+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Чайник кипятильникам

  1. #1

    Чайник кипятильникам

    пока не вижу раздела, в котором малосведущий игрок может задавать вопросы,
    пусть тема повисит здесь

    и так, многоуважаемые знатоки,
    прошу не брызгать кипятком,
    не воротить от меня морды,
    а ответить мне чайнику что такое моды?

    какие цели они преследуют
    (или какие направления имеются)?
    как они в файловых системах Цивилизации выглядят?
    Как должна выглядеть Цивилизация ("хотелось бы пощупать" на примере, а не просто на словах), в которую можно добавлять моды?

    предпочитаю варианты примеров с играми Цивилизация 5 или Цивилизация 6
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  2. #2
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    моды добавляют или меняют игру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  3. #3
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    моды добавляют или меняют игру
    это понятно,
    но хотелось бы чего-то более конкретного в отношении игры Цивилизация.

    1. мод - это фсегда отдельные файлы на раздачах,
    или они так же входят и в состав основных файлов,
    и избавиться от таких у простого обывателя возможности нет?

    вот я, например, скачал в прошлом сравнительно небольшой файл игры Цивилизация 5.
    играл и проблем не было.
    полетел комп, пропали все данные.
    начал устанавливать Цивилизацию, какую нашел, она больше.
    и требования у нее к системе поболее (у меня Windows без указания SP, а в раздаче указан SP3).
    игра слетает на ранних стадиях.
    наверное ж модами ее усилили.
    вот думаю при установке игры может какие файлы (с модами) выбросить, дабы облегчить игру.?

    в двух разных местах качал Цивилизацию, и слетает.
    попробовал Космические рейнджеры, игра идет бес проблем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Вольдемар цар русський; 13.10.2017 в 17:40.
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  4. #4
    на основании какой программы строилась игра Цивилизация?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  5. #5
    даааа, народу на форуме как грибов
    в пустыне
    наверное все по отпускам разъехались
    на моря
    в анталии
    фиджи
    сейшелы
    или к родственникам на дачи, картошку сажать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  6. #6
    Моды —*это такие дополнения как бы. Они что-то изменяют в основной игре. Обычно улучшают что-то

    Например, мод Yet (not) Another Maps Pack добавляет карты Земли со стартовыми положениями цив и городов-государств (ГГ). Карты разных размеров, с множеством настроек. Можно играть в цив6 на карте Земли с 50 цивилизациями.

    Очень много разных модов. Есть те, что улучшают визуально что-то, есть — механику игры, есть — ИИ, есть большие комплексные. Ну, в таком духе.

    Это дополнения, как-то изменяющие основную игру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    ну вы блин даете.

    Моды -- это действительно всего лишь набор файлов, меняющих что-то в игре. От констант (достаточно подредактировать один текстовый файл) до всей механники (пересобрать енджайн).
    Технически вся игра состоит из нескольких примерно компонент: графические ресурсы, модели юнитов, скрипты на пайтоне, файлы .xml и .ini для логической склейки этого всего. Да, еще исполнимый енджайн, который задает собственно игру.

    >на основании какой программы строилась игра Цивилизация?

    вопрос неясен. Прошу перефразировать.

    з.ы. http://www.civfanatics.ru/threads/95...B8%D1%82%D0%B5
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось sweeper; 14.10.2017 в 00:41.
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  8. #8
    за моды понял, они могут быть везде, и в самой программе игры, и отдельными файлами.

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Технически вся игра состоит из нескольких примерно компонент: графические ресурсы, модели юнитов, скрипты на пайтоне, файлы .xml и .ini для логической склейки этого всего. Да, еще исполнимый енджайн, который задает собственно игру.

    >на основании какой программы строилась игра Цивилизация?

    вопрос неясен. Прошу перефразировать.

    з.ы. http://www.civfanatics.ru/threads/95...B8%D1%82%D0%B5
    для полной ясности приведу пример с таким продуктом как
    мултьфильм Шрек.

    человеку, который уже как-то встречал слово программа
    (например, в интернете, думаю, это уровень ребенка 4 класса)
    я бы ответил так:

    1. мультфильм Шрек делается на основе программы для объемных изображений 3ds Max.
    вспомогательная программа (для рисования) Adobe Photoshop.

    2. работа над продуктом в 3ds Max осуществляется кнопками управления и стрелкой мышки.
    каких-либо знаков и текстов (иногда их называют скриптами) там нет.

    3. конечный продукт никак не связан с этими программами.
    его можно немного подремонтировать в видеопрограмме Adobe Premiere Pro.


