеты с ядерными и прочими энергоустановками, ну чтоб на марс сгонять, а в швеции чета нет...
такой вот баланс![]()
Кстати, Винни не любит слушать других, но очень любит излагать свое мнение о других и с удовольствием слушать себя
Это приводит к тому, что он все время бежит впереди паровоза.
А вот послушал бы вчера послание Путина, вдумался бы в него, и многое из своих умозаключений, высосанных из своих же анализов, оторванных от реальности, постеснялся бы озвучивать
Хотя нет, не постеснялся бы, а то получится, что независимая белоруссия с народным самосознанием - это не полезно, а так низя![]()
Ты мне сейчас говоришь, что если нанять толковых людей, то руководителю останется только обеспечить их всем необходимым для работы и отвалить в сторонку не мешать работать?
Ну да, я согласен
Вопрос же не в этом.
Вопрос в том, как обеспечить выживание и процветание со всеми подряд людьми. Толковых на всех не хватит.
Не боись, всё есть.
И товарищество наше - не айтишников, двери открыты всем. Так что есть и неплательщики и всё такое прочее.
Ты, мне думается, пропустил главную мысль по части товарищества, как раз по теме "платить за другого".
Вот одному собственнику нужна велопарковка, но не нужна песочница, а второму - наоборот. В обществе согласия участники могут прийти к консенсусу, и в итоге у всех всё будет. А дураки упрутся рогом "чой-то я за ненужное мне <выбрать по желанию> свои КРОВНЫЕ от сердца отнимать буду?" - и не просто у них не будет ничего, а будет даже банально трава не покошена + перспектива очутиться в лапах жэса.
Говорю ж, не происходит этого более, по вполне естественным причинам.
Гуманизьм - это не локальное отклонение и не искусственная дурь.
Это естественный этап развития социальных систем. Причём не последний этап, заметь.
Удел варварства сегодня - максимум ущерб наносить. Побеждать оно уже не может.
Варварство уступило своё место гуманизьму потому, что на высоком технологическом уровне оно хуже работает, чем гуманизьм.
См. пример штатов. Вроде и джунгли-джунглями, а с другими моделями уживаются сносно. Даже опыт у них перенимают. Иначе никак. "Гегемон" твой не состоятелен в одиночку, именно поэтому он и "гегемон", а не гегемон.
Пока что получается наоборот. Счастливое богатое товарищество нанимает себе в охранники представителей товарищества любителей физического труда - и никого ничему не учит за своим забором.
А так время, конечно, покажет. Но не на первом канале, разумеется )))