    вот приблизительно на такой ответ я ожидал.
    кратко и предельно ясно
    с конкретным указанием программ.
    без излишнего применения (мало кому известных) профессиональных терминов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Вольдемар цар русський; 14.10.2017 в 06:42.
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  9. #9
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    "Шрек" не является интерактивным продуктом. Если считать его просто видеорядом, склееным из фрагментов, то, наверное, да, каждый такой фрагмент ("кадр" в терминах кинематографа) делается в чем-то вреде "Макса".
    "Цивилизация" кроме видеофрагментов включает в себя и другие ресурсы, в особенности игровой интеллект ("ИИ"). И он точно реализован в виде программного кода. Для написания этого кода использовался любимый редактор авторов. Не стану даже предполагать, какой.
    Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  10. #10
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Ну какие вопросы, такие и ответы.

    Для уровня ребенка 4 класса.
    Мод - это набор файлов, которые записываются в отдельную папку игры и меняют механику, принципы игры. Можно поменять интерфейс (кнопочки и буковки на экране), можно поменять числовые значения (силу и скорость отрядов, скорость изучения наук, величину счастья и несчастья и т.п.), можно сделать свою карту, можно добавить новые объекты (отряды, науки, артефакты и т.п.), можно даже немного поменять механику игры (но в ограниченных пределах, например можно добавить магию, или переходы через горы, или смену времен года).
    Хранятся файлы модов в отдельной папке и подключаются/отключаются на стартовом экране или на экране начала игры. Файлы всегда можно добавить или удалить вручную, но настоящие цивоманы делают это через мастерскую Стим, ибо стимовские моды можно безболезненно включать/отключать/удалять с гарантией того, что игра откатится назад без проблем, для нестимовских же модов может понадобиться переустановка игры.

    Изначально Цивилизация создавалась легендарным Сидом Мейером на основе настольной игры (такая штука в картонной коробке с бумажной картой и пластмассовыми фигурками городов и отрядов). Потом изменялась и корректировалась разными компаниями под актуальные принципы игростроя. Каждая новая версия встречалась игроками в штыки, но через 2-3 года последняя версия всегда объявлялась лучшей в истории независимо ни от чего. О причинах такого явления ведутся неустанные споры, но в отличие от других серий Цивилизация уже минимум пять версий не может дойти до точки (до версии, которую невзлюбят большинство фанатов и которая будет провальной), похоже, что и шестая версия не будет последней, хотя она и была очень долгой в разработке и Сид не участвовал в ее создании (для примера попробуйте вспомнить игру, которая смогла бы выдержать шесть версий издания, сможете ли хотя бы полдесятка вспомнить). У Пятерки и Шестерки правда есть определенные проблемы - некоторые игроки не могут запустить их на своих старых ПК, не обновляемых уже лет десять (поэтому кое-кто до сих пор играет в Четверку; с Шестеркой еще сложнее, ибо стратеги это не шутеристы и под каждую новую версию комп не обновляют), но в целом тенденция поддерживается.
    Но тут вам Гугл и Вики в помощь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Civili...0%D0%B8%D1%8F).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  11. #11
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.
    Насколько я понимаю, причин две.
    Первая - скрипты гораздо легче писать под луа, нежели под си, шире функционал взаимодействия разработчиков. Поэтому си - базовые принципы (которые, кстати, модами не меняются), луа и питон - для автоматизации и кода, которые можно менять в зависимости от текущих потребностей (в частности для патчей).
    Вторая - моды; писать код под си, который потом будет встраиваться в программный код - это прямой путь для хакеров, потому и выделили товарищам питон, который на базовый код влиять не будет.
    Это если объяснять для чайников.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  12. #12
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    "Шрек" не является интерактивным продуктом. Если считать его просто видеорядом, склееным из фрагментов, то, наверное, да, каждый такой фрагмент ("кадр" в терминах кинематографа) делается в чем-то вреде "Макса".
    "Цивилизация" кроме видеофрагментов включает в себя и другие ресурсы, в особенности игровой интеллект ("ИИ"). И он точно реализован в виде программного кода. Для написания этого кода использовался любимый редактор авторов. Не стану даже предполагать, какой.
    Да, и вопрос, почему так сделано -- три уровня программ (Луа, пайтон, си++), и почему нельзя было обойтись одним -- не знаю. Возможно, си для задач, требующих приличного быстродействия, а интерпретируемые языки для оперативной замены кода без перезапуска программы.
    даааа, луч света в конце тунеля пока трудно различить.
    но
    надежда теплится

    1. интерактивный продукт - вот из зис (извиняюсь за мой англицкий)?
    2. "для написания програмного кода использовался редактор". какой (хотя бы самый завалященький промер)???
    3. Луа, пайтон, си++ - что это??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  13. #13
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, причин две.
    Первая - скрипты гораздо легче писать под луа, нежели под си, шире функционал взаимодействия разработчиков. Поэтому си - базовые принципы (которые, кстати, модами не меняются), луа и питон - для автоматизации и кода, которые можно менять в зависимости от текущих потребностей (в частности для патчей).
    Вторая - моды; писать код под си, который потом будет встраиваться в программный код - это прямой путь для хакеров, потому и выделили товарищам питон, который на базовый код влиять не будет.
    Это если объяснять для чайников.
    кажется я понял, Луа, пайтон и си++ - это то, что я хотел увидеть.
    то, на чем строилась игра Цивилизация.
    Игра Цивилизация - это сплошной код с вставками файлов с изображениями и звуками.
    где-то так.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  14. #14
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Вольдемар цар русський Посмотреть сообщение
    даааа, луч света в конце тунеля пока трудно различить.
    но
    надежда теплится

    1. интерактивный продукт - вот из зис (извиняюсь за мой англицкий)?
    2. "для написания програмного кода использовался редактор". какой (хотя бы самый завалященький промер)???
    3. Луа, пайтон, си++ - что это??
    1. ИНТЕРАКТИВНЫЙ — ая, ое. [от англ. interactive]. Информ. Основанный на двусторонней связи между зрителем (слушателем, пользователем) и центральным узлом какой л. системы (телестудии, радиостанции, компьютера и т.п.).
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Code::Blocks
    3. Языки программирования. Исходный текст на языке программирования превращается в исполнимый код, который затем загружается в компьютер и исполняется (то же, что и "программа"). От самого кода зависит, будет она интерактивной или нет. Игры линейки "Цивилизация" -- интерактивные.

    Я могу построить объяснения вплоть до базовых терминов этой вселенной, поэтому подумай, прежде чем задавать следующий вопрос.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  15. #15
    следующий вопрос планировался о сексе
    почему его нет в игре??
    Скрытый текст
    думал не долго
    я вообще об этом никогда не думаю


    с основой игры и модами все ясно.
    чтобы это понять более детально, нужно ознакомиться с сутью выше указанных программных редакторов

    ОК
    спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  16. #16
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Вольдемар цар русський Посмотреть сообщение
    следующий вопрос планировался о сексе
    почему его нет в игре??
    "Цивилизация" суть "аз есмь бог", а секс от дьявола. Это если упрощенно; если этого объяснения мало, следует понимать, что "Цивилизация" есть инструмент, позволяющий построить в голове цель и план ее достижения, а потом реализовать этот план. Секс практически не содержит этих элементов, так как не масштабируется на игровой мир. Разве что в 3D-шутерах (которые можно было бы переименовать в 3D-факеры). Не забываем так же возрастные ограничения, которые могут ограничить рынок.
    Цитата Сообщение от Вольдемар цар русський Посмотреть сообщение

    с основой игры и модами все ясно.
    чтобы это понять более детально, нужно ознакомиться с сутью выше указанных программных редакторов
    трудозатраты на изучение текстового редактора -- 1%
    на изучение языков -- по 5% на каждый язык
    алгоритмистика -- 10%
    изучение паттернов программирования, специфичных для задачи -- 20%
    Всё остальное -- как внести изменения, которые должны делать то, что нужно и не делать того, чего не нужно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  17. #17
    я чего не программист.
    потому что мне на изучение языка надо 99%
    в голове еле русский и украинский вмещаются,
    а в программировании таковые не применяются, все более англицкообразный
    к этому надо добавить, что на изучение текстового редактора надо все-таки поболее %


    _______


    тем, кто пользуется Рутрекером
    Sid Meier's Civilization V by xatab на Windows ХР SP3 не работает.
    зря не качайте.

    в свободном интернете есть Цивилизация 5 весом 2,72 гГб,
    она ломает Windows на компе, качать не рекомендую.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Вольдемар цар русський; 14.10.2017 в 16:28.
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  18. #18
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Я могу построить объяснения вплоть до базовых терминов этой вселенной, поэтому подумай, прежде чем задавать следующий вопрос.

    Особенно учитывая, что у некоторых педагогическое образование, можно и до объяснения что такое алфавит дойти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  19. #19
    если игра Цивилизация скачана нахаляву (бесплатно), хозяин такой игры имеет возможность принимать участие в сетевых, интернет сражениях (в таких играх это предусмотрено или удалено-отключено)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

  20. #20


    Цитата Сообщение от Вольдемар цар русський Посмотреть сообщение
    если игра Цивилизация скачана нахаляву (бесплатно), хозяин такой игры имеет возможность принимать участие в сетевых, интернет сражениях (в таких играх это предусмотрено или удалено-отключено)?
    Пиратские продукты на форуме не обсуждаются. Тем более их достоинства или недостатки. Просьба соблюдать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось akots; 16.10.2017 в 04:42.
    Mors certa, hora certa sed ignota.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чайник
    от maxgreat в разделе Civ4 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 14
    Новое: 28.01.2010, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters